Цель: ознакомить учащихся с основными отрядами насекомых с полным типом развития и этапами полного типа развития.
Задачи:
- Изучить этапы полного развития насекомых
- Рассмотреть основные отряды насекомых с полным типом развития и представителями этих отрядов
- Закрепить умение решать биологические задачи.
Оборудование: учебник, презентация учителя, модули урока для каждого ученика, дополнительный материал учащихся (бабочки, пчёлы, божья коровка, мухи).
Ход урока
1. Организационный момент, постановка темы, цели и задач урока
<Слайды №1, 2, 3>
2. Закрепление ранее изученного материала (тест в модулях урока) <Слайд №4>
3. Физ. минутка для глаз
4. Новый материал
А) демонстрация фрагмента полного развития насекомых и выделение их на доске (яйцо – личинка-куколка – имаго) <Слайд №5>
Б) самостоятельная работа учащихся с учебником (ответы на вопросы в модуле урока):
- Чем отличается личинка насекомых с полным и неполным типом развития? <Слайд №6>
- В чём смысл стадии “куколка”? <Слайд №7>
- Какие признаки имеются у имаго? <Слайд №8>
В) дополнительный материал учащихся в виде озвучивания презентаций по темам: Бабочки, Мухи, Божья коровка, Пчёлы с заполнением таблицы в модулях урока.
5. Физминутка “дыхательная гимнастика” (проводится после п.4 А):
- Упражнение №1 Рука на животе, контролирует дыхание при помощи живота
- Упражнение №2 Глубокие вдох/выдох (выдох через рот), голова ложиться на плечо и 3 вдоха/выдоха, повторить на другое плечо
- Упражнение №3 Руки согнуты и подняты вверх, кисти в кулак (вдох глубокий через нос), кисти разжаты (выдох глубокий через рот)
6. Проверка заданий и выход на оценку и домашнее задание
7. Решение биологических задач (условие в модулях урока) по вариантам и их озвучивание
Фамилия, Имя ______________________________ Класс 7 ___
Модуль урока: Насекомые с полным типом развития
Содержание модуля | Рекомендации к выполнению модуля | ||||||||||||||||||||
Проверка ранее изученного
материала: выполните тест Правильные утверждения ____________________________
|
Выполните самостоятельно, старайтесь ни куда не подсматривать. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Максимальное количество баллов - 6 | ||||||||||||||||||||
Ответьте на вопросы:
|
Для ответов на вопросы используйте
учебник п.27 Каждый вопрос оценивается в 2 балла |
||||||||||||||||||||
Дополнительный материал и заполнение
таблицы:
|
Выслушайте дополнительный материал и заполните таблицу. Таблица оценивается в 12 баллов. | ||||||||||||||||||||
Оцените свою работу:
|
Поставьте себе в тетрадь оценку | ||||||||||||||||||||
Домашнее задание:
|
Запишите в дневники своё домашнее задание. | ||||||||||||||||||||
Биологические задачи:
|
Выполните задачи по вариантам. |