Форма проведения: урок – игра «Суд», проводится в форме судебного заседания.
Класс оборудован под зал суда.
Цели урока:
- Закрепление знаний, умений и навыков на практике с помощью целенаправленных действий учащихся в моделируемой жизненной ситуации в соответствии с сюжетом и распределением ролей.
- Приобретение навыков думать, говорить, спорить, отстаивать свою точку зрения, опровергать.
- Развитие умений систематизировать, обобщать ранее изученный материал.
Задачи урока:
- образовательные – закрепить ранее изученные знания учащихся по использованию циклических структур;
- развивающие – развивать познавательный интерес к предмету; умения анализировать свою деятельность;
- воспитательные – воспитывать критичность и ответственность за выполняемую работу.
Тип урока: закрепление ранее изученного материала.
Основные организационные формы обучения на уроке:
- групповая работа;
- индивидуальная работа учащихся;
- дифференцированная форма работы.
Средства обучения:
- Учебники: Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса. /Под ред. И.Г. Семакина, – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
- Технические и программные средства: Персональные компьютеры; проектор; презентации по теме урока; программная среда Turbo Pascal 7.0.
- Раздаточный материал: Практические задания для учащихся (Приложение 1)
Подготовительный этап:
Учитель вводит ребят в курс игры «Суд». Рассказывает о правилах проведения суда. Производит распределение ролей. С каждым из участников игры проводится индивидуальная работа.
Назначаются:
Истец: учитель информатики.
Команды ответчиков: 3 группы по 2-3
человека
Свидетель со стороны истца – 1 человек.
Судья – 1 человек.
Секретарь – 1 человек.
Командам ответчиков накануне судебного заседания выдаются задания, которые они должны выполнить (каждый решает с использованием своего оператора цикла), которые представляют на суде как доказательство.
План урока.
- Организационный момент. (1 мин.)
- Урок-игра «Суд». (35 мин.)
2.1. Дискуссия (12 мин.)
2.2. Представление самостоятельной работы (15 мин.)
2.3. Выполнение и защита практического задания (8 мин.)
- Подведение итогов урока. Домашнее задание. (5 мин.)
ХОД УРОКА
Секретарь: | Встать! Суд идет! |
Судья: | Начинаем судебное заседание. На рассмотрение
представлен иск о признании необходимости
использования 3-х циклов на языке Паскаль. Истец: учитель информатики (ФИО). Ответчики: команда 1 (цикл с предусловием), команда 2 (цикл с постусловием), команда 3 (счетный цикл). Слово предоставляется истцу. Обоснуйте ваш иск. |
Истец: | Решение многих задач содержит повторяющиеся действия. Чтобы не записывать многократно функцию, в языке Паскаль предусмотрены операторы повторения, называемые операторами цикла. В жизни мы тоже часто сталкиваемся с повторяющимися действиями. Ваша честь, разрешите пригласить свидетеля. |
Судья: | Пригласите свидетеля со стороны истца. |
Свидетель со стороны истца (домохозяйка): | Я работаю домохозяйкой много лет. По роду своей
деятельности мне выполнять работы, требующие
многократного повторения, например, стирать
белье, чистить картошку, ходить в магазин,
убирать квартиру и т.п. При стирке белья я повторяю действия: закладываю белье в машинку, белье стирается, вынимаю белье, развешиваю, и потом опять повторяю эти действия. Когда я готовлю, то чистка картошки тоже представляет собой повторяющиеся действия: достать картошку, очистить, положить в чашку и т.д. Вы видите, что мои действия повторяются. |
Судья: | Спасибо. Слово истцу. |
Истец: | Действительно. В жизни мы часто сталкиваемся с
цикличностью: смена времен года, смена дня и ночи,
6-ти дневная рабочая неделя и т.д. На этих примерах
можно убедиться, что циклы играют важную роль в
жизни человека. Для решения задач на языке Паскаль применяют 3 различных цикла. Я считаю, что универсального цикла не существует, все они необходимы, и используется каждый в особой ситуации. |
Судья: | Слово предоставляется ответчику Команде 1. |
Ответчик Команда 1: | Девиз нашей команды «Проверь – потом
делай». Представьте себе ситуацию, что вы спринтер и во время тренировки многократно пробегаете стометровку. Тренер стоит на старте и перед каждым забегом спрашивает вас: «Есть ли силы еще бежать?» Если вы говорите «Да», то снова бежите, а если «Нет», то бег заканчивается. Типичная ситуация для цикла WHILE. Сначала проверь условие, а потом делай! |
Секретарь: | У команды есть доказательство |
Ответчик Команда 1: | Мы считаем, что цикл WHILE является универсальным, сначала идет проверка условия, а потом выполняются действия. На схеме приведены форма записи цикла WHILE и блок-схема ситуации. |
Истец: | Уважаемый суд, можно вопрос. Какой может быть шаг цикла? |
Ответчик Команда 1: | Шаг может быть любым. |
Истец: | Могут ли быть случаи, когда цикл выполняется бесконечно? |
Ответчик Команда 1: | Да, в случае приближенного представления действительного числа Х может никогда не выполнится точное равенство, и в этом случае цикл будет выполняться бесконечно. |
Истец: | У меня возникает вопрос, можно ли организовать цикл, при ложном условии? |
Ответчик Команда 2: | Уважаемый суд, мы можем ответить на этот
вопрос. Девиз нашей команды «Сначала сделай – потом проверь». Цикл может выполняться при ложном условии, но этот цикл называется цикл с постусловием. Представьте себе ту же ситуацию, что вы спринтер и во время тренировки многократно пробегаете стометровку, но тренер стоит на финише и после каждого забега спрашивает вас: «Устал?». Если вы говорите «Нет», то снова бежите от старта к финишу, а иначе бег заканчивается. Типичная ситуация для цикла REPEAT. Сделай, а потом проверь! |
Секретарь: | У команды есть доказательство |
Ответчик Команда 2: | На схеме приведены форма записи цикла REPEAT и
блок-схема ситуации. В жизни бывают ситуации, когда мы сначала выполним работу, а потом анализируем результат. |
Истец: | Можно ли прервать цикл? |
Ответчик Команда 2: | Только в том случае, если в циклической части встречается оператор перехода, указывающий на метку за пределами цикла. |
Истец: | Может ли быть цикл не выполнен ни разу? |
Ответчик Команда 2: | Нет, цикл выполняется хотя бы один раз. |
Истец: | Можно ли с помощью вашего цикла узнать, сколько раз надо пробежать стометровку? |
Ответчик Команда 2: | Нет! |
Ответчик Команда 3: | Мы можем точно сказать, сколько раз надо пробежать. Девиз нашей команды «Делай ровно столько – сколько задано». Может быть ситуация, когда тренер не спрашивает, устали вы или нет, а дает задание: «Пробегите стометровку 5 раз». |
Секретарь: | У команды есть доказательство |
Истец: | Может ли быть параметр цикла вещественного типа? |
Ответчик Команда 3: | Нет. |
Истец: | Может ли шаг быть больше 1? |
Ответчик Команда 3: | Нет, счетный цикл может увеличивать параметр или уменьшать только на единицу. |
Истец: | Уважаемый суд, у меня есть задание для
ответчиков. Справятся ли они? Формулировка задания: Дана схема, отображающая последовательность действий всех трех операторов цикла. Указать стрелками направление действия оператора цикла (ответчик Команда 1 – цикл WHILE, ответчик Команда 2 – цикл REPEAT, ответчик Команда 3 – цикл FOR), и вписать в прямоугольники номера очередности выполнения действия. (Приложение 1) |
Судья: | На предварительном заседании каждой команде ответчиков было дано задание, которое они должны были выполнить к судебному заседанию. Все готовы? |
Команды ответчиков: | Да! |
Судья: | Команда ответчиков 1 представьте свое решение. |
Ответчик Команда 1: | предоставляет решение задачи (Приложение
2) Нам была дана задача, составить программу, которая вычисляет последовательно все действия арифметического выражения до тех пор, пока в выражении не встретится знак равенства. |
Судья: | У истца есть вопросы? |
Истец: | Задает вопросы, если возникает необходимость. |
Судья: | Команда ответчиков 2 представьте свое решение. |
Ответчик Команда 2: | предоставляет решение задачи (Приложение
2) Нам была дана задача, составить программу, которая вычисляет последовательно все действия арифметического выражения до тех пор, пока в выражении не встретится знак равенства. Задача решена с использованием цикла REPEAT. |
Судья: | У истца есть вопросы? |
Истец: | Задает вопросы, если возникает необходимость. |
Судья: | Команда ответчиков 3 представьте свое решение. |
Ответчик Команда 3: | предоставляет решение задачи (Приложение
2) Каждый будний день недели рыбак ходил ловить рыбу. Сколько он поймал рыб в среднем за день, если ежедневный улов был таким: 8, 7, 5, 9, 7. |
Истец: | По ходу представления задачи задает вопросы. |
Судья: | У истца есть вопросы? |
Истец: | Нет! |
Судья: | Команды ответчиков готовы представить задание истца? |
Команды ответчиков: | Да! (представители команд на схеме отображают последовательность действий и указывают направление) |
Судья: | У истца есть вопросы? |
Истец: | Нет. |
Команды ответчиков: | Нет. |
Секретарь: | Встать! Суд идет! (Суд удаляется для вынесения приговора) |
Секретарь: | Встать! Суд идет! |
Судья: | В ходе судебного заседания были заслушаны:
истец (ФИО), команды ответчиков 1 (цикл с
предусловием), ответчиков 2 (цикл с постусловием),
ответчиков 3 (счетный цикл), свидетель со стороны
истца. Для всех трех видов цикла характерна следующая особенность. Повторяющиеся действия записываются всего лишь один раз. Вход в цикл возможен только через его начало. Необходимо предусмотреть выход из цикла. Каждый цикл работает при определенных условиях. Но все они позволяют эффективно использовать машину, приводят к сокращению программы и времени на ее составление и отладку. Суд принял решение: иск удовлетворить полностью. |
Секретарь: | Встать! Суд идет! (Суд удаляется) |
Учитель: | Всем спасибо за содержательные представления
и ответы. (Оценивает работу ребят). Дома повторите тему: «Циклы». Урок закончен. До, свидания! |