Мои друзья. 6-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 6


Цели:

  • Овладение умениями проводить монолог и диалог по теме;
  • Использование речевых образцов с глаголами в Present Simple/continuous;
  • Освоение конструкций с глаголами на -ing (love, like, hate, etc);
  • Формирование умения извлекать определенную информацию из прочитанного текста.

Задачи:

  • Закрепление лексики по теме;
  • Организация групповой работы в парах;
  • Провести сравнение использования Present Simple – Present Continuous;
  • Отработать конструкции с глаголами на -ing;
  • Активизировать лексику и закрепить навыки говорения;
  • Научить извлекать определенную информацию из прочитанного и выражать свое отношение к воспринятой информации.

Ход урока

1. Повторение лексики по теме

  1. Let's revise some personality adjectives. I'll call you an adj and you'll try to explain it in English, giving its definition.
    1. whom do we call sporty? (who likes sport a lot);
    2. honest (tells the truth);
    3. generous (gives people his money or time);
    4. sympathetic (understands people’s problems and helps them);
    5. selfish (only thinks abont himself).
  2. Give the synonyms to the words:
  3. generous = kind
    happy = lucky
    small = little, tiny
    big = large = huge = enormous
  4. Give the opposites:
    sympathetic selfish
    sociable shy
    lazy hard-working
    friendly unfriendly

2. Повторение темы “My Friend”

1. What qualities do you think make a good friend?

Учащиеся отвечают на вопрос, начиная с фразы “A good friend should be …” и используя различные описательные прилагательные.

  1. Does he try to help you?
  2. Is he good at listening?
  3. If you have a problem, who do you speak to?
  4. Is he good fun to be with?

2. Now tell some words about your friend. (монологические высказывания учащихся о друге).

3. Повторение темы “Activities”

1. Учащиеся отвечают на вопросы:

  1. Do you have much in common?
  2. Are you sporty?
  3. Do you often go to the gym?
  4. What games do you like playing?
  5. How do you spend your pastime?

2. Аудирование диалога (ех4р.19)

3. Учащиеся работают в парах – составляют аналогичный диалог “Что они любят делать в выходные”.

4. Повторение темы “Clothes”

1. You’ve said that you sometimes go out with your friends at the weekend. What do you usually wear? (at home, at school)

2. Now listen to the children, speaking about the clothes they usually wear.
    Аудирование диалога (ех5р.29)

3. Make up your dialogues about what you're wearing now and you usually wear.

5. “Memory game”

St. A closes his eyes.
St. B says the names of the classmates.
St. A tries to remember what they’re wearing.
St. B corrects the mistakes (if any).

Then the students swap over.

6 этап

Now tell us about the clothes you prefer wearing (монологические высказывания учащихся).

7 этап

1. T-shirts are very popular nowadays. Everybody likes wearing them. And do you know the history of the T-shirt?

    Then, let’s read the text about it.

2. Учащиеся читают текст, стараясь понять его содержание.

Приложение 1

3. Далее читают предложения (задания перед текстом) и говорят, верно предложение или ошибочно.

4. What is interesting for you in the text? What new things about T-shirts have you learned?
    Учащиеся отвечают на вопросы, излагая свое мнение.

8. Подведение итогов урока. Выставление оценок

9. Домашнее задание