Цели:
Задачи:
- Ознакомить учащихся с настоящим временем (the Present Simple Tense).
- Практиковать учащихся в умении употреблять настоящее простое время.
- Практиковать учащихся в чтении английского текста, содержащего в себе глаголы в настоящем простом времени.
- Учить учащихся составлять утвердительные предложения в настоящем простом времени.
Ход урока
I. Организационный момент.
Warming-up activity.
T: Good morning, children! I’m glad to see you!
P: Good morning, teacher!
T: Let’s begin our lesson. Sit down, please! Who is on duty today? Who is absent?
P: I’m on duty today. Everybody is present.
Introduction of the lesson.
T: Today we are going to learn a new tense (the Present Simple Tense), we shall try to understand when to use it, do exercises and read texts with the verbs in the new tense.
II. Речевая разминка.
T: Look! There is a tongue twister on the screen. Let’s read them. Listen to the tongue twister and practice saying it. How fast can you say it? (Режим работы: звук – класс, затем звук – ученик 1, звук – ученик 2 и т.д. В презентации звук повторяется 4 раза.)
"The big bug bit the little beetle, but the little beetle bit the big bug back". Слайд 2.
III. Введение нового грамматического материала по теме “Настоящее простое время”.
T.: Linda’s family is a typical British family. Listen to the tape and say where they usually spend their days. (Ученики слушают запись из аудиоприложения к учебнику, отвечают на вопросы 1-5, упражнение 1, стр. 156). Cлайды 3-6.
T.: Let’s meet the Present Simple Tense. (Учитель привлекает внимание детей к словам, которые указывают на то, как часто происходит действие, на особенности глагола в форме 3-го лица единственного числа, на правила чтения буквы –S в конце слова, на порядок слов в предложении). Слайды 7-10.
IV. Физкультминутка.
T.: Now it’s time to have a rest. (Ученики делают зарядку: поют песенку и сопровождают соответствующими движениями). Слайд 11.
V. Первичное закрепление введенного грамматического материала.
T.: Will you open your textbooks, p. 157, ex. 2? Who is ready to read the task? Can you give answer to the question? (Ученики выполняют упражнение 2 на странице 157 учебника устно.)
VI. Актуализация навыков использования настоящего простого времени в утвердительных предложениях.
T.: Let’s continue. Open the brackets in the following sentences. You will use the Present Simple Tense. (Учитель раздает карточки с заданиями, ученики выполняют задания на раскрытие скобок и употребление настоящего простого времени в утвердительных предложениях самостоятельно в течение 5 минут, сверяются с правильными вариантами на экране). Слайд 12.
Примерный текст на карточках.
- Linda (always\last week) (go\goes) to the cafe in the evening.
- Her friends (yesterday\sometimes) (do\does) homework after school.
- Tom (usually\last Monday) (listen\listens) to music in the evening.
- His friends (often\next day) (walk\walks) in the park after school.
VII. Актуализация навыков монологической речи.
T.: The way of spending spare time is different in different families. What is typical of your family? What do you and members of your family do when you have free time? (Ученики рассказывают о своих семьях). Слайд 13.
VIII. Подведение итогов урока.
T.: You were active during the lesson today. Thanks for your work and for your help. The bell has gone. Our lesson is over. Good-bye, my dear friends.
Домашнее задание: Книга для чтения – упражнение 80, 81.
Источники:
- Английский язык: учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/А 64 [В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др.]; Рос. акад. Наук, Рос. акад. образования, изд-во “Просвещение”. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2007.
- Аудиоприложение к учебнику английского языка для 5-го класса.
- http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/tongue-twisters
- Аудиоприложение к учебнику “Английский с удовольствием” для 2-го класса.