УМК: «Начальная школа XXI века» под ред. Н.Ф. Виноградовой
Цели урока:
- Познакомить учеников с государственной символикой, объяснить, что такое «столица».
- Воспитывать патриотические чувства – любовь к Родине, уважение к её истории.
- Развивать интерес к творческой деятельности.
Оборудование: учебник « Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Сообщение темы и цели урока. (Приложение 1. Слайд 1)
– Ребята, сегодня мы принимаем участие в международном детском форуме. Форум – это собрание, где можно получить много интересной информации. Представим, что здесь собрались представители всех стран, и каждый из них должен познакомить других со своей страной. Мы с вами расскажем о России: о её символике, столице, о дружных народах, которые её населяют.
2. Знакомство с новой темой
Чтение наизусть учеником стихотворения Р.Ладонщикова «Наша Родина» (Приложение 1. Слайд 2)
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
3. Работа над темой урока
– А теперь проверим, кто из вас лучше знает о нашей Родине? (Проведение речевой разминки. Работа по тетради стр. 46)
(Приложение 1. Слайд 3.)
– Видите, как огромна наша Родина. (Приложение
1. Слайд 4). Она протянулась с востока на
запад и занимает большую часть материка Евразия.
(Приложение 1. Слайд 5).
– Россию населяют многие народности: белорусы,
украинцы, казахи, татары, армяне, всех и не
перечислить. И все они живут дружно, проявляя
уважение друг к другу.
Государственная символика
– У каждой страны есть своя символика, т. е.
государственные знаки: герб, гимн и флаг. Есть они
и у России.
– Герб – это официальная эмблема государства
(Приложение 1.
Слайд 6).
– Как вы думаете, где можно увидеть
государственный герб? (На пограничных столбах,
которых устанавливают на границах России с
другими странами, на важных документах, на
деньгах).
– На гербе России изображен четырехугольный щит
с золотыми двуглавым орлом, поднявшим вверх
распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми
коронами, а над ними одна большая корона,
соединенная лентой. Герб имеет не только страна,
но и каждый город.
4. Творческая работа в тетрадях
– Нарисуем гербы двух городов: в одном городе много фруктовых садов, а окружают его хлебные поля. Другой город стоит на большой реке, и в нем есть порт, где стоят и ремонтируются большие корабли.
– Еще один знак государственного отличия – флаг (Приложение 1. Слайд 7)
Вопросы:
– Какие цвета на флаге?
– Как вы думаете, что они обозначают? (Белый:
мир, чистота, правда, благородство. Синий:
небо, духовность, вера. Красный: отвага,
героизм, огонь.)
– Еще у каждой страны есть свой гимн. Это
торжественная песня, которая исполняется в
особых случаях. Когда звучит гимн, его слушают
стоя.
5. Работа с учебником. Выразительное чтение гимна
(Учебник стр.104)
Работа по вопросам:
– Кто написал гимн? (С. Михалков)
– Узнаем мы из гимна о величии России, о её силе? (Да)
– Видим, какая это огромная страна, сколько
морей, полей и лесов на её просторах?
– Узнаем, сколько народов живет в России? Как
они дружат, помогают друг другу?
– Гордимся мы своей Родиной?
6. Физкультминутка
Дерево кончается
Где-то в облаках,
Облака качаются
На его руках.
Эти руки сильные
Рвутся в вышину,
Держат небо синее,
Звезды и луну.
7. Продолжение работы над темой урока
Каждая страна имеет столицу – главный город.
Столица России – город Москва.
Приложение 1. Слайды 8,
9: «Древняя Москва», «Древний Кремль».
Современная Москва (Слайды 10, 11, 12, 13, 14): «Красная
площадь», «Третьяковская галерея», «Выставочный
зал», «Большой театр», «Московский университет».
Комментированное чтение статьи учебника (стр.105) с показом слайдов 15, 16.
8. Закрепление изученного материала
Работа над пословицей: «Москва – всем городам мать».
9. Рефлексия
– Представьте, что вы в гостях у английских школьников. Расскажите им о нашей Родине.
10. Творческое домашнее задание: нарисовать на альбомном листе герб своего города и рассказать о нем.