Учебно-воспитательные цели:
- Расширить знания учащихся об озерах земного шара, объяснить понятия: “озеро”, “озерная котловина”, “карст”, “старица”, “сточные”, “бессточные”, “пресные”, “соленые”.
- Называть крупные озера мира и России и уметь показывать их на карте России и карте полушарий.
- Проконтролировать степень усвоения знаний по теме “Реки”, изученной на прошлом уроке.
Задачи.
Обучающие:
- Закрепить знания по теме “Реки”, знание карты.
- Познакомить учащихся с новой темой.
Развивающие:
- Активизировать процесс мышления у учащихся.
- Развивать умение детей осмысленно воспринимать знания, толковать факты, давать им оценку, делать выводы, быстро и правильно формировать ответы.
- Формировать общественные (сотрудничество и соревнование) и индивидуальные (заинтересованность, вера в собственные возможности) мотивы.
- Научить учащихся анализировать цели, процессы и результаты своей деятельности.
- Побуждать к постоянному желанию оценки своих действий.
- Развивать интеллектуальные способности.
Воспитательные:
- Формировать у учащихся географическую культуру.
- Воспитывать экологическое сознание
- Осуществлять нравственное воспитание, коммуникабельность, творчество, эстетические нормы поведения.
Оборудование:
- Физическая карта полушарий.
- Физическая карта России
- Раздаточный материал: происхождение озерных котловин, “Самое, самое…”, карточки с географическими координатами озер., тест по теме “Реки”.
План урока:
- Приветствие учащихся класса. Организационный момент.
- Проверка домашнего задания. Тест и самоконтроль по теме “Реки”.
- Объяснение нового материала.
- Работа с атласом и контурными картами.
Ход урока
1. Здравствуйте, ребята.
2. Ответственный за посещаемость назовет отсутствующих сегодня.
Хорошо, спасибо.
Сегодня цель нашего урока изучить тему “Озера”, но в начале урока проведем небольшой тест по предыдущей теме. Я вам сейчас раздам тест, он состоит их двух частей. Первая часть – это из предложенных вам вариантов ответа нужно выбрать один правильный и вторая часть это незаконченные предложения. Я их вам зачитываю, а вы пишите что же это такое.
Тест + незаконченные предложения.
Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку, называется:
а) бассейн реки;
б) речная долина
в) речная система.
Высочайший в мире водопад:
а) Виктория (Африка)
б) Анхель (Южная Америка)
в) Ниагарский водопад (Северная Америка).
Пороги образуются, если:
а) твердые породы выходят на поверхность
б) русло реки сложено осадочными породами
в) рельеф становится горным.
Внезапный и кратковременный подъем уровня воды в реке это:
а) паводок
б) межень
в) половодье.
Ежегодно повторяющийся подъем уровня воды в реке:
а) прилив
б) половодье
в) паводок
Место впадения реки в море или другую реку называется:
а) устье
б) исток
в) приток.
Место, где река берет начало:
а) русло
б) исток
в) приток.
Граница между двумя бассейнами рек называется:
а) порог
б) пойма
в) водораздел.
Выработанное рекой углубление на земной поверхности, по которому она течет называется______________________ (русло).
Источниками питания рек являются:
____________(снег), ________________ (дождь), ________________(подземные воды) ,________________ (ледники).
Попрошу вас оценить свою работу:
– нет ошибок “5”
– 1–3 ошибки “4”
– 4–5 ошибок “3”
– более 5 ошибок “2”
Молодцы, я рада что вы (или большинство) с этой работой справились.
3. Изучение нового материала:
Ребята, открыли тетради, записали чисто 8 февраля и тему урока “Озера”.
Каждый из вас, ребята, видел озера. Кто-то отдыхал на озере, кто-то видел их из
окна автомобиля или поезда, когда проезжал мимо.
В отличие от прудов озера образуются без участия человека. Что же такое озеро?
Ответ на этот вопрос попытаемся найти в учебнике. Откройте, пожалуйста, Параграф
31 на странице 95. Найдите определение озера. Прочитаем его.
Правильно. Давайте запишем его в тетрадь.
(Озером называется замкнутый водоем, образовавшийся на поверхности суши в природном углублении.)
Учитель:
Озеро, в отличие от реки не является часть Океана, а от реки отличается тем,
что не имеет течения.
Самое большое озеро на Земле Каспийское. В прошлом оно соединялось с океаном и
было морем. За огромные размеры и воду, похожую по составу солей на океанскую,
его называют морем.
(Показать Каспийское море-озеро на карте России и карте полушарий.)
Самое глубокое озеро на Земле – Байкал. Его глубина 1620 метров. Оно Уникально. В известности и славе не знает равных. Современное название Байкал получил , как полагают, от тюркского “балй” и “куль” – “богатое озеро”.
Белый диск, применяемый для определения прозрачности воды, виден на глубине 40–45 метров. Чистота байкальской воды объясняется многими причинами:
– 336 рек, больших и маленьких, впадает в Байкал;
– кроме этого, у Байкала есть свои “санитары” это подводные рачки эпищура,
которые нигде больше не встречаются.
Озеру Байкал посвящено множество стихов, я хочу зачитать вам несколько строк, которые мне очень нравятся.
Чиста, уникальна, прозрачна вода
Безмолвна, но полная жизни тайга
Шумит и волнуется бешеный вал –
Таким мне запомнился древний Байкал.
Красавица дочь – Ангара удалая
Свой путь начинает из этого края
А с нею три сотни речушек и рек
Все устремили к Байкалу свой бег.
С тревогой смотрю я в завтрашний день.
Будут ли жить там омуль, тюлень?
Как сохранить заповедное озеро,
Чтоб достоянием народа стал
Славное море – священный Байкал.
Давайте снова обратимся к учебнику. Откройте, пожалуйста, стр.96 и найдите определение озерная котловина. Прочитайте его.
(Углубления, в которых находятся озера, называются озерными котловинами.)
Запишем в тетрадь.
По способу образования озерные котловины можно разделить на несколько типов:
Запишем в тетради “Типы котловин”.
- Тектонические – образуются в результате тектонических движений земной коры. Например, за счет опуская участка земной коры образовалось Каспийское и Аральское моря-озера, а из-за трещины в земной коре – озеро Байкал..
- Ледниковые – образуются от таяния ледников. В доисторические времена со стороны Северного Ледовитого океана на территорию России четырежды надвигался ледник. Он выпахивал углубления, которые заполнялись водой от таяния ледника. Например, Ладожское и Онежское озера (недалеко от г.Санкт-Петербург).
- Запрудные – образуются в результате частичного преграждения русла реки. Например, Сазерское озеро на Памире.
- Вулканические – образуются в кратерах потухших вулканов. Например,
Кроноцкое и Курильское озера на полуострове Камчатка.
В местности, сложенной легкорастворимыми породами, подземные воды вымывают в этих породах пустоты. Это явление носит название карст. - Карстовые – образуются, когда грунтовые воды размывают соли, их много в
пещерах.
Например, озеро Кандрыкуль в Башкирии. - Старицы – образуются в половодье, когда река заливает значительную часть поймы.
Озера, как и реки, питаются дождевой, талой и подземной водой. Вода из озера расходуется на испарение и выносится реками.
Озера, из которых вытекают реки, называются СТОЧНЫМИ,
Например, Байкал.
Озера, из которых реки не вытекают называют БЕССТОЧНЫМИ.
Например, Каспийское море-озеро.
Также озера могут быть:
- Пресные (на карте показаны голубым цветом).
- Соленые (на карте показаны розовым цветом).
4. Закрепление пройденного материала.
Итак, поработаем с атласом.
Какие озера имеют координаты?
3*ю.ш. и 33* в.д. оз. Виктория (Африка)
28* ю.ш. и 137* в.д. оз.Эйр (Австралия)
61* с.ш. и 32* в.д. Ладожское озеро (Евразия)
53* с.ш. и 105* в.д. озеро Байкал (Евразия)
7* ю.ш. и 30* в.д. озеро Танганьика (Африка)
40* с.ш. и 52* в.д. Аральское море-озеро (Евразия)
5. Подведем итог.
6. Выставление оценок учащимся.
Итак, завершился наш веселый урок
Хочу подвести небольшой итог
Во-первых, спасибо за теплую атмосферу
Второе, что я хотела бы сказать
Урок помог мне сегодня узнать,
Что знания наши прочны и крепки
А значит, спасибо, ученики.
Спасибо ребята за урок, до свидания, всего доброго!
Приложение. Тест по теме “Реки”