Место урока в системе обучения: 3 четверть Урок №102.
Цели и задачи:
- Образовательные:
- закрепить умение складывать трёхзначные числа;
- закреплять знание таблицы умножения;
- совершенствовать знания в области геометрии;
- Развивающие:
- развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
- уметь доказывать, аргументировать своё мнение;
- развивать многообразие психических процессов: мышление, память, внимание.
- приёмы самоконтроля ;
- развивать мелкую моторику кистей рук;
- Воспитательные:
- создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка;
- формировать качество взаимовыручки;
- воспитывать уверенность в своих возможностях;
- развивать личность через взаимоотношения учителя и ученика
- сохранять и укреплять здоровье
Оборудование: доска, карточки, картинки (заяц и лиса), рювы, мешочек под рювы, геометрические фигуры.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Аутотренинг
Учитель:
Солнце на небе проснулось
Нам, ребята, улыбнулось
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем
Лучик солнышка возьмём
И к сердечку поднесём
– Вы чувствуете солнечное тепло? Откройте глазки. Пусть сегодня на уроке благоприятствует тёплая дружеская атмосфера. Садитесь, пожалуйста. Итак, урок математики. Подготовьте ваши ручки к работе. Работа каштанчиком с иголочками, катая в ладошках. Ручкам стало тепло?
Ученики: Да.
Учитель: Начинаем писать. Запишите число, классная работа
3. Устный счёт:
Дифференцированное задание
Слабые ученики работают по карточкам устно (цепочка)
20 х 20 + 400 – 700 – 95
Учитель: А для вас, ребята, я буду читать арифметические задачи. Вы должны решать их в уме. Полученные вами числа также надо держать в уме. Результаты вычислений запишите только тогда, когда я скажу: «Запишите».
1) Даны два числа 5 и 3. Найдите произведение этих
чисел …и от полученного произведения
отнимите 10… Затем отнимите ещё 2… Запишите
результат (3)
2) Даны два числа 12 и 34. Вторую цифру первого
числа умножьте на первую цифру второго
числа… Отнимите от полученного числа 2… и
умножьте на 2. Запишите результат (8)
3) Даны два числа 47 и32. Первую цифру второго
числа умножьте на первую цифру первого числа… и
от полученного произведения отнимите вторую
цифру первого числа
Запишите результат (5)
Поделитесь со мной своими успехами. Какое число у
вас получилось?
Ученики: 385.
Учитель: Расскажите всё, что вы знаете
об этом числе?
Ученики: Нечётное, трёхзначное
Учитель: Молодцы. Пока мне ребята
расскажут, что у них получилось, вы расшифруйте
слово, используя блок-схему. Каковы ваши успехи?
(Те, кто работал по карточкам). Мальчики читают
цепочку по желанию.
Таблица 1
х | 800 | 700 | 550 | 340 | 440 | 600 | 460 | 450 |
Ж | И | Л | Е | С | Н | 0 | Е |
Таблица 2
а | 200 | 250 | 220 | 500 | 100 | 300 | 400 | 210 |
х | С | Л | О | Ж | Е | Н | И | Е |
Учитель: Я рада за вас, что вы
правильно расшифровали слово, правильно решили
арифметические задачи. Сформулируйте
тему урока. Кто догадался?
Ученики: Сложение трёхзначных чисел.
Учитель: Поставьте цели на сегодняшний
урок.
Ученики: Закрепить умение
складывать трёхзначные числа.
Учитель: А мои цели достигнуть того,
чтобы вы научились складывать трёхзначные
числа; закрепить алгоритм действия. НАШИ ЦЕЛИ
СОВПАДАЮТ
4. Ребята к нам в гости сегодня
прискакал зайчик, которого выгнала
лиса. Из какой он сказки?
Ученики: Лиса и заяц.
Учитель: Ему нужно построить домик.
Кто желает ему построить домик?
Ученики: я думаю все хотят это сделать
Учитель: Чтобы построить домик,
нужны стройматериалы.
Отправимся мы за стройматериалами … А куда, давайте узнаем? Решим примеры, и ответ будет готов.
Два ученика по одному примеру у доски. Два следующих остальные дети в тетради. Последний выполняю сама, умышленно допустив ошибку. Ученики заметив это должны доказать правильность ответа. Дети должны мне помочь.
226 + 383 114 + 295 312 + 339 324 + 222 215 + 455
Р Ы Н О К
Объясняют вслух.
Учитель: Что помогало вам в решении?
Ученики: Алгоритм.
Учитель: А как помогает алгоритм?
Ученики: Чётко определяет порядок наших
действий.
Учитель: Какая на рынке может
возникнуть проблема.
Ученики: Нет денег, и ничего не купим.
Учитель: Давайте попробуем заработать.
Сегодня мы будем обменивать свои знания на рювы.
(рювы – это денежная единица в нашей школе)
На карточках определённое задание соответствует
количеству рювов , выполнив его вы сами себя
проверяете с обратной стороны карточки и если
верно зарабатываете рюв и кладёте в свой
кошелёчек.
5. Работа по карточкам.(на карточках примеры на сложение трёхзначных чисел)
– Выбирайте сами карточки по степени трудности:
- Синего – 3 рюва
- Зелёного – 4 рюва
- Красного – 5 рювов
Карточка 3 рюва:
341 + 123
356 + 231
445 + 222
Карточка 4 рюва
873 + 322
456 + 345
342 + 342
465 + 381
Карточка 5 рювов
348 + 289
268 + 456
398 + 487
239 + 139
477 + 177
Рювы кладут в кошелёчек, который у них всегда под рукой.
6. Физминутка (в перерыве между выполнением заданий)
Учитель: Не пропало желание
помогать зайчику?
Ученики: Нет.
Учитель: Настроение хорошее? Давайте
снова будем «голову ломать». А как вы понимаете –
«ломать голову»?
Ученики: «Ломать голову» -это значит
много думать
Учитель: Итак, вы славно поработали и
заработали много рювов. Давайте посчитаем.
Сколько рювов? (Дети складывают рювы)
– А может кто-нибудь предложит другой вариант
подсчёта? Как было бы быстрее?
Ученики: Применить таблицу умножения
Учитель: Все эти рювы – это ваш общий
труд. Каждый из вас внес вклад, для того, чтобы
купить стройматериалы. Идём покупать
стройматериалы.
Каждый берёт стройматериал (геометрическую
фигуру) и все вместе строим домик.
Из этих стройматериалов постройте домик.
(Конструируют домик на магнитной доске)
Учитель: Нравится домик?
Ученики: Нравится.
Учитель: Молодцы! Пожмите друг другу
руки. Вы хорошие партнёры.
7. Работа с геометрическим материалом (задача)
Учитель: этот домик нужно оградить
Давайте для этого возьмём участок шириной 120 м, а
длиной 123 м и найдём длину всего ограждения.
Попробуйте, найти решение, применив сегодняшнюю
тему урока.
Ученик: Нужно 120 + 123 +120 + 123
Учитель: Найдите, пожалуйста, и
поработайте в парах. Объясняй товарищу и смотри,
как он решает.
8. Рефлексия
Учитель: Легко ли зарабатывать
деньги(рювы)
Ученик: Нет. Чтобы их заработать нужно,
потрудиться.
Учитель: Для того, чтобы покупать
стройматериалы, чтобы построить дом или
купить машину нужно потрудиться. За окном
стоит машина директора школы. Встаньте и
посмотрите. Вы хотите такую?
Ученики: Да.
Учитель: У вас обязательно будет такая,
а может и лучше. Я верю в вас, что вы будете
трудолюбивыми, как на сегодняшнем уроке и у вас
всё всегда будет хорошо. Молодцы ребята! Наш урок
прошёл с пользой. За что можно себя похвалить? Чем
остались немножко недовольны?
Каждый ученик высказывает своё отношение:
Я доволен…
Я умею…
Мне понравилось…
Я поставлю цель на следующий урок…
Учитель: Вы сейчас маленькие солнышки.
А знаете почему?
Дети: Почему?
Учитель: Вы светитесь и согреваете меня
и всех своим теплом.
– Спасибо за урок! За прекрасный урок!
9. Домашнее задание
– Самостоятельно составить примеры на сложение по теме урока и решить их.