Тип урока: смешанный.
Форма организации учебной деятельности: общегрупповая, индивидуальная помощь.
Цели урока:
Учебные:
- Знания:
– усвоить принцип работы графического исполнителя DRAW;
– добиться прочного усвоения знаний; - Умения:
– научиться самостоятельно составлять и редактировать программы;
– формировать умения слушать, обобщать, делать выводы; - Навыки:
– формировать навыки самостоятельности и усидчивости в приобретении знаний;
Развивающие:
– развивать алгоритмическое мышление, умение выделять главное, расширить
кругозор обучающихся путем введения новых терминов;
Воспитательные:
– воспитывать культуру труда, общения: ученик-ученик, преподаватель –
ученик, ученик-ПК.
– осуществлять нравственное, эстетическое воспитание.
Обеспечение занятия:
- Раздаточный материал: таблицы: “Графические режимы QBasic”, “Таблица цветов QBasic”, “Система команд исполнителя DRAW”
- Технические средства обучения: ПК, видеопроектор, и др.
- Программное обеспечение: QBasic
- Литература: Босова Л.Л. Информатика и ИКТ: учебник для 6 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 208 с.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверить готовность к уроку. Отметить отсутствующих.
II. Повторение.
Язык Basic позволяет выводить на экран компьютера различные простые картинки. Для этого он имеет несколько специальных графических инструкций. Монитор может работать в нескольких режимах, которые отличаются друг от друга разрешающей способностью (т. е. количеством точек по горизонтали и вертикали), и также количеством различных цветов.
Давайте вспомним материалы прошлых уроков.
Вопрос 1: Без какой инструкции невозможно выйти в режим рисования?
Ответ: Для установки нужного графического режима в программе надо сначала написать инструкцию SCREEN X (X – число, определяющее тип графического режима). см. Приложение 1.
Например: SCREEN 12
В графическом режиме языка программирования Basic начало координат (0,0) находится в верхнем левом углу экрана.
Вопрос 2: Как определяются экранные точки?
Ответ: Каждая точка экрана имеет свои координаты. Эти координаты измеряются от левого верхнего угла экрана (точка (0, 0)), вправо по горизонтали (по X) и вниз по вертикали (по Y) не так, как мы привыкли ее рисовать – она идет вниз.
Вопрос 3: Как кодируется цвет рисования в QBasic?
Ответ: Цвет рисования закодирован целыми числами от 0 до 15. см. Приложение 2.
III. Объяснение нового материала.
Тема: “Графический исполнитель DRAW”.
Работа оператора DRAW.
| Этот оператор дает возможность удобно управлять графикой. Для этого
имеются команды “графического языка”, передаваемые оператору DRAW через
строку символов. Команда оператора DRAW состоит из буквы,
идентифицирующей команду, и следующим за буквой числом. В качестве
разделителя между командами можно использовать пробелы или точку с
запятой, но их может и не быть. В конце строки точка с запятой
обязательна. DRAW "..."– содержит последовательность команд для указания направления рисования. В графическом представлении все углы 45 градусов. |
![]() |
(Приложение 3.) Система команд исполнителя DRAW
| Команда | Описание |
| C | установка цвета рисования |
| М(х,у) | движение из текущей точки в точку с координатами (х,у) |
| В | двигаться, но не рисовать |
| U | движение вверх от текущей точки |
| D | вниз |
| L | влево |
| R | вправо |
| E | в правый верхний угол |
| F | в правый нижний угол |
| G | в левый нижний угол |
| H | в левый верхний угол |
| P | заливка замкнутого контура |
| N | двигаться, рисовать, затем вернуться в исходную точку |
Например:
DRAW "С 8" – устанавливает цвет рисования 8 (темно-серый);
DRAW "BM 100,100" – двигаться в точку (100, 100) и не рисовать;
DRAW "Р 5, 8" – зальет внутреннюю область фигуры цветом 5 (коричневый)
Алгоритм составления программы:
- Выбрать рисунок, масштаб и графический режим.
- Определить точку начала рисунка.
- Сделать расчеты, написать программу.
| Например: рассчитаем простейший рисунок – “параллелограмм”. Точку А определим началом нашего расчета. Допустим, что сторона фигуры равна 100 точкам экрана. Программа: SCREEN 13 – инструкция и графический режим DRAW "BM10,10" – переместимся в точку начала рисунка DRAW "D100 F100 U100 H100 M20,20" – выполнение рисунка и переход внутрь контура DRAW "P14, 12" – заливка цветом |
![]() |
IV. Самостоятельная практическая работа.
Учитель раздает разноуровневые задания для самостоятельного выполнения.см. Приложение 4.
С каждым учеником нужно обсудить выполнение его задания.
Учащимся даются общие инструкции к выполнению заданий.

V. Осмысление содержание. Работа на ПК
Самостоятельная работа.
Выполнение практической работы.
Работа проходит при помощи опорного конспекта в тетради, таблиц и под контролем учителя.
VI. Обобщение
1. Чему вы научились сегодня на уроке? Сравните результаты вашей работы?
2. Что вам показалось наиболее интересным в работе?
Выставление оценок.

