Цели:
- систематизировать знания детей о транспорте;
- обогащать словарь детей глагольной лексикой, относительными прилагательными;
- развивать связную речь;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать координацию слова с движением, автоматизировать шипящие звуки в речи;
- развивать творческое воображение;
- воспитывать у детей навыки безопасного поведения на дорогах.
Оборудование: предметные картинки по теме, паровозик, станции, план путешествия, машина, игра "Головоломка", картинки "Что лишнее?", схема описания транспорта.
Ход урока
I. Речевая зарядка. Игра с мячом "Какой?"
Руль из пластмасса - пластмассовый руль.
Сиденье из кожи - кожаное сиденье.
Колесо из резины - резиновое колесо.
Кузов из дерева - деревянный кузов.
Дверка из металла - металлическая дверка:
II. Установка.
Каждый день,
Всегда, везде,
На занятиях, в игре
Ясно, четко говорим
И тихонечко сидим.
III. Красный паровозик, который мы построили из конструктора, очень любит путешествовать. Но ему одному скучно и он пригласил нас с вами, пообещав, что впереди будет много интересного. Вы согласны?
Ну что ж, в путь!
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Веселые друзья!
1 станция "Вопросительная". На этой станции всегда о чем-то спрашивают.
а) Кто такие пассажиры?
б) Как называется транспорт, который перевозит пассажиров?
в) Назовите пассажирский транспорт, в названии которого есть звук Т?
г) Как называется транспорт, который перевозит грузы?
д) Какие еще виды транспорта вы знаете?
- по воде - водный транспорт
- по воздуху - воздушный транспорт
- по земле - наземный транспорт
- по железной дороге - железнодорожный транспорт
Отправляемся дальше.
2 станция "Загадкино".
Летит, а не птица,
Трещит, а не кузнечик,
Везет, а не лошадь.
(самолет)Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю
Отправляюсь я в полет,
Кто же это:?
(вертолет)Рученька - ручище, что в земле ты ищешь?
Ничего я не ищу, землю рою и тащу!
(экскаватор)Что там мчится и шипит
И колесами стучит:
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Я по рельсам стучу.
(поезд)По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нем,
А под крышею дуга,
Ток по ней идет всегда.
(троллейбус)Что за чудо - синий дом
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином.
(автобус)Я бываю разная:
Черная и красная,
Грузовая, легковая
Кто же я такая?
(машина)
3 станция "Описательная".
Составить рассказ о грузовике и автобусе по схеме.
Образец: Это грузовой автомобиль. Грузовик перевозит грузы. У грузовика есть кузов для грузов, кабина для водителя, дверцы, руль, сидение, педали, тормоза, фары, колеса, двигатель. Грузовик "питается" бензином. Водитель управляет грузовиком.
4 станция "Отдыха".
Считалочкой выбираем водящего.
Шел автобус полным ходом
Было много в нем народу,
Даже трудно сосчитать:
1,2,3,4,5
В счет кондуктор не вошел,
Без него автобус шел.
Игра "На шоссе".
(Дети бегут по кругу, держа в руках руль)
По шоссе спешат машины
Ш-ш-ш - шуршат спокойно шины
(Наклоняются, левая рука за спиной, в правой - посошок)
Еж с мешком и посошком
По шоссе идет пешком.
(На цыпочках машут руками)
Над ежом кружится стриж.
- Ты куда же еж спешишь?
(Изображают ежика)
- Прямо в город, по шоссе
Тороплюсь я, как и все.
(Изображают стрижа)
- Будь, дружок, настороже
Не спеши на вираже.
Подскажите ежу, где можно переходить улицу. Рассказываем стишок о светофоре.
Красный - путь опасный
Желтый - тоже подожди
А зеленый впереди - проходи!
5 станция "Путешествие".
Ваня лето собрался отдохнуть на море. Давайте поможем ему доехать. Используя план, дополните рассказ нужными словами.
Из дома Ваня (что сделал?): (вышел), речку по мостику он : (перешел) и дальше : (пошел). Ваня к дороге : (подошел), на (мотоцикл) сел и : (поехал). По дороге ехал, в горку : (въехал), с горки : (съехал), озеро : (объехал), кочку : (переехал), и на железнодорожный вокзал : (приехал). На (поезд) Ваня сел и : (поехал). В город : (приехал), из поезда вышел, остановку нашел и к ней : (подошел). Ваня в : (машину) сел и в аэропорт поехал. В аэропорту сел на : (самолет) и : (полетел). Лес он (пролетел), горы : (перелетел), летел, летел и : (прилетел). Из : (самолета) Ваня вышел и пошел. Шел, шел, в порт : (пришел). Сел он на : (катер)и от берега : (отплыл). К пляжу он : (приплыл) и стал отдыхать.
6 станция "Головоломкино".
Игра "Подскажи словечко"
Если кто-то заболеет
Врач ему помочь сумеет.
Ты скорее набери
Номер скорой : (03)Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер : (01)Когда милиция нужна,
Мы набираем : (02)
Игра "Что лишнее?" (по картинкам)
Например: автобус, троллейбус, такси, самолет, лодка, катер, пароход, вертолет:
Игра "Головоломка". Постройте кораблик из геометрических фигур.
А теперь, давайте с вами вспомним скороговорку о корабле:
Вез корабль карамель
Наскочил корабль на мель
И матросы 3 недели
Карамель на мели ели.
IV. Итог.