Внеклассное мероприятие по экологии родного края

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Экология


Цели:

  1. Развитие творческих способностей учащихся, привлекая их к изучению особенностей родного края.
  2. Воспитание любви к родному краю, знакомство с растительным и животным миром своей малой родины, редкими и охраняемыми растениями и животными.

Оборудование:

  • презентация с изображением предлагаемых растений и животных;
  • мультимедиа, таблички с номерами от 1 до 6 на каждого участника.

Ход игры

Приложение

Условия игры.

В игре участует шесть учащихся, прошедших отборочный тур.

В ходе следующих туров из игры выбывают игроки, не вышедшие вперед. Во время игры игрокам предлагаются вопросы и изображения, содержащие правильный ответ под определенным номером. Игроки поднимают табличку с номером ответа. Ответившие правильно, двигаются на шаг вперед. Отставшие - выбывают из игры.

Отборочный тур:

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы проводим интеллектуальную игру «Звёздный час». Вы сможете проверить свои знания по биологии и экологии родного края, растениях и животных Горного Алтая. Для участия вам необходимо пройти отборочный тур, ответив на следующие вопросы:

  1. Местные жители Алтая утверждают, что это животное сочетает в себе качества различных домашних животных: как и корова – дает молоко, с него стригут шерсть, как с овцы, хвост у него лошадиный, а хрюкает как свинья. О ком идет речь? (Як.)
  2. Этого животного, к великому сожалению, больше не существует. Описание охоты на него встречается во многих исторических документах. Дольше всего они сохранились в Польше и Литве. Но, к сожалению, эти животные – родоначальники КРС, вымерли в 1627 году, так как человек нещадно истреблял их. Ни в одной стране не сохранилось даже чучело. Кто это? (Тур.)
  3. В каком году образован Катунский заповедник?
  4. В каком году создан Алтайский заповедник?
  5. Назовите животных, занесенных в Красную книгу России.
  6. Назовите растения, занесенные в Красную книгу Республики Алтай.

I ТУР.

Перед игроками проецируются следующие изображения:

  • родиола розовая,
  • солодка уральская,
  • адонис весенний,
  • бадан толстолистный,
  • маралий корень,
  • ревень алтайский.

Ведущий задает вопросы:

  1. Это растение занесено в Красную книгу. Имеет целебные лекарственные свойства; имеет красивую окраску корневища. (Родиола розовая или золотой корень.).
  2. Растение названо в честь финикийского и ассирийского бога Солнца, погибшего во имя любви, который по легенде, ежегодно умирал и каждую весну воскресал. На месте его гибели вырос этот нежный цветок. (Адонис весенний или стародубка.)
  3. Корни этого растения имеют сладковатый вкус. Им любят питаться животные зимой и весной, выкапывая корни. Из корней получают лекарство от простуды. (Солодка уральская.)
  4. Многолетнее растение семейства камнеломковых. Родина Алтай. Издавна был в обиходе коренных народов населения Сибири. Из старых почерневших листьев получают «тангутский чай». (Бадан толстолистный.)
  5. Местное название появилось со времен первых поселений на Алтае, когда люди обратили внимание, что его охотно поедают копытные животные. Считается, что это растение может лечить сразу 14 болезней и придает силу до ста лет. Недаром в Монголии корень «буху» называют «корень-силач». (Маралий корень или левзея сафроновидная.)
  6. Растение крайне редко встречается в России. Ценится за вкусные витаминные черешки листьев. Используют для приготовления варенья, в сушеном виде. Занесено в Красную книгу Алтая. (Ревень алтайский.)

II ТУР.

Перед игроками висят следующие изображения лекарственных растений:

  • мать-и-мачеха,
  • брусника,
  • одуванчик,
  • чеснок,
  • подорожник,
  • алое древовидное.

Ведущий задает вопросы:

  1. Это растение зацветает ранней весной, когда на деревьях нет листьев. Его используют как отхаркивающее противовоспалительное средство. Листья сверху зеленые, снизу матово-зеленые с опушением. (Мать-и-мачеха.)
  2. Это вечнозеленый кустарничек с вкусными и питательными плодами. Ценное лекарственное растение: при болезнях почек – листья; при лечении гипертонической болезни и гастритов – ягоды; для понижения артериального давления – сок. (Брусника.)
  3. Из цветков этого растения можно приготовить варенье, салаты, «мед». Его рекомендуют для аппетита; при болезнях печени, желчного пузыря, гастрита и др. (Одуванчик.)
  4. Возделывают это растение с древних времён: с III тыс. до н.э. в Древнем Египте, Греции, Риме, Китае как приправу к разным блюдам из дичи, рыбы; в салатах. Обладает антибактерицидным свойством. В медицине используют при ангине, простуде, гриппе. (Чеснок.)
  5. «След белого», встретить можно везде. Его используют как отхаркивающее вещество, при лечении ран, ссадин, фурункулов, язв, порезов. (Подорожник.)
  6. Это комнатное растение; в комнатных условиях цветёт очень редко, на своей родине – ежегодно. Поэтому назвали «столетник». Имеет толстые мясистые листья, в которых есть Fe, Со, Си, Мg, способствующие кроветворению. (Алоэ древовидное.)

Отбор игроков. Из 6 игроков остается 4 игрока, те, кто продвинулся дальше.

III ТУР.

Оборудование: кубики с буквам.

Ведущий: Ребята, вам необходимо из выпавших букв составить самое длинное слово».

Отбор игроков. После конкурса проходит отбор игроков: из 4 человек – остаётся 3.

IV ТУР.

Перед игроками висят следующие изображения животных:

  • дельфин,
  • рысь,
  • тигр,
  • слон,
  • обезьяна (шимпанзе),
  • летучая мышь.

Ведущий задает вопросы:

  1. Это житель тайги, редко встречающийся, пищей служат зайцы, тетерева, также косули и молодые олени. Украшают его кисточки на ушах. (Рысь.)
  2. Представитель кошачьих, охота на которого запрещена. Масса достигает 300 кг. (Тигр.)
  3. Данное животное считают очень умным. Обитает в воде, но имеет превосходный слух, который улавливает ультразвуки. А своим прерывистым свистом предупреждает о беде или о пище. (Дельфин.)
  4. Самое крупное млекопитающее. (Слон.)
  5. Животное, имеющее самый развитый головной мозг, может быстро приручаться, много запоминать. (Обезьяна – шимпанзе.)
  6. Это животное зимой впадает в глубокую длительную спячку. (Летучая мышь.)

Отбор игроков. Из 3 – остается 2 игрока.

V ТУР «Словоплеты».

Ведущий: Нужно из слова «заповедник» составить как можно больше слов. Побеждает участник, составивший большее количество слов.

VI. Награждение победителя.

Литература:

  1. Дмитриев Ю.Д. Занимательная биология: Большая книга леса. – М.: Дрофа, 1996. -240с.
  2. Большаков А.П. Занимательные факты и тесты. – СПб.: «Паритет», 2000. – 160с.
  3. Журналы «Биология в школе».