Решение задач. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  1. закрепить умение решать задачи;
  2. развивать мышление, внимательность;
  3. воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и к здоровью окружающих.

Оборудование:

  • раздаточный материал с подборкой задач по теме;
  • пословицы о здоровье;
  • таблицы и рисунки детей для оформления класса;
  • фонограмма для проведения физкультминутки.

Ход урока

Организация класса.

Разминка:

В качестве разминки мы проведём игру “Молчанку”: я буду указывать на пример, а вы в тетрадях будете записывать только ответы.

Учитель: Проверьте свои вычисления по таблице. Задание: – каждому числу соответствует буква. Расположите числа в порядке возрастания и вы прочтёте тему нашего урока.

е з ь о р д о в
25000 10 8985 200 440 50 999 7000

– Что у вас получилось? (Здоровье.)

Да, нас ждёт серьёзный разговор, т.к. тема очень важная и актуальная. А какого человека можно назвать здоровым? (Кто не болеет. Выносливого, сильного. Работоспособного.)

– О здоровье и нездоровье народ сложил много пословиц и поговорок – а это народная мудрость! Знаете ли вы такие пословицы? (Ответы детей.) Прочитайте пословицы на карточках.

  • Здоровый нищий счастливее больного короля.
  • Дал бы Бог здоровья, а счастье найдём.
  • Здоровье не купишь – его разум дарит.
  • Здоровьем слаб, так и духом не герой.
  • Здоров будешь – всё добудешь.
  • Не рад больной и золотой кровати. Ребёнком хил, так и взрослым гнил.
  • Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

Прислушайтесь к словам мудрецов и твёрдо запомните, что лучше и надёжнее всех о своём здоровье можете позаботиться только вы сами. А чтобы не быть голословными давайте перейдём к решению задач и посмотрим, что скажут нам факты и цифры.

Задача 1.

Ученики нашего класса пропустили в течение года по болезни 1122 урока. Из них 187 уроков было пропущено учениками, которые занимаются спортом, а остальные уроки пропущены теми, кто спортом не занимается. Кто больше пропустил уроков и во сколько раз?

Задача 2.

При проверке состояния здоровья группы учеников школы из 20 человек со стажем курения в 3 года обнаружено, что 3/5 из них имеет по 2 хронических заболевания (органы дыхания и пищеварения), а остальные по 1 заболеванию. Определите сколько учащихся этой группы имеет по 2 заболевания, а сколько по 1 заболеванию.

– Какой вывод можно сделать исходя из этих данных? Надо особо отметить, что курящие люди не только своему здоровью вредят, но и здоровью окружающих людей, а так же влияют на состояние окружающей среды.

Задача 3.

При выкуривании сигарет остаются окурки. Общая масса окурков, бросаемых где попало, достигает 2 520 000 т. Сколько окурков будет выброшено за 5 лет?

– Переведите это количество в килограммы и попытайтесь представить эту массу… Я могу лишь добавить, что по данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно курящие выпускают в атмосферу 720 т синильной кислоты, 384000 т аммиака, 108000 т никотина, 600000 т дёгтя и 550000 т угарного газа. Не случайно говорят: “курить – здоровью вредить!” А как можно поддержать своё здоровье?

(Ответы детей.)

Музыкальная физкультурная пауза.

Задача 4.

Из сухих плодов шиповника готовят витаминный напиток: 10г сухих плодов на стакан воды. Сколько сухих плодов шиповника надо заготовить семье из 4 человек, чтобы в течение 5 месяцев каждый член семьи мог выпивать по полстакана напитка в день?

Нельзя обойти стороной питание. Ведь очень важно, что мы едим, как и сколько мы едим.

Задача 5.

Учащемуся 10-летнего возраста положено съедать обед, энергетическая ценность которого составляет примерно 800 килокалорий. Юра съел за обедом:

Винегрет овощной
Борщ
Омлет
Чай
Пирожное
Хлеб
100кКал
284 кКал
343 кКал
65 кКал
550 кКал
104 кКал

Что вы посоветуете Юре?

Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
Пусть понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда
И будет полезною ваша еда!
Надо ещё про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
Плюшки, конфеты, печенье, торты –
В малых количествах детям нужны!

Задача 6.

Для полноценного отдыха человек должен спать не менее 8 часов в сутки и смотреть телевизор не более 1/8 оставшегося от сна времени. Сколько времени можно смотреть телевизор без вреда для здоровья?

Итог урока.

– Ребята! Каждый из вас сам хозяин своей жизни и своего здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни друзья, ни родители, ни учителя. Задумайтесь над тем, какими вы хотите быть во взрослой жизни, а я желаю вам здоровья!

Друзья! Нам прощаться настала пора.
Цветами приветствует мир наш весна,
За летом, глядишь, уж и осень придёт,
Зима завершит круглый год. И опять
Одно время будет другое сменять.
Но чтоб ни случилось, всегда человек
Здоровья желает другому навек.
Чтоб счастьем наполнился каждый ваш миг
Мы “здравствуйте” вам от души говорим.