Манеры поведения за столом

Разделы: Иностранные языки


Учебник: Английский язык нового тысячелетия – 2005 г.

Технология: проектор, компьютер, раздаточный материал, созданный с помощью средств MS Word, наглядный материал по теме “Манеры поведения за столом”, тесты, стихотворение на компьютере.

Цель урока: развитие познавательной и коммуникативной деятельности обучающихся путем применения НИТ.

Задачи:

  1. Повторить и закрепить лексический материал по теме “Манеры поведения за столом”.
  2. Закрепить грамматическое правило на “It is/was made of…, It is/ was used for…”.
  3. Продолжить развивать у обучающихся грамотную речь, память, внимание.
  4. Продолжить воспитывать аккуратность, чувство уверенности в себе, воспитывать культуру поведения за столом.

Ход урока

I. Подготовительный этап.

Время: 1–2 мин.

Проводится вводная беседа с обучающимися. Одновременно повторяется пройденная тема с модальным глаголом: should, shouldn’t.

Учитель: Good afternoon, boys and girls. I’m very glad to see you.

Ученики: So are we. Good afternoon.

Учитель: How are you?

Ученик: Fine, thanks. And you?

Учитель: Fine too. Thank you.
Did you have a dinner?

Ученик: No, not yet.
We didn’t have dinner.

Учитель: Did you have a breakfast?

Ученик: Yes, we did. We had a breakfast.

Учитель: Ok, children.
Let’s speak about your manners at the table.

(Ваше поведение за столом.)

II. Знакомство с новой темой.

Well, at first we’ll work with phrases. (На проекторе фразы.)

Look here!

  1. lick your fingers (оближи свои пальцы)
  2. say thank you when you finish your meal (скажи спасибо, когда завершишь принимать пищу)
  3. use your knife and fork, or spoon (используй нож, вилку или ложку)
  4. put your elbows on the table (положи свои локти на стол)
  5. throw bones on the floor (бросай кости на пол)
  6. sit up straight (сиди прямо)
  7. talk with your mouth full (говори с полным ртом)
  8. wipe your fingers in a serviette (вытирай свои пальцы об скатерть)
    Let’s read them and translate them.
    Look through once again. Be attentive.
    And now boys and girls write and say what you should or shouldn’t do at the table.

III. Закрепление новой темы. Повторение пройденного.

На проекторе фразы с should и shouldn’t:

should:
– say thank you when you
finish your meal
– use your knife and fork,
or spoon
– sit up straight
shouldn’t:
– lick your fingers
– put your elbows on the table
– throw bones on the floor
– talk with your mouth full
– wipe your fingers on a serviette

 Учитель: Boys and girls open your books, on page 92.

Ex.2a– read and put paragraphs in the right order. But at first new words:

На проекторе:
settler – поселенец
blow one’s nose – сморкай
spit – плевать
stale – черствый
pot – котел
allow– разрешать, позволять

Now, let’s read.
Who wishes?

Индивидуальные задания:

2-м ученикам: составить небольшой диалог по карточкам.

Учитель: Children, listen to me.
Kostya and Marsel had a special task. They have prepared the short dialogue “At the table”.
You are welcome boys. (Обучающиеся сидят за столом и обедают, один ученик демонстрирует правильное поведение, другой – наоборот.)

– Hello Marsel! May I sit here?
– Of course, you may. By the way, what is the weather like today? (С полным ртом и громко, и тут же начинает говорить по мобильнику!)
– Good.
– Hello Max! What are you doing? Shall we go to sport club? Yes! (Громко!)(Тут же бросает кости на пол и руки вытирает об скатерть.)
– But Marsel! (Костя – удивленно.)

(Марсель не оглядываясь уходит.) (Костя относит тарелку и благодарит.) Thank you.

Костя: Dear children, don’t be as Marsel. He doesn’t know rules: should or shouldn’t.

Учитель: My dears, I prepared an interesting poem. Let’s read it and think of the title of this poem.

На проекторе стихотворение без названия:

Dear boys and girls,
Remember gold rules:
When you sit at the table
Don’t lick your fingers
Sit up straight and say thank you,
Use your knives and forks or spoons,
But don’t put your elbows on the table.

Translate it. Write down at your exercise-books. Nastya, read it. Thank you. Who can say the title of this poem?

My task: to remember this poem. (Домашнее задание: учить стихотворение.)

IV. Повторение пройденной грамматической темы:

На проекторе:

It is (was) made of… сделано, было сделано из…
It is (was) used for… используется, использовалось для…

Тестовое задание на карточке:

It is used for

It is made of

 It was made of

 It was used for


Fruit, eat

 

 Wipe, milk
 

Ответы: 1.it is used for eating
2.it is made of fruit
 

Ответы: 1.it was made of milk
 2.it was used for wiping

 V. Подведение итогов.

Оценки.

Объяснение домашнего задания.

На проекторе:

Плакат красочный со словами (появляются поэтапно):

Don’t use… your serviette for wiping your fingers!
Always eat… with knife and fork or spoon
You should… sit up straight and say thank you
You shouldn’t… talk with your mouth full throw bones on the floor.

H/t: It is my poster. Make your posters about table manners.

Учитель: Dear boys and girls. Thank you for your hard work. I give you only good and excellent marks. Good-bye.

Физкультминутка:

(На глаза, на тело.)

Let’s have a rest.
Shut your eyes,
Open your eyes.
Stand up, hands up.
Hands down, sit down.