Цели:
- Формировать умения различать на слух твёрдые и мягкие фонемы;
- Научить обозначению мягкости согласных на письме с помощью мягкого знака;
- Расширять словарный запас по теме "Зима";
- Развивать психические функции: концентрацию внимания, воображения, зрительную память на основе запоминания слов;
- Формировать мотивацию к учению.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Загадки.
1).Снег на полях, лёд на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)2).Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила,
И на санках прокатила. (Зима)
О чём мы будем сегодня говорить? (О зиме)
Ребята, вы правильно догадались, сегодня мы поговорим о зиме. Будем работать над словами, в которых пишется мягкий знак.
Наше занятие будет необычным.
Мы совершим увлекательное путешествие в зимний лес, и посмотрим, как переживают холодную зиму лесные жители.
Звучит музыка.
2. Вот мы с вами на лесной полянке, здесь живут дикие животные.
Ребята, как называются дикие животные одним словом? (Звери)
А если один? (Зверь)
Спрячьте мягкий знак в середину слова. (Зверьки)
1). Посмотрите внимательно, здесь спрятались животные. Найдите их. (Выделение мягких согласных из слов: рысь, олень, конь, медведь)
Назови последний звук в слове. Какую букву надо писать на конце слова?
2). Скажите, что остается на снегу, когда по нему пробежит зверь или птица? (Следы)
Поищем их следы. (Приложение)
Чьи это следы? Скажите предложением. (Это- птичьи следы. Это- заячьи следы. Это- волчьи следы.)
Какой здесь ь знак? Что он показывает? (Показывает, что последний согласный не сливается с гласным.)
Это какой мягкий знак? (Разделительный)
Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Из вас получатся хорошие следопыты.
3. Вот мы подошли к поляне рисунков.
Дорисуйте овал, чтобы получился новый предмет. (Из овала получился портрет. Из овала получилась черепаха.)
4. Звучит музыка. Физминутка.
Представьте, что вы дикие животные. Вспомните как они двигаются , вспомните их повадки.
Подумали? Итак, вы- дикие животные, которые вышли на поляну погулять.
Был теплый день, светило солнышко. Они бегали, резвились.
5. И вдруг поднялся сильный ветер, началась метель. Все звери побежали к своим домам. (На доске выставлены карточки)
У медведя - нора
У волка - берлога
У лисы - логово.
Дети меняют карточки местами, составляют предложения.
Молодцы, теперь животным метель не страшна.
6. Вот мы подошли к поляне кроссвордов.
Я буду загадывать загадки, а слова- отгадки мы будем записывать в клетки кроссворда. У нас должно получиться ключевое слово.
1).Длинное ухо,
Комочек пуха
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)2).Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягодки клевать
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)3). Летом бродит без дороги
Между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос. (Медведь)4). На ветке не птичка
Зверек-невеличка,
Мех теплый, как грелка
Кто же это? (Белка)
-Какое ключевое слово у нас получилось? (Зима)
-Подберите к слову зима прилагательные.
Зима какая? (Морозная, холодная, суровая, белая, лютая)
-Назовите слова-отгадки в которых последний согласный мягкий. (Снегирь)
-Назовите последний звук в слове. (р')
-Какую букву надо написать на конце слова? (Мягкий знак)
-Почему? (Потому что последний согласный мягкий)
-(Медведь)
-Назовите последний звук в слове. (ть)
-А как мы напишем слово? (Медведь)
-Какую букву надо написать на конце слова? (Мягкий знак)
-Почему? (:..)
7. Ребята, не забывайте о зимующих птицах.
Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо.
Воробья покормим зерном.
Голубя покормим хлебными крошками.
Снегиря покормим ягодами рябины.
-Молодцы, вы помогли птицам.
8. Одна из птиц у нас будет лесным почтальоном.
-Название этой птицы оканчивается мягким согласным звуком.
-Кто это? (Снегирь)
-Снегирь принес много вырезок из лесной газеты о зиме.
-Выберите и прочитайте из текста заметки только слова, с разделительным мягким знаком.
(Снег пушистыми хлопьями засыпал сучья деревьев, землю, крыши. Мороз сковал льдом реку. Тихо в лесу. Спит в берлоге медведь. В дупле большого дуба проводит зиму серенькая белка. Под кусты ведут заячьи и лисьи следы.)
-Запишите слова с разделительным мягким знаком по памяти.
9. Итог занятия
-Какую тему мы закрепили на занятии? (Разделительный мягкий знак, и мягкий знак для обозначения мягкости согласных.)
-Понравилось ли вам путешествие?
-Чем понравилось?
-Молодцы, ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали.
Д/З. Нарисуйте картину "Зима".
Составьте предложения со словами, которые мы использовали на занятии.