Цели урока:
- развивать умения монологической и диалогической речи по теме;
- расширять кругозор учащихся на основе изучения тематической лексики;
- развивать логическое мышление, внимание, память и речемыслительную активность учащихся.
Задачи:
- познакомить учащихся с английскими денежными единицами;
- обучить правилам покупки билета в автобусе в Англии;
- совершенствовать фонетические и лексические навыки учащихся;
- совершенствовать умения аудирования;
- практиковать в чтении, говорении;
- подготовить учащихся к тесту;
Оснащение урока:
- Магнитофон, аудиокассета, учебник;
- ИКТ-презентация;
- раздаточный материал для игры;
- тексты для поискового чтения;
Ход урока
Вводная часть:
1. Начало урока:
А) Беседа с дежурным учеником;
Б) Сообщение темы урока. Задачи урока. (слайд 1)
2. Фонетическая зарядка (слайд 2)
3. Речевая зарядка "London sights" (слайд 3)
(Работа над правильным произношением, умением дать правильное определение что это: It's a bus.)
Основная часть:
4. Работа с картинами и названиями достопримечательностей.(слайды 4-7)
(Соединить картину с названием, вспомнить страноведческий материал: It's a famous theatre. Here one can see Shakespeare's plays.)
5. Работа с текстом "London" Read, fill in the gaps, translate: (cлайд 8)
1. London is the capital of England. It is a very old city and it is on the river:. There are 17 bridges above the river. :.Bridge is the most beautiful of them.2. In the center of London you can see :. Square. In the middle of the square there is Admiral :. Column. 3. Not far from this square there is :. Palace. It is the Queen's home.4. The other interesting place is :. Abbey. It is a famous church and museum. Here you can see the :. chair, the tombs of kings and queens. 5. :. of London is a famous museum too. The tourists can see there :. and ravens. 6. Madam :. is a famous wax museum. Here you can see people, good and bad. 7. There are also many theatres in London. :. is a famous one, where you can see Shakespeare's plays. 8. :. is the big clock tower. It is the symbol of London.
(Thames, Nelson's, Tower, Big Ben, Buckingham, Tussaud's, Westminster, The Globe, Trafalgar, Coronation, Beefeaters, The Tower)
(Учащиеся получают текст с пропущенными названиями достопримечательностей Лондона, задача учащихся правильно поставить пропущенные слова, прочитать и дать красивый перевод, правильность постановки слов проверяется на ИД)
6. Физминутка. (слайд 9)
Pick up, put down, stand up, turn round,
Clap left, clap right, clap up, clap down,
Look left, look right, look up, look down,
Turn round, sit down and touch something...brown!
7. Игра "Where are you?" (слайды 10-11)
(игра на аудирование, учащиеся получают карточки-схемы, учитель дает утверждения по теме урока, если утверждение правильное учащиеся "идут" вправо, если нет - то влево, на схеме есть названия городов куда "приходят" ученики. Наиболее подготовленные ученики могут работать на ИД)
For example, Teacher:
1) Charing Cross is a Station. (right)
2) London is the capital of Russia. (left)
3) The Globe is a museum. (left)
4) Double-decker is a bus. (right)
Ответ: We are in Paris.
8. Диалоги "In the street" (слайд 12 )
(Работа в парах, учащиеся составляют небольшие диалоги по теме урока)
9. Работа с учебником. Ex1p.55, Ex4p56 (слайд 13)
Завершающая часть:
10. Домашнее задание: Ex. A-B p.58 (слайд 14)
11. Итоги урока. Оценки.
12. Crossword (слайд 15) (если есть время можно выполнить кроссворд по теме урока)