Тип урока: развитие речевой компетенции
Триединые дидактические цели урока:
Образовательная:
- расширять кругозор и повышать общую культуру учащихся;
- приобщать к иноязычной культуре.
Развивающие:
- активизировать внимание учащихся на уроке;
- развивать эмоциональную и мотивационную сферы личности учащихся;
- развивать умение обобщать.
Воспитательные:
- повышать мотивацию к изучению английского языка;
- воспитывать интерес к иноязычной культуре.
УМК: "Enjoy English-4"(третий год обучения).
Раздел 2, проект "Дом моей мечты"
Тема: Дом моей мечты ("My Dream House")
Повторение: there is\are, hall, living room, bedroom, kitchen, bathroom, toilet, pantry, wall, window, door;
Furniture: carpet, TV, table, chair, sofa, shelf, lamp, piano, armchair, fireplace, floor, mirror, wardrobe, desk.
Prepositions: in, above, under, behind, between, in the middle of, in the left, under, in the right, on, next to.
Учебный материал:
- учебник,
- аудиокассета к УМК "Millie-2",
- наборы картинок для разных комнат,
- листы с заданиями по теме "Дом",
- приложение 1,
- приложение 2,
- приложение 3,
- приложение 4.
Возраст учащихся: 9-10 лет.
Этапы урока. Вид деятельности |
Время | Задачи | Задания, стимулирующие деятельность учащихся (фразы, формулировки) | Предполагаемые действия (реакция учеников) | Формы работы | Учебный материал | Предполагаемый результат |
Организационный момент/ приветствие | 2 мин. | Вовлечь учащихся в рабочую атмосферу, мотивировать к выполнению предстоящих действий | Hello, kids. Nice to meet you! Let me introduce myself-I'm Galina Fyodorovna. Only today I'm your teacher of English We've got a lot of guests at our lesson today. Please, turn round and say "Hello"them. And now sit down, please. |
Вербальная:Hello!
Вербальная:Hello! Невербальная: дети садятся. |
Учитель-класс | На доске развешаны увеличенные до формата А-3 картинки разных комнат, но доска пока закрыта. |
Учащиеся настроены на основные виды деятельности на предстоящем уроке. |
Сообщение темы и цели занятия. (Я делаю вид, что забыла, какая у нас тема урока сегодня)
Сообщение темы и цели занятия. |
4 мин. | Well, kids. Let's start. The topic of our English lesson is :is:? Oh, no. I'm very nervous. I forget it. One moment, please. Would you like to listen to the cassette and relax? What's that? Strange sounds, are they? Have you ever heard them? Where? Yes. OK. We can hear these sounds at home in different rooms. Do you know the names of the rooms? And what about our topic? Can you say some ideas? |
Вербальная: Don't worry. It's OK.
Невербальная: дети слушают кассету.
Вербальная: Yes. At home.
Вербальная: Yes. Bedroom, living room, kitchen, bathroom, etc. Вербальная: Yes. The topic of our lesson today is "Our house" or "Home, sweet home". |
Учитель-класс
Учитель-класс - ученик |
Аудиокассета
Открыть доску и все видят комнаты в доме. |
Учащиеся пытаются успокоить учителя.
Слушают кассету и пытаются понять, что это за звуки, смеются.
Развитие памяти и умения сосредоточиться и вспомнить, какие звуки они слышали, и к каким комнатам они/звуки относятся. |
|
Повторение изученной лексики в игровой форме | 5 мин. | Повторить названия комнат, мебели,
предлогов места Развивать общеучебный навык использования избирательного внимания. |
Well, kids, work in groups: I've got some handouts for you: Go to the board and label the pictures. Complete the words and then draw a line to the correct picture. Answer the questions using "There is/are" Read the clues and then complete the puzzle. Play the game in pairs or teams. |
Невербальная: Учащиеся выполняют задания в группе или индивидуально, какое задание кому понравится: идти к доске или разгадать кроссворд или раскрасить картинки. Работая в группах, ребята обмениваются карточками с заданиями. |
Работа в группах | Разнообразные карточки с заданиями. | Закрепление слов, обозначающих
предметы мебели, название комнат. Повторение
грамматической структуры there is\are. Развитие общеучебного навыка использования избирательного внимания. Развитие внимание. Учебное сотрудничество. |
Оценивание этапа повторения и физкультминутка. | 1 мин. | Развивать общеучебный навык следовать
инструкциям. Развивать память. |
OK. You've done a good job. It's time to relax. Please, stand up. Let's do some amazing exercises. Look at the window, Look at the door, Look at the ceiling, Look at the floor. Point to the window, Point to the door, Point to the corner, Point to the wall, Look under the table, there's our ball. Come on, everybody, do it like a tree. Clap your hands and stamp your feet. Ok.Well done. Sit down please. |
Невербальная: Учащиеся встают и выполняют упражнения, точно следуя инструкциям учителя. Смеются. |
Учитель-класс | Хорошо, если бы здесь звучала тихая, расслабляющая музыка, (но я не успела подобрать.) | Самооценивание. Выполнение инструкции, точное следование образцу. |
6 мин. | Закреплять ранее изученные материалы
по теме. Развивать познавательную и учебную деятельность. |
Учитель показывает на стены класса, где
развешаны разные типы домов: Boys and girls, look around. There are a lot of pictures on the wall. Everybody lives in a house. In each house there are rooms. How many rooms are there in your houses or flats? What's your favourite? Why? What house or flat would you like to have? Can you imagine? No/Yes! For our further work, let's divide into four groups. Please, those who like best the living room sit here, then these two desks for you my designers, etc. |
Невербальная: Учащиеся встают и ходят по классу, так как картинки разных типов домов развешаны по всему классу.
Вербальная: Bedroom, living room, kitchen, bathroom, etc |
Дети разглядывают картинки разных
типов домов.
Учащиеся делятся на группы, в зависимости от любимой комнаты |
Учитель раздает чистые листы бумаги, наборы картинок, листы с заданиями для описания комнаты мечты. |
Учебное сотрудничество: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности. |
|
Создание макетов комнат и их описание. | 10 мин.
5 мин. |
Развивать навыки творческой работы. Развивать навыки сотрудничества |
Listen to me, please. You are designers now. Your task is to make/decorate your favourite rooms. You've got a lot of pictures, you may cut out them and glue, and draw, and colour etc. Then your task to describe the rooms near the board. Your time is short. |
Невербальная: дети вырезают
картинки, приклеивают, раскрашивают: создают
комнату своей мечты. Закончив, выходят к доске, заменяют картинки и описывают свою комнату. |
Группа- класс- учитель. | Применения навыков ручного труда,
развитие творчества, развитие навыков
сотрудничества. Устанавливать последовательность действий для достижения цели в определенном типе задания. Составление небольших монологических высказываний: описание комнаты своей мечты. |
|
Подведение итогов урока. | 5 мин. | Развивать навыки самооценивания и оценивания работы своих одноклассников. Учить их быть позитивными. |
Well, kids.Attention, please. Each group has three faces without smiles. Look at the rooms of your friends, draw smiles (like this) on your faces and stick them on the board. |
Невербальная: дети оценивают
комнаты других групп с помощью смайликов, но дети
сами пририсовывают ротик- HAPPY WELL DONE OK И развешивают их на комнаты своих одногруппников. |
Группа- класс- учитель. | Каждая группа получает смайлики без улыбки, и, в зависимости от оценки комнаты другой группы, рисует ротик смайлику. | Рефлексия.
Умение оценивать работу свою и своих одноклассников |
Домашнее задание | 4 мин. | Развивать навыки долговременной памяти. | Now, boys and girls, look at the board again, try to remember your dream
rooms, write some words about them and send by e-mail, please. My e-mail address is here, on these strips. And if you want to know more about British houses follow the next e-mail address |
Невербальная: Дети записывают
домашнее задание И просматривают мои электронные адреса. |
Учитель-класс | Учащиеся получают разрезанные полоски с электронным адресом учителя и Интернет-ресурса, где можно посмотреть экскурсию по дому Британского школьника | Выполнение инструкции, точное
следование простейшим алгоритмам; Установление последовательности действий для достижения цели в определенном типе задания, в частности при выполнении домашнего задания. |
Подведение итогов, сюрприз от учителя. Благодарность. |
3 мин. | Now, I'd like to say a few words in conclusion. We've done today a lot of activities: we revised all the material. Thank you for your hard work. It was great. You, kids, were great. But, please ask me about my favorite room. It's pantry. I like to feed my family. And today I have a surprise for you. Try to guess. What's this? Yes .They're sweets.
Help yourself! Don't forget about your teacher of English. |
Вербальная: What's your favourite room?
Вербальная: Sweets, sweets. |
Учитель-класс
Учитель развязывает мешочки и угощает детей. (При дефиците времени можно отдать сладости учителю.) |
На доске, на картинке, там где расположена кладовая, висят два миниатюрных мешочка, наполненных маленькими конфетками. Мешочки завязаны яркой ленточкой. |
Умение оценивать свой вклад в общий результат деятельности. Умение радоваться и принимать благодарность. |
Библиографический список источников и Интернет-ресурсов, которые использовались при разработке урока:
1. Millie. Программа курса английского языка для 1-4 классов общеобразовательных учреждений. Издательство "Титул", 2010
2. Millie-2. Teacher's Book. Издательство "Титул", 2005
3. Millie-2. Pupil's Book. Издательство "Титул", 2005
4. Enjoy English-4. Издательство "Титул", 2008
5. The Giant Walt Disney word book. Москва "Бук-мастер"1992
6. "How to teach young learners effectively" Moscow autumn, 2001 The British Council
7. Аудиокассета №2 к учебнику Millie-2. Unit 8 Lesson 2 "Sounds of the ghost's house."
8. Word perfect.№ 2 Houses. Upstream, elementary A2, Student's Book (рекламный буклет) Express Publishing
11. http://www.homefromhome.co.uk/?gclid=COCBxOvzhpkCFRC7Zwod4
12. http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/customs/questions/house.html
14. http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/Homework/houses.html