Волны

Разделы: Физика, Информатика


Цели: создание условий для:

  • освоение обучающимися темы “Волны”, их видами, классификацией.
  • развитие умения работать со справочной литературой, компьютером.
  • совершенствование умений слушать, договариваться, создавать общий продукт .
  • развития ответственности, умения работать в группе.

Методическая цель: реализация деятельностного подхода на уроках физики и информатики.

Тип занятия: бинарный урок по физике и информатике.

Новые понятия: кластеры, презентация, инфразвук.

Оборудование: мультимедиатехника, учебники, справочная литература.

Ход урока

Этапы деятельности Деятельность преподавателя Деятельность обучающегося Примечание
1. Организационная часть Проверка готовности учащихся к уроку Готовятся к уроку  
2. Актуализация ранее изученного материала Преподаватель физики

– какую тему мы изучали?

– что мы знаем о колебаниях?

– с помощью каких параметров можно охарактеризовать колебания?

– дать определения

– что произойдет, если в емкость с водой опустить маятник?

Предполагаемые ответы учащихся:

– колебания

– дают определения колебаний, их виды

– период, амплитуда,

частота

– дают определения

– будут расходиться волны

 
3. Целеполагание Преподаватель физики

– Итак, тема сегодняшнего урока– “Волны”

Мы с вами познакомимся с видами волн, их классификацией.

Результатом урока должно быть создание общего продукта, а какого мы узнаем отгадав кроссворд.

Вопросы кроссворда задает преподаватель информатики.

– разгадывают кроссворд Работа с презентацией

“кроссворд разминка”

Приложение 1

4. Мотивация учебной деятельности обучаемых Преподаватель физики:

Чтобы создать презентацию, вы должны узнать о “Волнах”, их видах, использовании. Для этого мы послушаем сообщения, которые нам приготовили ребята.

  Приложение 3
5. Восприятие учебного материала. Преподаватель физики:

Предлагаю прослушать сообщения ребят.

Обучающиеся выступают с краткими сообщениями

– Механические волны. Звук. Инфразвук. Ультразвук.

– Электромагнитные волны. Общие сведения.

– Радиоволны.

– Инфракрасные, ультрафиолетовые и рентгеновские волны.

– Сейсмические волны.

– Волны дающие жизнь.

Приложения 6–11
6. Игровой момент Преподаватель предлагает обучающимся разгадывание ребусов. Работа в группах Приложение 4, 5
7. Реализация планов Преподаватель информатики:

Инструкции по созданию презентаций.

Учащиеся разбиваются на группы и создают презентации по темам:

– Звук. Ультразвук.

– Радиоволны.

– Инфракрасные и ультрафиолетовые волны.

– Рентгеновские волны.

Приложение 2
8. Систематизация и обобщение знаний Преподаватель информатики:

Сейчас мы увидим продукт вашего труда.

Представление презентаций.  
9. Обсуждение результатов деятельности. Преподаватель физики:

Мы прослушали сообщения. Предлагаю записать основные понятия в виде кластеров.

Записывают в тетрадях. Работа с презентацией

“Создание кластера”

Приложение 12

10. Рефлексия. Преподаватель физики:

– с каким физическим явлением вы сегодня познакомились?

– как волны делятся по своей природе?

– какие волны присутствуют сейчас в классе?

– где используются волны в вашей профессии?

Отвечают на вопросы

– волны

– механические и электромагнитные

– видимый свет, радиоволны, инфракрасные

– гриль, печи, тостеры, ростеры.

 
11. Подведение итогов урока. Подведение итогов и выставление оценок    
12. Задание на дом. Составить сканворд по теме: “Колебания и волны” Записывают задание на дом.