Учебное занятие с использованием ЦОР "Праздник алфавита"

Разделы: Иностранные языки, Начальная школа


Цель: Повторение и активизация изученных английских букв и звуков.

Задачи:

Образовательные:

  • Организация деятельности по формированию коммуникативной компетенции по теме, используя аудиовизуальные стимулы.
  • Организация деятельности по закреплению и применению знаний учащихся;

Развивающие:

  • Развитие логического мышления;
  • Развитие умения обобщать и систематизировать;
  • Развитие памяти, умения запоминать и использовать слова в устной речи.

Воспитательные:

  • Организация познавательной деятельности.
  • Формирование интереса к изучению иностранного языка.

Оборудование:

  • Компьютер, 1 экран, 1 проектор, колонки
  • Презентация “Праздник алфавита”
  • 2 комплекта азбуки, сделанной учащимися
  • Листочки и ручки для команд
  • Жетоны
  • Карточки с заданиями

Дидактические материалы к учебному занятию:

  • Учебник английского языка “Enjoy English-2” М.З. Биболетовой для 2 классов общеобразовательных учреждений.– Обнинск: “Титул”, 2008.
  • Буквы алфавита, сделанные заранее учащимися.

Ход занятия

1. Организационный момент

– Good morning, my dear friends!
– Pupils: Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning,
We are glad to see you!
– Sit down, please!
– Today we have competitions. Two teams will take part in our competitions: Dogs and Cats.

Объявляет, что команды ожидает 7 заданий, за правильное выполнение которых они будут поучать жетон, победит та команда, у которой в конце игры, будет больше всего жетонов.

2. Проведение фонетической зарядки.

Используемые цифровые ресурсы: ЦОР Видеоклип с песней “The ABC”, [Приложение 1, слайд 2].

– Now let’s sing a song “The ABC”.

Текст песни:

ABCDEFG
HIJKLMNOP
QRSTUVW
QRSTUVW
XYZ
Oh, well, you see,
Now I know the ABC!

3. Конкурсные задания

Используемые цифровые ресурсы: Авторский электронный продукт [слайды 3–11].

Задание 1

Деятельность учителя Деятельность ученика
Командам выдается английский алфавит и предлагается на время (кто быстрее и правильно) разложит буквы в алфавитном порядке.

Проверяет, подводит итоги, дает жетон команде – победительнице.

Слушают и выполняют задание.

Задание 2

Деятельность учителя Деятельность ученика
Предлагает учащимся посмотреть на слайд и подумать, какие буквы пропущены в алфавите:

ABCEFGHIJKLNPQRSTUVXYZ

(DMOW)

Собирает листочки, предлагает посмотреть на экран с правильным ответом.

Подводит итоги, дает жетон команде – победительнице.

Слушают, смотрят, выполняют задание на листочках.

Задание 3

Деятельность учителя Деятельность ученика
Командам показываются разные группы прописных 5 букв, они должны на листочках написать их в алфавитном порядке.

FNDOS (DFNOS)
LRBNC (BCLNR)

Подводит итоги, дает жетон команде-победительнице.

Смотрят, выполняют задание на листочках.

Задание 4

Деятельность учителя Деятельность ученика
Командам выдаются одинаковые буквенные ряды с перепутанными буквами. Они должны на листочках написать правильное расположение букв.

Ac Fg Hi Ia Gh Cf
Aa Ff Hh Ii Gg Cc

Подводит итоги, дает жетон команде – победительнице.

Смотрят, выполняют задание на листочках.

Задание 5

Деятельность учителя Деятельность ученика
Учитель по очереди показывает слова, написанные строчными буквами. Нужно прочитать их по буквам.

A flower, a pig, a lion, a cock.

Подводит итоги, дает жетон команде – победительнице.

Смотрят, произносят слова по буквам.

Задание 6

Деятельность учителя Деятельность ученика
Показывает таблицу из 3 колонок, учащиеся должны определить в какой из колонок слова расположены в алфавитном порядке.

Yellow, red, green, brown, white.
Pencil, workbook, rubber, book, notebook.
Elephant, fox, hare, kangaroo, pig.
(Elephant, fox, hare, kangaroo, pig)

Подводит итоги, дает жетон команде-победительнице.

Смотрят, выполняют задание.

Задание 7

Деятельность учителя Деятельность ученика
Предлагает посмотреть на картинку и собрать “урожай яблок”, соотнести букву и звук который дает эта буква.

Gg-[dз], Hh-[h], Kk-k], Ll-[l], Mm-[m],
Ww-[w].

Подводит итоги, дает жетон команде-победительнице.

Смотрят, выполняют задание.

4. Физкультминутка

Now children, let’s sing a song “Clap your hands!”

Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Sing, sing, sing a song,
Sing a song together.
Sing, sing, sing a song,
Sing a song together.

Wink, wink, wink your eyes,
Wink your eyes together.
Wink, wink, wink your eyes,
Wink your eyes together.

Dance, dance, dance a dance,
Dance a dance together.
Dance, dance, dance a dance,
Dance a dance together.

Spin, spin, spin around,
Spin around together.
Spin, spin, spin around,
Spin around together.
Ride, ride, ride your bikes,
Ride your bikes together.
Ride, ride, ride your bikes,
Ride your bikes together.

Wash, wash, wash your face,
Wash your face together.
Wash, wash, wash your face,
Wash your face together.

March, march, march, march to bed,
March to bed together.
March, march, march, march to bed,
March to bed together.

4. Подведение итогов учебного занятия

Учитель подсчитывает жетоны и подводит итоги соревнования. Награждает команду-победительницу.