Занятие с детьми младшей группы "Круг-кружочек, найди меня, дружочек"

Разделы: Работа с дошкольниками


ЦЕЛИ:

  • Познакомить с кругом, показать, что круги могут быть разных размеров; учить обследовать фигуры путем обведения их контуров пальцем. Учить соотносить сенсорные эталоны с предметами окружающего мира.
  • Закрепить умение устанавливать отношение между понятиями "один" и "много".
  • Развивать активную речь, фантазию, творческие способности.
  • Воспитывать интерес к предмету в процессе обучения.

Ход урока

Звучит музыка, дети входят в группу.

"Направо, налево
Везде лежит она
Игралочка, игралочка,
Чудесная страна.
Вам здесь, ребята, рады
Скорее заходи.
И за руку друзей своих
Сюда же приводи"

Вот мы и пришли в страну, которая называется Игралочка. Интересно, что мы сегодня нового здесь узнаем.

Звучит музыка

На них сверху падают желтые, красные, зеленые листочки.

Воспитатель (изображая удивление): Посмотрите, ребятки, что это на нас падает сверху?

Дети (ловят листочки, смеются): листочки!

"Карусели, карусели
Всюду листья полетели
С крепких веток сорвались -
Закружились, понеслись:."

Воспитатель: Когда можно увидеть такие красивые листья?

Дети: Осенью.

Воспитатель: Какого цвета листочки?

Дети: Желтого, красного, зеленого

Воспитатель: Сколько листочков упало?

Дети: Много

Воспитатель: Листья засыпали все дорожки. Найдите себе самый красивый листик. Сколько у тебя листиков, Дима? - один. Какого цвета у тебя листик? - красного

Сколько у тебя, Вика, листиков? - один

Игра с листиками.

"Маленькие листики тихо сидят, крепко спят, глазки закрыли (сидят на корточках с закрытыми глазами.)

Вдруг ветер веселый прилетел. Как дунет фу-фу-фу (предложить детям подуть)

Листочки проснулись, глазки открыли и полетели, и закружились.

Ветерок улетел, листочки успокоились"

Соберем все листочки в корзинку. Сколько листочков в корзине? - много.

Воспитатель: ветер подул сильный и нагнал тучи на небо, посмотрите,

"Дождик капает из тучи
На дорожку и кусты!"
Сколько капелек? - много.
Много круглых капель - маленьких, больших.
Дождик, дождик, кап - кап - кап: мокрые дорожки.
Все равно пойдем гулять,
И зонтик с собой возьмем.

Давайте покажем, как капельки падают на зонтики.

Пальчиковая гимнастика:

"Капля раз, Капля два,
Капля медленно сперва,
А потом как из ведра"

(сидят на коленках, стучат одним пальчиком по полу слабо, а потом сильно кулачком). Возьмем зонтик и пойдем гулять.

Танец с зонтиками.

Дождик прошел, и посмотрите, сколько выросло грибов?- много.

На фланелеграфе выставлены грибы.

-Давайте поможем ежику собрать грибы.

Дети собирают грибы для ежика.

А сейчас сядем на пенечки и послушаем истории (старшие дети выполняют роль зайца и медведя).

Жил-был заяц Касьян. Вырастил он большой урожай овощей на огороде. Много моркови, много свеклы, много капусты, много картофеля, а перевезти не на чем. Шел он по лесу, видит - колесо лежит (из картона). Вот здорово, - думает заяц, - сделаю тележку и перевезу овощи. Стал поднимать, сдвигать с места. Не может - тяжелое. Как быть? А тут медведь идет. Стали вдвоем думать. Ничего не придумали. А что бы вы им посоветовали? Дети предлагают свои варианты. Приходят к выводу, что колесо надо катить. Вот катят медведь и заяц колесо, видят еще одно лежит. Покатили они свои колеса домой, и стали строить тележку. Пока они строят тележку. Посмотрите. У вас лежат свои "колеса" - покатайте их. Почему они катятся? (Круглые - дети обводят пальцам по контуру). Эта фигура называется круг.

А эта фигура, как называется? (показываю квадрат) Его можно покатить? (нет) Почему? (у него углы) Посмотрите на свои круги. Какого они цвета? Чем они отличаются?(размер).Покажите большой круг, а теперь маленький. Как проверить, что они разного размера? (Положить друг на друга, наложить один на другой). А вот

"Улитка, ползет по дорожке.
Свой домик несет на спине",

- Улитка просит вас украсить ее домик разноцветными кругами.

Найдите самый большой круг, положите, потом

Как вы думаете, какой? - средний и последний маленький. Какой красивый домик подарили мы улитки.

Ребята, а сейчас постараемся нарисовать круг самостоятельно. Приготовьте указательный палец и нарисуйте круг (в манке). Какие большие и маленькие круги у вас получились.

Интересно, а что можно построить из колес .

Просмотр фрагмента мультфильма "Разные колеса".

Физкультминутка.

Воспитатель предлагает детям встать в круг, взявшись за руки. Ведут хоровод под музыку:

"Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг"

- Какой большой круг у вас получился!

- А как сделать маленький круг? А как сделать большой круг?

А теперь хотите покататься на карусели?

"Карусель".

На фланелеграфе выставлены картинки : мяч, тарелка, домик , часы.

Посмотрите внимательно и назовите предметы похожие на круг.

А какая картинка лишняя? - домик

- Посмотрите, какую тележку построили наши звери, а что в тележке?

Да, здесь угощения для вас и для гостей (медальки и солнышко). Спасибо, зверята, за угощение.

"Нет углов у меня
И похож на блюдце я
На тарелку, на колесо,
Кто же я такой друзья?" - круг

- С какой фигурой мы познакомились?

- Нарисуйте круг в воздухе рукой.

- Что вам на занятии понравилось больше всего?