Работа окончаний слов, называющих предметы и признаки. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель: Систематизировать сведения о работе окончаний слов, называющих предметы и признаки

Задачи:

  • Обобщить знания о работе окончаний слов, называющих предметы и признаки, по указанию на число, падеж и род слова в высказывании
  • Выявлять постоянную и переменную работы окончаний в названиях предметов и признаков
  • Определять падеж слова в словосочетании путем подстановки слова стена (по таблице падежных окончаний)
  • Применять основной закон русского письма и основное орфографическое правило для проверки орфограмм слабых позиций в разных частях слова

Ход урока

Учитель:

Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ручки,
Разомните пальчики.

Разминка для пальчиков

Минутка чистописания

Вв ол ог ор
Век долог, а час короток.

– Прочитайте пословицу.

– Как понимаете ее смысл? (Каждый час своей долгой жизни нужно расходовать с пользой.)

– Надеюсь, этот урок тоже проведем с пользой. Настроились на рабочий лад.

Словарная работа

– Назови одним словом:

1) Крытое углубление в земле, вырытое для жилья (Яма, нора, землянка)
2) Мужчина, достигший старости (Старик)
3) Жена царя (Царица)
4) Та, что исполняет желания и живет в синем море (Золотая рыбка)

– Кто догадался, что общего у этих слов?
– Как правильно называется эта сказка?
– Начинается первый период: лицейский, где мы подробно изучим творчество великого поэта Александра Сергеевича Пушкина, особенно его сказки (По плану воспитательной работы).

Проверка орфограмм слабых позиций

Карточки на доске

з_млянка ст_рик ц_рица з_лотая ры_ка

– Почему в этих словах пропали некоторые буквы? (Это орфограммы слабых позиций.)

– Спишите слова в столбик. Отметьте сильные и слабые позиции.

(У доски с объяснением 1 человек, остальные – в тетради)

– Какой закон русского письма вы хорошо знаете?

“Буквами на письме обозначаются не звуки, а фонемы, из которых состоят значимые части слова. Это основной закон русского письма”.

– Расскажите, какое орфографическое правило нужно применить при обозначении буквой фонемы в слабой позиции.

“Чтобы обозначить буквой фонему в слабой позиции, нужно проверить, какой буквой обозначается эта фонема в сильной позиции в той же значимой части слова”.

– Примените это орфографическое правило для проверки орфограмм в этих словах:

  1. Выделите в слове значимую часть с орфограммой.
  2. Подберите и запишите проверочное слово с этой фонемой в сильной позиции.
  3. Напишите слово без пропуска буквы.

(У доски с объяснением 1 человек)

З_МЛЯНКА (ЗЕМЛИ) ЗЕМЛЯНКА
СТ_РИК (СТАРЫЙ, СТАРОСТЬ) СТАРИК
Ц_РИЦА (ЦАРЬ) ЦАРИЦА
З_ЛОТАЯ (ЗОЛОТО) ЗОЛОТАЯ
РЫ_КА (РЫБА) РЫБКА

– Что нужно знать для проверки орфограмм слабых позиций? (Основной закон письма и основное орфографическое правило)

Физкультминутка

Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили все к зарядке.
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом – наоборот.
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Приседай, не торопись!
И последний раз присели,
А теперь за парты сели.

– На какие две группы можно разбить эти слова? (Предметы и признаки.)

– Сегодня будем работать со словами – предметами и признаками. (Частичное открытие темы урока.)

Словарная работа

– Запишите подходящие словосочетания, используя следующие признаки:

(На доске карточки)

ЗЕМЛЯНКА
ЦАРИЦА
РЫБКА

ЗОЛОТАЯ
ДРЯХЛАЯ
ГРОЗНАЯ
ВЕТХАЯ
СИНЯЯ
ДУБОВАЯ

Объясните свой выбор.
– У кого по-другому? (Ветхая землянка или дряхлая землянка?)
– Давайте разберемся. Посмотрите в толковом словаре, что значит ветхий? дряхлый?
– Какой признак можно употребить в данном словосочетании? О ком можете сказать “дряхлый”?

Доскажи словечко

– Часть слова, которая изменяется, как называется? (Окончание)
– Остальную же часть слова именуем мы …(Основой)
– О чем же пойдет речь дальше? (Об основе и окончании)

(Полное открытие темы урока)

Определение грвницы знания – незнания

– Все ли мы знаем об окончании?
– Что мы знаем об окончании? Покажем в виде схемы (У доски 1 чел. объясняет)

Приложение 1

– Давайте применим эти знания при выполнении задания на карточках. (Работа в группах.)
– Выпиши выделенные словосочетания.
– Отметьте в них окончания.
– Укажите их работу.

Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.

“Я сегодня поймал было рыбку,
Золотую рыбку, не простую”.

В ноги он старухе поклонился,
Молвил: “Здравствуй, грозная царица!”

– Проверка работы в группе:

Приложение 2

  1. В ветхой землянке
  2. Золотую рыбку
  3. Грозная царица

– Оцените себя. Поставьте знак +, если все правильно.
– Прочитайте внимательно задание 1. Что заметили? Все ли выделенные слова вы выписали?
– Какие слова пропустили? (Жили, поймал, здравствуй)
– Что вы скажете о них? К какой части речи относятся эти слова?
– Есть ли у них окончания? Выделите..
– Что вы можете сказать о работе этих окончаний? (,,?)

Моделирование

– Попробуйте применить известные вам модели. Обсудите в группах, как построить модель слова для изучения работы окончаний в словах, называющих действия.

(Групповая работа)

– Проверка:

Приложение 3

Подведение итогов

– Так все ли мы знаем об окончании? (Не знаем о работе окончаний слов, называющих действия.) Эту тему будем изучать позже.

– А сегодня на уроке повторили:

  • Основной закон письма и основное орфографическое правило
  • Работу окончаний слов, называющих предметы (Постоянная работа – указание на род.)
  • Работу окончаний слов, называющих признаки (Постоянной работы нет.)

– Кто помогал нам на уроке?
– Чью работу в своей группе вы бы хотели отметить? (…)
– Какую пословицу вы назовете применительно ко времени, проведенному на уроке? (Век долог, а час – дорог.)

Домашнее задание

– Подготовиться к контрольной работе по теме.
– Сочинить стихи о работе окончаний слов, называющих предметы и признаки.

Приложение 4