Решение логарифмических уравнений и неравенств

Разделы: Математика


Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть - и далее подтвердить это, - что, следуя этому методу, мы достигнем цели.
(Г. Лейбниц)

Цель урока:

  1. Обобщить и закрепить понятие логарифма числа, повторить основные свойства логарифмов, свойства логарифмической функции.
  2. Закрепить умения применять методы решения логарифмических уравнений и неравенств.
  3. Содействовать развитию математического мышления учащихся.
  4. Побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, таблица со списком уравнений, график выставления оценок.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщается тема и цель урока (слайд 2).

За каждый этап урока выставляется оценка в график выставления оценок.

II. Активизация знаний.

(1 этап) Умственная разминка по теории логарифма.

  1. Дать определение логарифма. (Слайд 3)

  2. Вычислить:

    2)
    3)
    4)
    5)
    6)
    7) -
    8)+
    9)
    10)

В это время три ученика выполняют индивидуальные задания на доске.

  • Вычислить: -  + 2
  • Решить уравнение:
  • Решить неравенство:

(2 этап) Повторение свойств логарифмической функции. (Слайды 4-11)

  1. Функцию какого вида называют логарифмической?

  2. В какой точке график функции пересекает ось абсцисс?

  3. При каких условиях логарифмическая функция возрастает, убывает?

  4. Сравнить:
    и
     и 3
    и
     и
     и 0
    и 1

  5. Установить знак выражения:

Проверяем с комментированием индивидуальные задания на доске.

Один ученик приготовил презентацию математического софизма по теме логарифмическая функция. (Слайд 12)

«Логарифмическая комедия»
Неравенство , конечно, правильное.
тоже верно.
Большему числу соответствует больший логарифм по основанию 10:


Разделим на  и получаем !!!
В чем ошибка?

(так как , то неравенство меняет знак на противоположный.)

III. Работа по теме урока.

(3 этап) Решение логарифмических уравнений. (Слайд на экране и карточки у каждого ученика).

Проставьте напротив каждого уравнения номер метода решения этого уравнения. (Проектируется на маркерную доску и маркером проставляется метод решения.

(Слайд 13)

Уравнения Метод решения Методы решения
1  

1. На основании определения логарифма.
2. Метод потенцирования.
3. Метод замены переменной.
4. Логарифмирование обеих частей уравнения.
5. Графическое решение уравнения.

2    
3  
4  
5  
6  
7 =-2х+5  
8 +1=0  
9 =8  
10  

(4 этап). Решение уравнений.

Какие уравнения вызывают у вас затруднения?

Те уравнения, которые вызвали затруднения у учащихся, решаются на доске учениками, справившимися с ними. Уравнение 4 проверяется с помощью интерактивной доски. (слайд 14)

, при этом выполняются условия:  (*) ...

3х-1=5х+25
2х=...
Х=-13 - ... условию (*)

Ответ: ...

(5 этап). Решение неравенств: (слайд 15)


Два человека решают эти неравенства с обратной стороны доски. При раскрытии доски ребята сверяют решение неравенств.

IV. Итог урока.

Ребята подводят итоги по графику выставления оценок, учитель объявляет оценки за урок.

Задаётся вопрос: Что понравилось на уроке и что не понравилось.

Сообщение по истории логарифма. (слайды 16-18)

Задается домашнее задание.

Презентация.