“Истинное мужество немногоречиво:
ему так мало стоит показать себя,
что само геройство
оно считает за долг, не за подвиг”.
Александр Александрович Бестужев-Марлинский.
Цели и задачи урока:
- Воспитательная – формирование развитой, социально активной, творческой и самостоятельной личности; воспитание на примере гражданской позиции декабристов любви к Отечеству.
- Развивающая – развитие навыков работы с историческими источниками и умения анализировать художественные произведения; повторение и систематизация знаний по теме, развитие умения устанавливать взаимосвязи между историческим и литературным процессами.
- Обучающая – познакомить с творчеством и деятельностью декабристов, показать роль декабристов в общественной и художественной жизни России, познакомить с литературным наследием К.Ф. Рылеева, В. Кюхельбекера, Д.С. Мережсковского,
Средства обучения:
- Презентация Microsoft PowerPoint;
- Подборка литературы по теме;
- Раздаточный материал к уроку.
Подготовительный этап урока-конференции:
Класс делится на три группы, каждая из которых готовит свое выступление на уроке-конференции по выбранной теме: собирает и анализирует исторический и литературный материал, систематизирует его, готовит свою часть презентации и вопросы к классу для итогового обсуждения.
План урока-конференции:
1. Постановка проблемы:
- Что такое подвиг?
- Является ли деятельность и творчество декабристов подвигом?
- В чем именно заключается подвиг декабристов?
2. Выступления рабочих групп по темам:
- Программные установки декабристов в документах и стихах.
- 14 декабря 1825 года в исторических источниках и художественной литературе.
- Декабристы в ссылке и на каторге: деятельность и творчество.
3. Обсуждение проблемного вопроса: В чем заключался истинный подвиг декабристов?
Ход урока-конференции
1. Класс получает задание написать фразу: “Подвиг – это…” Затем учитель просит прочесть учеников свои фразы вслух. Выделяются ключевые признаки подвига, в ходе обсуждения выводится определение:
– смелость, самоотверженность, героизм, бескорыстная готовность пожертвовать собой ради близкого человека, Родины.
Учитель обращает внимание класса на то, что в словаре русского языка Д. Н. Ушакова подвиг определяется так: “Доблестный, героический поступок, важное по своему значению действие, совершенное в трудных условиях. Беззаветный, бескорыстный поступок”.
Но декабрист и писатель Александр Бестужев был бы не согласен с таким определением, отмечает учитель: “Истинное мужество немногоречиво: ему так мало стоит показать себя, что само геройство оно считает за долг, не за подвиг”.
Учитель: Деятельности и творчеству декабристов посвящен наш интегрированный урок, тема которого “Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве”
Мы с вами должны, прослушав ваши доклады, сделать свой собственный вывод:
- Можно ли считать деятельность и творчество декабристов подвигом?
- Если да, то в чем именно заключается подвиг декабристов?
2. Перед вами план работы нашей конференции:
- Программные цели декабристов в документах и гражданской лирике.
- 14 декабря 1825 года в исторических источниках и художественной литературе.
- Декабристы на каторге и в ссылке: деятельность и творчество.
- Дискуссия: в чем заключался истинный подвиг декабристов?
3. Выступление первой группы старшеклассников по теме:
“Программные цели декабристов в документах и гражданской лирике” –
План выступления:
1. Сравнительный анализ дум К.Ф. Рылеева “Волынский” и “Державин” и
“Конституции” Н. Муравьева и “Русской Правды” П. Пестеля.
2. “Манифест к русскому народу”: цели и методы действий декабристов во время
восстания в Петербурге.
3. Вывод: Декабристы о главных целях и предназначении своей деятельности.
Классу дается раздаточный материал – см.
Приложение 1.
Слайды Презентации 6–9.
4. Выступление второй группы старшеклассников по теме:
“14 декабря 1825 года в исторических источниках и художественной литературе”.
План выступления:
1. События 14 декабря 1825 года в освещении Д.С. Мережковского и современных
историков.
2. Восстание на Сенатской площади: можно ли считать выступление декабристов
подвигом?
3. Значение восстания декабристов для российского государства, общества и
культуры.
Классу дается раздаточный материал – см.
Приложение 2.
Слайды Презентации 10–13.
5. Выступление третьей группы по теме:
“Декабристы на каторге и в ссылке: деятельность и творчество”.
План выступления:
1. “Служить делу, которому себя посвятили…”. М. Лунин.
2. Общественная деятельность Александра Муравьева.
3. Братья Кюхельбекеры: служение народу.
4. Творческое наследие Николая Бестужева.
5. “Наш скорбный труд не пропадет…” Александр Одоевский.
6. Значение деятельности и творчества декабристов на каторге и в ссылке.
Классу дается раздаточный материал – см.
Приложение 3.
Слайды Презентации 14–19.
6. Коллективное обсуждение проблемы: что двигало молодыми аристократами: жажда подвига или чувство долга? В чем заключался истинный подвиг декабристов?
Каждая группа в ходе обсуждения задает классу по одному проблемному вопросу:
– Чем можно объяснить несовпадение целей и задач деятельности декабристов в
программных документах с мотивами их гражданкой лирики?
– Можно ли утверждать, что описание и анализ событий на Сенатской площади в
исторических источниках и романе Д.С. Мережсковского совпадает? Почему?
– Прав ли был Михаил Лунин, утверждая, что “…Настоящее житейское поприще наше
началось со вступлением нашим в Сибирь, где мы призваны словом и примером
служить делу, которому себя посвятили…”? Почему?
7. Подводятся итоги конференции, выставляются оценки.
Домашнее задание: написать эссе на тему: “Образ гражданина в лирике декабристов и их общественной деятельности”.
Литература:
- Заичкина И.А., Почкаев И.Н., Русская история от Екатерины Великой до Александра II; М., 1994.
- Политическая история Отечества (1861–1920 гг.): Хрестоматия, М., 1992.
- Политическая история России первой половины XIX века, М., 1990.
- Антонов В.Ф., Книга для чтения по истории России XIX века: 8-й класс, М., 2000.
- Декабристы в воспоминаниях современников, М., 1988.
- История России в лицах. V–XX века: Биографический словарь, М., 1997.
- История России в портретах: в 2 томах, Смоленск, Брянск, 1996.
- Мережковский Д.С., Четырнадцатое декабря, М., 1994.
- Энциклопедия для детей, Т.5, История России, Ч.2. От дворцовых переворотов до эпохи великих реформ, М., 1997.