Цели урока:
- сформировать представления о войне 1812 года;
- развивать познавательный интерес, умение делать выводы;
- воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.
Оборудование: слайды, мультимедиа, физическая карта России, портреты Б.Наполеона, М.И.Кутузова, репродукция «Бородино», раздаточный материал «Домино», индивидуальные карточки с заданиями, тесты, учебники А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» 4 класс 2 часть, рабочие тетради.
ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап учебного занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
1.Организационный этап (1 мин.) | Настраивает на работу учащихся,
сообщает тему и цель урока.
|
Слайды 1, 2 |
|
2. Проверка домашнего задания (10 мин.) | 1. Индивидуальная работа по карточкам.
2. Групповая работа Составьте верную цепочку из карточек-«Домино» с последующей проверкой на доске 3. Оценивание работ |
Пять человек получают карточки и
выполняют самостоятельно задания. 1. Какие перемены произошли в России за время царствования Екатерины 11? 2. Чем прославились А.В.Суворов и Ф.Ф.Ушаков? 3. Что вы знаете о жизни крепостных крестьян? Учащиеся делятся на три группы и составляют цепочку |
Слайд 3 |
3. Изучение нового материала (15 мин.) | – Назовите знаменитых
военачальников. – Кто такой Наполеон Бонапарт? – А кто такой Михаил Илларионович Кутузов? – Что вы знаете о них? Речь на уроке пойдет об этих известных полководцах и Бородинском сражении. В каждой группе есть дети, которые подготовили сообщения об этих полководцах. Давайте их послушаем. Оценивание домашних заготовок. |
Дети называют: Александр Суворов, Федор
Ушаков и т.д. Французский военноначальник,
под его командованием французская армия
напала на Россию в 1812 году.
1.группа – сообщение о Наполеоне. |
Слайды 4-13 |
4. Физкультминутка (1 мин.) | Дети имитируют движения со словами. Как
солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом. |
||
5. Работа по теме (8 мин.) | 1. Чтение текста по учебнику
с.112-117 2. Дополнение учителя о Бородинском сражении. |
Читают текст про себя. | Слайды 14-27 |
6. Закрепление изученного () | 3. А теперь проверим, насколько вы
внимательно слушали и читали. – Кто был у власти во Франции в те годы? – О чем мечтал Наполеон? – Когда французская армия вторглась в Россию? – Почему русская армия начала отступать? – Кто был назначен главнокомандующим русскими войсками? – Где произошло решающее сражение? – Почему Кутузов решил отступить7 – Почему наполеон оставил Москву? – Кто наносил значительный урон отступающим французам? – Что построено в Москве в честь победы над Наполеоном? Оценивание ответов. |
Наполеон Бонапарт Покорить весь мир. В 1812 году . Французская армия была сильна. Михаил Илларионович Кутузов. Храм Христа спасителя. |
|
7. Подведении итогов урока (4 мин.) |
– Проведем тестирование по теме нашего
урока. – Почему война 1812 года осталась в истории под названием Отечественной? – Какую ещё войну называют Отечественной? – Какие памятники , посвященные Отечественной войне 1812 года вы знаете? |
Дети отвечают на тесты. Самопроверка
по слайду и самооценка.
На защиту Отечества поднялся весь народ, который сражался за освобождение своего отечества, своей Родины. Великую Отечественную войну 1941 – 1945 года. |
Слайды 28-39 |
8. Домашнее задание (1 мин.) | 1. Прочитать текст, ответить на вопросы
«Проверь себя» с.112-117 2. Выполнить задание с.117 3. Выполнить задание №4 в рабочей тетради с.47. |
Записывают задание в дневник |