Занятие по развитию речи "К Мишке в гости" в 1-й младшей группе

Разделы: Работа с дошкольниками


1 младшая группа.

Концептуальная цель: развитие познавательной активности;

Стратегическая цель: развитие элементов аналитического мышления (сравнительный анализ), доброжелательности;

Задачи:

  • расширить и уточнить знания детей о различных видах транспорта, их характерных отличиях;
  • учить выделять особенности предметов на основе способов сенсорного обследования (размер, цвет );

Материал к занятию:

- трактор, корабль, автобус,

- мишка, белочка, лиса, ежик, волк, заяц,

- заготовки для фланелеграфа: корпуса автобусов 2 цветов, и 2 размеров;

- шишки разных цветов, поднос;

- магнитофон с записью;

Ход занятия

- Ребята, сегодня Мишутка пригласил к себе гостей, смотрите, кто собрался в дорогу. (дети называют):

Белочка, заяц, ежик, волк, мишка.

- А где живет Мишка? (в лесу)

- А в лес так просто не дойдешь, устанешь.

- Как же быть нашим друзьям? (предположения детей)

- Давайте заглянем в гараж и выберем зверюшкам транспорт.

- Что это? (показывает транспорт)

- Могут Мишкины гости на нем доехать?

- Нет. Почему?

- На тракторе нельзя кататься, он нужен для работы в поле, для перевозки груза.

- А это что? (показывает корабль)

- Можно на корабле отправляться в лес?

- Нет. (корабль ходит по воде, по реке, по морю а в лес на нем не поедешь)

- Что же нам делать?

- Что же еще у нас есть в гараже?

- Что это? (автобус)

- Что у него есть? (колеса, значит, может ехать по дороге)

- А как войти в автобус? (через дверь, воспитатель показывает дверь)

- А удобно ли будет сидеть в автобусе? (он большой много сидений?)

- Чтобы автобус поехал, нужен водитель.

- Давайте попросим Зайчика повести автобус. (дети просят Зайчика)

- Только сначала он хочет с нами поиграть.

Игра "Заинька повернись" (под музыку)

- Заинька, помоги, зверюшкам отвезти их на автобусе в гости к Мишутке.

- Зайка отвечает: "Я охотно отвезу, если вы мне поможете отремонтировать автобусы"

- Ребята будем помогать зайчику?

- Смотрите, ребята вот автобусы. (фланелеграф, 2 автобуса разного цвета и размера)

- Какого они цвета? (ответы детей)

- Это какой автобус? (большой)

- А это какой? (маленький)

- Как же они поедут?

- Чего нет у автобуса? (колес)

- Вот они колеса.

- Какие колеса? (круглые, черные)

- Какого размера это колесо? (большое, маленькое)

- К какому автобусу подойдет большое колесо? (к большому автобусу)

(дети прикрепляют к автобусам колеса, ориентируясь по размеру)

- Вот и готовы автобусы, можно ехать!

(дети берут зверюшек и занимают места в автобусе)

Мы едем, едем, едем,
В далёкие края,
Весёлые соседи,
Счастливые друзья.

- Приехали, а вот и Мишутка встречает гостей.

- Здравствуй, Мишутка!

- Здравствуйте, дорогие гости!

- Как доехали? (отлично)

- На чём вы приехали ко мне в гости? (ответы детей)