Спецификой данного урока является использование ИКТ в форме презентации.
Цель: формирование знаний учащихся об аммиаке, а на их основе предметных навыков и умений, с использованием самостоятельной работы учащихся под руководством учителя.
На уроке будут решаться следующие дидактические задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с физическими свойствами аммиака, его строением, химическими свойствами. Вспомнить области применения аммиака.
Продолжать формировать и развивать надпредметные умения и навыки: работа с компьютером, умение грамотно доказывать истинность своих суждений, объяснять понятия. Продолжать обучать учащихся умению самостоятельно овладевать знаниями.
Развивающие: развивать умения: выделять главное, сравнивать, обобщать. Продолжать развитие речи, т.е. усложнение и обогащение предметного языка. Продолжать развивать познавательный интерес и интеллектуальные способности в процессе самостоятельного приобретения химических знаний. Развивать сенсорную сферу учащихся: точность и тонкость в различии цветов, звуков речи.
Воспитательные: реализовывать научно-материалистическое обучение учащихся. Воспитание нравственных (вежливость, взаимопомощь), трудовых, эстетических качеств личности. Дисциплинированность, самостоятельность.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся, результат деятельности учащихся |
1. Организационный этап | Приветствие учащихся. | Приветствие учителя. |
Организация внимания. | Внимание учащихся. | |
Создание благоприятной психологической атмосферы. | ||
Проверка готовности учащихся к уроку. | Учащиеся готовы к уроку | |
2. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению новых знаний | Сообщение темы урока (слайд № 1) и план работы. | Записывают в тетрадь тему урока. |
Показ практической значимости изучения нового материала: | ||
1. Фронтальный опрос с опорой на жизненный опыт: Где вы встречались с аммиаком в жизни, или слышали о нём? Для чего нужен аммиак? | Ответы учащихся. | |
После того как учащиеся ответили на вопросы открыть слайд № 2. | Чертят в тетради схему (слайд № 2). | |
2. История открытия аммиака: Когда впервые люди узнали об аммиаке? Кто из учёных первым получил аммиак? |
Ответы учащихся. | |
После возможных ответов открыть слайд № 3. | ||
3. Усвоение новых знаний | Организует самостоятельную
работу учащихся с учебником (§ 28 стр.123): 1. Найдите в параграфе способы получения аммиака и закончите схему (слайд № 4). Проверка схемы (слайд № 4). |
Самостоятельно работают с
учебником: 1. Находят в параграфе способы получения аммиака и заканчивают схему в тетради. Проверяют записанную в тетради схему по слайду (№ 4) |
2. Найдите в параграфе и запишите в тетрадь физические свойства аммиака, что такое нашатырный спирт и аммиачная вода. | 2. Записывают в тетрадь физические свойства аммиака, определение нашатырного спирта, аммиачной воды. | |
А теперь проверьте свои знания по физическим свойствам аммиака: открывает слайд № 5. | Отвечают на вопросы теста. | |
Объясняет строение молекулы аммиака (слайд № 6). | Записывают в тетрадь | |
Химические свойства аммиака
можно разделить на 2 типа: реакции, идущие с
изменением степени окисления азота в аммиаке и
реакций, протекающих без изменения степени
окисления азота в аммиаке (cлайд № 7). Организует самостоятельную работу учащихся с учебником по вариантам: Объясняет ход работы: Начертите в тетради таблицу 1 вариант находит уравнения реакций, протекающих с изменением степени окисления азота в аммиаке (учитель обращает внимание учащихся на то, что у них должно быть записано 3 уравнения) 2 вариант находит уравнения реакций, протекающих без изменения степени окисления азота в аммиаке (учитель обращает внимание учащихся на то, что у них должно быть записано 3 уравнения). Проверка (слайд № 8) |
Учащиеся записывают уравнения реакций по вариантам и проверяют по слайду. После проверки записывают другой вариант работы. |
|
4. Закрепление новых знаний | Организует самостоятельную
работу учащихся:
|
Учащиеся выполняют тест. Взаимоконтроль. |
5. Информация о дом. задании и инструктаж по его выполнению. | Инструктирует учащихся по
выполнению дом.задания: Всем § 28 стр.123-125 На “3” упр. № 3 стр.128 На “4” упр. № 4 стр.128 На “5” упр. № 4 и инд.задание |
Тест для закрепления новых знаний по теме: “Аммиак”
1 вариант
1. Из каких веществ получают аммиак в промышленности:
А. N2 и H2 Б. NH4CL и Ca(OH)2 В. HCl и N2 Г. (NH4)SO4
2. Что такое аммиачная вода:
А. 18–25 % раствор аммиака
Б. 3-10 % раствор аммиака
В. 50 % раствор аммиака
3. Укажите верное утверждение:
А. Аммиак – твёрдое вещество, плохо растворимое в воде.
Б. Аммиак – бесцветный газ, без запаха, хорошо растворим в воде.
В. Аммиак - бесцветный газ, с характерным запахом, хорошо растворим в воде.
Г. Аммиак - бесцветный газ, без запаха, плохо растворим в воде.
4. Какую валентность проявляет азот в аммиаке?
А. 4 Б.3 В. 2
5. При окислении аммиака в присутствии катализатора образуются:
А. NО и H2O Б. N2 и H2O В. N2 и H2
2 вариант
1. Из каких веществ получают аммиак в лаборатории:
А. N2 и H2 Б. HCl и N2 В. NH4CL и Ca(OH)2 Г. (NH4)SO4
2. Что такое аммиачная вода:
А. 18–25 % раствор аммиака
Б. 50 % раствор аммиака
В. 3-0 % раствор аммиака
3. Укажите верное утверждение:
А. Аммиак – твёрдое вещество, плохо растворимое в воде.
Б. Аммиак – бесцветный газ, без запаха, хорошо растворим в воде.
В. Аммиак – бесцветный газ, с характерным запахом, хорошо растворим в воде.
Г. Аммиак – бесцветный газ, без запаха, плохо растворим в воде.
4. Какую степень окисления проявляет азот в аммиаке и катионе аммония?
А. - 4 Б. +3 В. -2 Г.-3
5. При окислении аммиака без катализатора образуются:
А. N2 и H2O Б. NО и H2O В. N2 и H2