Цели урока:
- Познакомить учащихся с биографией и творчеством Шарля Перро.
- Расширить представление о волшебной сказке.
- Восстановить вместе с детьми ход сказки.
- Повышать творческий интерес детей.
- Воспитывать нравственные черты характера.
- Сохранить особый сказочный настрой.
ХОД УРОКА
I. Самоопределение учебной деятельности
– Ребята сегодня у нас с вами необычный урок.
Сегодня мы совершим путешествие в волшебный мир
сказок Шарля Перро. У нас на уроке присутствуют
гости. И в течение урока гости ещё будут
приходить к нам. Итак, путешествие начинается…
Франция времён короля Людовика XIV. Посмотрите,
какая история произошла однажды с двумя
мальчиками такими же, как вы.
Просмотр отрывка из документального фильма «Шарль Перро».
– Как вы думаете, вернуться мальчики в школу?
– Как звали мальчиков, и что ожидало их в жизни,
мы узнаем сегодня на уроке.
II. Актуализация знаний
– Ребята, мне показалось, что кто то стучит в дверь. Кто бы это мог быть?
Входит мальчик в костюме Шарля Перро. Шарль Перро рассказывает свою биографию в сопровождении презентации.
– Давным-давно (триста лет тому назад) в одной
стране (она называется Франция) родился я –
Шарль Перро. Я родился 12 января 1628 года. в семье
адвоката. Франция – одно из крупнейших
государств Западной Европы. Столица этой страны
– Париж. Я не был дворянином, но отец, стремился
дать всем своим сыновьям (их у него было четверо)
хорошее образование.
О том, что надо учиться, я слышал с детства от
отца, который был адвокатом парижского
парламента. Он говорил: «Для службы необходимо
учение. Ибо учение – величайшее благо человека».
Да и мать моя была очень образованной женщиной.
Она сама учила детей читать и писать. С 8 лет я
обучался в университетском колледже
Бова. Отец ежедневно проверял мои уроки.
Только дома с отцом я мог спорить и отстаивать
свою точку зрения. В школе надо было только
зубрить и повторять за учителем. Моя школьная
биография – биография типичного отличника. За
время обучения ни я, ни мои братья, ни разу не были
биты розгами – случай по тем временам
исключительный.
И, те не менее, колледж я бросил и обучался
самостоятельно.
В течение трёх лет я брал частные уроки права и
получил диплом юриста. В 23 года начал карьеру
адвоката.
Но вот наступил 1696 год, мне уже 65, и в журнале
"Галантный Меркурий" без подписи появилась
сказка "Спящая красавица". А на следующий
год в Париже вышла книжка "Сказки матушки
Гусыни". Книга была небольшая, с простенькими
картинками. И вдруг – невероятный успех.
Как настоящий сказочник, я сделал свои сказки
ужасно современными. Хотите узнать, какая мода
была в 1697 году – прочтите "Золушку": сестры,
собираясь на бал, одеваются по самой последней
моде. А дворец, в котором заснула Спящая
красавица по описанию – точь-в-точь Версаль!
На русском языке мои сказки впервые вышли в
Москве в 1768 году. И сейчас нет в нашей стране
человека, который не слышал бы о Красной Шапочке
или о Спящей красавице.
Учитель. Мог ли думать прославленный в
свое время поэт, академик, что его имя
обессмертят не длинные поэмы, торжественные оды
и ученые трактаты, а тоненькая книжка сказок. Все
забудется, а она останется жить в веках. Потому
что ее персонажи стали друзьями всех детей, –
любимые герои замечательных сказок Шарля Перро.
Так как же звали мальчика, сбежавшего однажды с
урока?
III. Открытие детьми нового знания
– Сегодня мы побываем в гостях у сказки. Отгадайте, какой?
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Что б мне в золочёной карете
Поехать скорее на бал. (Золушка)
– Вы слышите музыку? Наверное это Золушка спешит к нам… ( входит Золушка и поёт песню, «Хоть поверьте, хоть проверьте…»)
Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но вчера приснилось мне,
Будто принц за мной примчался,
На серебряном коне.
И встречали нас танцоры,
Барабанщик и трубач,
Сорок восемь дирижеров,
И один седой скрипач.Хоть поверьте, хоть проверьте,
Это был чудесный бал,
И художник на манжете,
Мой портрет нарисовал.
И сказал мудрец известный,
Что меня милее нет.
Композитор пел мне песни,
И стихи читал поэт.Хоть поверьте, хоть проверьте,
Так плясала я кадриль,
Что тринадцать кавалеров,
Отдышаться не могли.
И оркестр был в ударе,
И смеялся весь народ,
Потому что на рояле,
Сам король играл гавот.Хоть поверьте, хоть проверьте,
Я вертелась как волчок,
И поэтому, наверно,
Потеряла башмачок.
А когда мой сон растаял,
Как ночные облака,
На окне моем стояли,
Два хрустальных башмачка.
– Здравствуй, Золушка, мы приглашаем тебя на урок.
IV.Повторение изученного о жанре сказки
– На уроках чтения мы прочитали много сказок и пришли к выводу, что все сказки можно поделить на 3 группы. Какие?
Сказки.
бытовые волшебные о животных
– К какой группе отнесём сказку «Золушка»?
– Все сказки Ш.Перро – волшебные. Итак,
путешествие в волшебный мир сказки начинается.
Чтение учителем начала сказки.
– Какие герои встретились нам в начале сказки? (Отец
Золушки, Золушка, мачеха и её дочери).
– Добрые или злые эти герои? Докажите словами из
текста.
V. Словарно-лексическая работа
– Что означает слово «мачеха»? (Работа со
словарём)
– Почему добрую красивую девушку называли
странным именем «Золушка»? Что означает слово
«зола»? (Работа со словарём) Какое слово в русском
языке содержит ещё частичку «зол»? Золото.
ЭВРИКА! Мы сделали открытие! Золушку называли золушкой за её ЗОЛОТОЕ сердце! Какая пословица подходит Золушке?
- Грязное к чистому не пристаёт.
- Все любят добро, да не всех любит оно.
- Не суди по силе рук, а суди по силе сердца.
VI. Первичное закрепление
– Какое событие произошло однажды в
королевстве?
– Кто был приглашен на бал?
– Почему мачеха и её дочери тоже были приглашены?
– Обрадовалась ли золушка такому известию?
– Почему? Почему Золушка не могла поехать на бал?
– И всё же побывала золушка на балу?
– Кто помог ёй в этом?
– Какие чудеса совершала фея? Подтвердите
словами из текста.
– Какой наказ дала фея Золушке?
– И вот золушка на балу! А как вы представляете
себе бал? (Работа со словарём)
– Давайте устроим бал в нашем классе. (На доске
вывешиваются нарисованные заранее Золушки в
бальных платьях)
– Какое впечатление произвела Золушка на
окружающих? (Чтение отрывка из текста)
– Почему Золушка забыла про наказ крёстной?
Просмотр отрывка из мультфильма «Золушка».
– Что произошло с Золушкой после 12 часов?
– Как принц искал золушку? На какую хитрость
пошли сёстры Золушки?
– Как закончилась сказка?
VII. Обсуждение проблемы
– Чему учит нас сказка «Золушка»? Какой вывод можно сделать?
ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!
– В сказках Перро всегда побеждает добро. Да
разве только в сказках? Ведь если вы внимательно
читали сказку, то волшебного в неё только фея. А
всё остальное взаправду.
Сказки Перро учат нас самому главному волшебству
– жизни на земле. Ребята у вас на столах лежат
кроссворды по сказке «Золушка». Давайте
разгадаем их.
VIII.Самостоятельная работа
Разгадывание кроссворда.
IX. Итог занятия
– Золушка пришла к нам не с пустыми руками. Она пришла к нам с волшебным сундучком, что же в нём?
Золушка:
Как бы мне хотелось
Жить в волшебном доме,
Где хранятся сказки,
Как стихи в альбоме.
Где старушки-стены
Сплетничают ночью
Обо всем, что в сказках
Видели воочию.
Где огонь свечи
Создает уют
И на книжной полке
Чудеса живут.
Где в старинном кресле,
Чуть скрипя пером
Сочиняет сказки
Друг мой – Шарль Перро.
– В моём сундучке сказки Шарля Перро. Я хочу, что бы вы читали их на уроках внеклассного чтения.
– Наш урок подошёл к концу. И в заключении давайте ещё раз совершим путешествие по волшебным страницам сказки «Золушка».
Просмотр музыкального клипа по сказке «Золушка».
X. Рефлексия
На доске расположены кружки трёх цветов (по количеству учащихся).
– Кому понравился сегодняшний урок – возьмите
красный кружок.
– Кому понравился не очень – зелёный.
– Кому совсем не понравился – чёрный.