Цели:
- Образовательные:
Стимулировать учащихся к чтению, совершенствовать коммуникативные умения учащихся. - Развивающие:
Развитие учебно-познавательной компетенции у учащихся и самостоятельности в решении задач. - Воспитательные:
Мотивация к выполнению творческих заданий, расширение кругозора обучающихся с помощью информации, полученной из дополнительных источников.
Задачи:
- Систематизировать знания лексики по теме;
- обобщить знания учащихся о сложносочинённом предложении;
- развивать навыки монологической речи;
- развивать навыки аудирования.
Оснащение урока:
- Карта Германии, компьютерная презентация, магнитофон.
- Проектор, экран, компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
– Guten Tag liebe Kinder! Setzt euch!
– Wer hat heute Klassendienst?
– Der wievielte ist heute?
– Welcher Tag ist heute?
– Wie ist das Wetter heute?
– Wer fehlt heute/
2. Речевая зарядка. (Стихотворение читается два раза, оно знакомо, так как было введено на прошлом уроке и может использоваться как речевая зарядка), S. 50, Üb. 1a (слайд 3)
Meine Stadt
(Josef Reding)
Meine Stadt ist oft scmutzig;
aber mein kleiner Bruder ist es auch,
und ich mag ihn.
Meine Stadt ist oft laut;
aber meine grosse Schwester ist es auch,
und ich mag sie.
Meine Stadt ist dunkel
wie die Stimme meines Vaters und hell
wie die Augen meiner Mutter.
Meine Stadt und ich:
wir sind Freunde, die sich kennen.
3. Сообщение темы урока.
L: Guten Tag liebe Kinder noch einmal! Ich bin froh, dass wir zusammen sind.
Unser Thema ist heute:
“Die Städte des Deutschlands.
Ihre Sehenswürdigkeiten”.
4. Этап активизации лексических знаний и умений.
1. Активизация лексики по теме “Das Gesicht einer Stadt – Visitenkarte des Landes”:
L: Hier sind russische Wörter. Wir müssen diese Wörter ins deutsch übersetzen. (Слайд 4)
Hell, dunkel, berühmt, wurde …gegründet, der Palast, die Messe, der Baustil, die Kuppel, der Brunnen, man …nennt.
Ihr habt sehr gut gearbeitet.
2. Wir wiederholen über Deutschland. Beantwortet bitte meine Fragen:
- Wo liegt die BRD?
- Wie ist eine Flagge der BRD?
- Die Hauptschtadt Deutschland ist….
- Wie ist die Grenze im Osten ,im Suden, im Westen, im Norden?
- Wie ist die Natur Deutschlands?
- Das hochste Gebirge ist…
- Die grossten Flusse sind…
- Wieviel Bundeslandern hat Deutschland?
- Nennen Sie bitte gröβten Städten Deutschlands? (слайд 5)
3. Физкультминутка.
1,2,3,4 – alle, alle stehen wir.
1,2,3,4 - alle, alle turnen wir.
1,2,3,4 – alle, alle tanzen wir.
1,2,3,4 – alle, alle setzen wir.
4. Работа с учебником стр. 52–56 упр. 4
(Чтение минитекстов +презентации про города Германии, их достопримечательности).
L: Machen wir uns mit einigen deutschen Städten bekannt.
(Ученик читает текст, вместе переводят, сопровождается презентацией)
- Willkommen in Leipzig! ……… (Слайд 6)
Beantwortet bitte meine Fragen!
– Wann wurde Leipzig gegründet?
– Wie nennt man Leipzig?
– Was befindet sich in Leipzig? (Слайд 7)
- Willkommen in Nürnberg! …. (Слайд 8)
Beantwortet bitte meine Fragen!
– Wann wurde Nürnberg gegründet?
– Welchen Sehenswürdigkeiten hat Nürnberg? (Слайд 9)
- Willkommen in Dresden! …. (Слайд 10)
Beantwortet bitte meine Fragen!
– Welche Künstler machten die Stadt berühmt?
– Wie nennt man Dresden? (Слайд 11)
- Willkommen in Weimar! …. (Слайд 12)
Beantwortet bitte meine Fragen!
– Welche Dichter machten die Stadt berühmt?
– Wie nennt man Weimar? (Слайд 13)
Sehr schön! Fahren wir weiter!
5. Закрепление полученных знаний о городах Германии.
(Найти соответствие достопримечательности и города)
Wie ist es richtig!
Leipzig Nürnberg Dresden Weimar |
das Dürerhaus das Goethe-Schiller-Denkmal die grosste Bibliothek Europas der Zwinger (слайд 14) |
6. In welchen Städten befinden sich die folgende Sehenswürdigkeiten? Kreuzen bitte an.
(Если останется время можно использовать такое задание на закрепление полученной информации о городах Германии; можно для каждого ученика сделать в виде карточки, можно через интерактивную доску).
Sehenswürdigkeiten | Leipzig | Nürnberg | Dresden |
Das Spielzeugmuseum | |||
Der Zwinger | |||
Die Deutsche Bücherei | |||
Das Dürerhaus | |||
Das Verkehrsmuseum | |||
Die Semper – Oper | |||
Die Internationale Buchmesse | |||
Der Handwerkerhof | |||
Das Schloβ Pillnitz | |||
Das Gebäude des Tribunals | |||
Die Gemäldegalerie |
5. Заключительный этап.
1. Подведение итогов урока.
2. Рефлексия.
Gefällt euch unsere Stunde?
(Ученики высказывают своё мнение об уроке.)
3. Eure Hausaufgabe: S. 56–57 Üb. 4j-l (доделать)
6. Окончание урока.
Die Stunde ist zu Ende.
Auf Wiedersehen! Alles Gute!
Используемая литература:
- Бим.И.Л. Шаги 3: Учеб. нем.яз. для 7 класса общеобразоват. учреждений/ М.: Просвещение, 2004.
- Бим.И.Л. Шаги 3: рабочая тетрадь к учеб. нем.яз. для 7 класса общеобразоват. учреждений/ М.: Просвещение, 2000.
- Интернет ресурс http: // www.deutschlands.ru/