Цели урока:
- обобщить и закрепить понятие логарифма;
- повторить основные свойства логарифмов, свойства логарифмической функции;
- обобщить способы решения логарифмических уравнений;
- развить умение наблюдать, сравнивать, применять знания в новой ситуации, выявлять закономерности, формировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Оборудование:
- Карточки для программированного задания.
- Карточки для индивидуальной работы.
- Компьютер.
- Презентация.
- Учебник «Алгебра и начала анализа 10-11» под редакцией А.Н. Колмогорова.
Ход урока
I. Теоретическая часть.
Повторить пройденный теоретический материал.
Определение логарифма:
Логарифмом числа b по основанию а называется показатель степени, в которую нужно возвести основание а, чтобы получить число b. (т.е. logab = c, где ас = b)
Основное логарифмическое тождество:
alogab = b, где а > 0, а ≠ 1, b>0
Формула перехода от одного основания логарифма к другому:
logax=logbx / logba, где а>0, а≠1, b>0, b≠1, х>0
Свойства логарифмов
При любых а>0, а ≠ 1 и любых положительных х и у выполняются равенства:
- loga1 = 0
- logaa = 1
- loga xy = logax + logay
- logaх/у = logax – logay
- logaxp = plogax, для любого р R
- logab∙logab=1 или logab =1/logba, где b>0, b≠1
- logag x =1/g∙logax , где q≠0.
Способы решения логарифмических уравнений:
- по определению логарифма
- методом логарифмирования
- методом потенцирования
- методом приведения к одному основанию
- методом введения новой переменной
- приведением к одному логарифму, применяя свойства
- с использованием основного логарифмического тождества
- графическим методом
Решить уравнение: у = 3 - х
Помните: при решении логарифмических уравнений
- необходимо найти ОДЗ уравнения, сделать проверку соответствия найденных корней ОДЗ данного уравнения.
- Обязательно выполнить проверку уравнения, если нахождение ОДЗ уравнения затруднено.
II. Практическая часть:
1) Алгебраический тренажер: (Устная работа с использованием слайдов).
1. Найдите значение выражения:
- lg 4 + lg 25
- log35 –
- lg 27 – lg 2700
- log0,24 – 2 log0,210
2. Имеет ли смысл выражение:
- log2(sin270º)
- log3(– 12)
- lg(-100)
3. Найти ОДЗ:
а) у =
![]()
б) у =![]()
в) у =![]()
г) у = lg![]()
4. Укажите способ решения уравнения :
- log4(3x-5) = 3
- lg(2x+9) = lg(3x-4)
- log7(x2- 2x+3) = log7(5-x)
- lg(x+2) + lg(x-3) = lg(2x-1)
- log227x+log27x -2 = 0
- X3+lgx = 10000
- log3х - 2logx3 + 1 = 0
- log2x3 + 8
= -21
- 4log3x -6∙2log3x + 3log38 = 0
- log3x = х-7
Работа в группах. (Класс делится на группы по 4 человека в каждой)
2) Математический диктант:
а)
б) 3log2½х + 2 .
(Каждая группа решает данные уравнения, ответы проверяются, если были затруднения, можно выполнить показ на доске).
Ответы: а) 1; 2. б) 2; .
3) Защита уравнения:
Каждая группа выбирает уравнение, решает его и защищает у доски (обучающиеся записывают все уравнения в тетради).
- Log23x -
;
;
=3.
Ответы: 1) 10; 2) 3; 3) 9; 4) 3;
5) 108; 6) 3; 7) 1; 3.
4) Программированное задание:
Задание | 1-й вариант ответа | 2-й вариант ответа | 3-й вариант ответа | Ответ |
Найти область определения функции у = ![]() |
(-![]() |
![]() |
(0;![]() |
3 |
Вычислить:![]() |
![]() |
14 | ![]() |
1 |
Решить уравнение:![]() |
4 | 5 | 10 | 1 |
5) Работа с учебником. № 526 – 530 (а, в)
Каждая группа самостоятельно выполняет задания из учебника, учитель консультирует детей. Задания, вызывающие затруднения выполняются у доски.
6) Самостоятельная работа
(в каждой группе у всех учащихся индивидуальные задания).
1 вариант.
1)
![]()
+1) =
![]()
3) log22x - 3![]()
![]()
-
= 4.
2 вариант.
1)
![]()
2)![]()
3) log23x +;
4)![]()
5)![]()
3 вариант.
1)
![]()
2) lg(x+1,5) = -lgx;
3)lg2x =
-
lgx;
4)![]()
5)![]()
4 вариант.
1)
![]()
2)=
![]()
3) log24x += 8;
4)![]()
5)![]()
Ответы.
№ задания | 1-й вариант | 2-й вариант | 3-й вариант | 4-й вариант |
1 | -1 | -4![]() |
1![]() |
-8; 1 |
2 | Корней нет | 4 | ![]() |
4 |
3 | 16; ![]() |
9; ![]() |
10; ![]() |
2; ![]() |
4 | 3; ![]() |
2; ![]() |
25 | 100; ![]() |
5 | 4 | 25; ![]() |
4; ![]() |
4; ![]() |
III. Подведение итогов.
Учитель собирает на проверку выполненные задания и выставляет оценки всем обучающимся, учитывая работу каждого на всех этапах урока.
IV. Задание на дом:
карточки для индивидуальной работы (обучающиеся выбирают задания других вариантов)