Цель:
- научиться находить часть от числа
- научиться решать задачи на нахождение части от числа
- самостоятельно разбирать новый материал
- научиться находить часть от части, проценты от числа
- научиться самопроверке.
План урока:
- Вводная беседа учителя (опрос по ранее изученному материалу).
- Самостоятельное изучение нового материала.
- Контроль.
- Задание на дом.
Ход урока
Учебный материал с указанием заданий | Руководство по изучению учебного материала |
I. Нахождение дроби от числа. | |
Прочитай текст и разбери решение задачи: Задача . Путешественник прошел за два дня 20 км. В первый день он прошел ![]() Решение: Длина ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Ответ: 15 км. Такие задачи называют задачами на нахождение дроби от числа и решают их с помощью умножения. |
|
Вывод: чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь. | Прочитай и выучи, запиши правило в тетрадь. |
Реши задания в тетради: 1) Найдите: а) ![]() б) ![]() в) ![]() г) ![]() Оформление: ![]() ![]() |
Сверь ответы: а) 9 б) 56 в) 9 г) 4 |
Прочитай и разбери задачу: Задача . Путешественник прошел за два дня 20 км. В первый день он прошел 0,6 всего пути. Сколько километров прошел путешественник в первый день? Решение: Так как 0,6 = ![]() ![]() ![]() ![]() Тот же ответ получиться, если умножить 20 на 0,6. Имеем: 20 ![]() |
|
Вывод: чтобы найти дробь (десятичную) от числа, надо десятичную дробь умножить на число. | Повтори 3 раза и выучи. Запиши правило в тетрадь. |
Реши задания в тетради: 1) Найдите: а) 0,4 от 30 б) 0,55 от 40 в) 0,7 от 42 г) 0,5 от 100 Оформление: 0,4 от 30: 30 ![]() |
Сверь с ответами: а) 12 б) 22 в) 29,4 г) 50 |
Реши задачи: Задача. В книге 140 страниц. Володя прочитал ![]() |
Сверь ответы: 112 |
Задача. В книге 140 страниц Алеша прочитал 0,8 этой книги. Сколько страниц прочитал Алеша? | 112 |
Задача. Площадь одной комнаты 21 м2, а площадь второй комнаты составляет ![]() |
30 м2 |
Задача. У брата и сестры 90 марок. Сколько марок у сестры, если у брата 0,3 всех марок? | 63 марки |
Задача. Масса овцы 86,5 кг. Масса одного ягненка составляет 0,2 массы овцы. Какова масса овцы с шестью одинаковыми ягнятами? | 190,3 кг. |
Задача. На школьной выставке 72 рисунка. Выполнено акварелью ![]() |
3 |
Задача. Длина комнаты 6 м. Ширина составляет ![]() |
S= 24м2 V = 57,6 м3 |
Задача. Площади огорода 0,04 га. Капустой засажено 0,8 огорода, а остальная часть - другими овощами. Сколько гектаров было засажено другими овощами? | 0,008 га |
II. Нахождение процентов от числа: | |
Цель: научиться находить проценты от числа. Прочитай текст и разбери решение задачи. Задача Огород занимает 8 га. 45% площади этого огорода занято картофелем. Сколько гектаров занято картофелем? Решение: Так как 45% = 0,45, то для решения задачи надо умножить 8 на 0,45. Получим 8 ![]() |
|
Вывод: чтобы найти проценты от числа надо: 1) проценты перевести в десятичную дробь 2) умножить число на эту десятичную дробь. |
Прочитайте 3 раза, выучите и запишите правило в тетрадь. |
Решите задание в тетради: 1) Найдите: а) 30% от 50 б) 35% от 12,6 в) 7% от 42 г) 110% от 48 Оформление: 30% от 50: 0,3 ![]() |
Сверь с ответами: а) 15 б)4,41 в) 2,94 г) 52,8 |
2) Реши задачи: Задача. В книге 140 страниц. Максим прочитал 80% этой книги. Сколько страниц прочитал Максим? |
Сверь с ответами: 112 |
Задача. Число жителей города составляет 750 тыс. человек. Ежегодно население в нем увеличивается на 2%. Сколько жителей будет в городе через год? через два года? | 765 тыс.; 780300 |
Задача. По норме рабочий должен изготовить 45 деталей. Он выполнил норму на 120%. Сколько деталей изготовил рабочий? | 54 |
Контрольное задание: 1) Найдите: а) 0,5% от 18,24 б) 97% от 16,8 2) Решите задачу: Задача. Фотоаппарат стоил 60 руб. Эта цена была снижена на 15%, а через некоторое время новая цена была снижена на 12%. Сколько стал стоить фотоаппарат после второго снижения? |
Сверь результаты с ответами на доске. |
III. Нахождение части от части. | |
Цель: научиться находить часть от части числа, научиться применять полученные знания к решению сложных задач на части. Прочитай текст и разбери решение задачи: Задача . Огород занимает ![]() ![]() Решение: Изобразим весь земельный участок в виде прямоугольника АВСD. ![]() Из рисунка видно, что участок, занятый картофелем, занимает ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Ответ: ![]() |
|
Вывод: чтобы найти часть от части числа надо эту часть умножить на искомую часть числа. | Прочитайте, выучите и запишите правило в тетрадь |
Решите задание в тетради: 1) Найдите а) ![]() ![]() б) ![]() ![]() в) 42% от ![]() г) 65% от 5 ![]() Решение: в) 42% от ![]() 0,42 ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Сверь ответы: а) ![]() б) ![]() в) ![]() г) 3 ![]() |
2) Решите задачи: Задача. В первый день Ира прочитала ![]() ![]() |
Сверь ответы:![]() ![]() |
Задача. В овощную палатку привезли 8![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() |
Контрольное задание: На автобазе были грузовые и легковые автомашины. Грузовые автомашины составляли ![]() ![]() |
![]() |
IV. Выходной контроль: | |
1) Найдите: 2 ![]() 0,56 от 3 ![]() 80% от 84,5; ![]() 2) Решите задачу: В первую неделю бригадой было выполнено 30% месячной нормы, во вторую неделю 0,8 того, что было выполнено в первую неделю, а в третью неделю ![]() |
Решите задание на листочках и сдайте учителю на проверку. |
Домашнее задание: №№ 506, 508, 518 ,529, 532 |
Учебник Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов «Математика 6».