Цели:
- помочь обучающимся систематизировать и углубить знания об опорно-двигательной системе человека, помочь уяснить ее главную роль – обеспечение опоры тела и движение организма.
- помочь уяснить значение физического труда и физической культуры для укрепления мышц.
- содействовать к стремлению обучающихся к совершенствованию своего тела (ЗОЖ, гигиена, закаливание, занятия физической культурой и спортом, здоровое питание).
Оборудование:
для учителя:
- таблицы «Скелет», «Мышцы человека»;
- скелет;
- иллюстрации человека, достижения человека в различных областях науки и техники;
- опорные знаки;
- схемы;
- словарь Ожегова;
- к практической работе: чистая вода, бинты, пластырь, грелка, йод, вата.
для учащихся:
- моделировочные схемы;
- вопросы, ребусы, кроссворды, пословицы;
- листы для оценок помощникам;
- конверты
Ход урока
I. Организационный момент.
«Везде исследуйте всечасно,
Что есть велико и прекрасно…»
– Как вы понимаете слова эпиграфа?
– О ком хотел сказать этими словами автор? (Ответы детей).
II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний.
– О чем мы говорили на прошлом уроке? (О надежной защите организма – коже).
– Давайте посмотрим, как вы усвоили тему.
Фронтальный опрос.
– Какое значение имеет кожа?
– Какую роль играет жир и пот, которые выделяет кожа7
– Как нужно ухаживать за кожей?
– Расскажите о первой медицинской помощи при:
- небольших ранениях;
- ушибах;
- ожогах;
- обморожении.
III. Постановка проблемы.
Выступление девочек.
– Что хотели сказать девочки своим выступлением? (Что они очень подвижны, грациозны, имеют красивые формы тела).
– Чтобы определить тему нашего сегодняшнего урока вы должны были поработать в группах и решить поставленные перед вами задачи.
- 1 группа – решение кроссворда («Скелет»)
- 2 группа – решение ребуса («Осанка»)
- 3 группа – решение ребуса («Мышцы»)
- 4 группа – решение кроссворд а («Опора»)
Ключевые слова темы: (на доске):
- скелет
- опора
- мышцы
- осанка.
– Как связаны эти слова между собой?
– Попробуйте определить тему урока, связав выступление девочек и ключевые слова урока.
На доску: «Опора тела и движение».
– Как связаны между собой слова «опора» и «движение»?
IV. Работа над новым материалом.
– А знаете ли вы себя? (Ответы детей).
– Прощупайте у себя голову, грудь, руки, ноги. Что вы ощущаете под кожей? (Под кожей человека находятся кости и мышцы. Кости составляют скелет человека.)
– Что в целом составляют кости человека? (Скелет).
– Для чего служит скелет? (Опорой нашему телу).
!!! В скелете различают более 200 различных костей.
– Из каких основных костей состоит наш скелет? (Череп, грудной отдел (клетка), позвоночник, тазовые кости (тазовый пояс), кисти рук, кости ног).
– Подумайте! Какое значение имеет череп? Грудной отдел? Кости рук? Кости ног?
- Череп – защищает головной мозг.
- Грудной отдел – защищает сердце и легкие.
- Кости рук (плечевой пояс) – обеспечивает прочное и подвижное соединение рук с туловищем.
- Кости ног (тазовый пояс) – обеспечивает прочность и подвижность ног.
ВЫВОД:
– Какую же роль выполняет скелет?
опора | ||
Скелет | ||
защита |
– Ребята, подумайте смог бы человек обходиться без скелета?
– Каким бы он был? (Безформенным существом).
– А вы знаете, как люди узнали, что у человека есть скелет и он состоит из костей? (Ответы детей).
У истоков изучения скелета. (Читает исторические данные ученик)
С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима изучали кости. Основатель учения об атомах – Демокрит – собирал остатки скелетов, посещая кладбища. Клавдий Гален – древнеримский врач и естествоиспытатель – посылал своих учеников собирать кости павших врагов. Сам же он совершил путешествие в Александрию, чтобы изучить там единственный целиком собранный скелет человека. Религия неустанно чинила препятствия изучению организма человека, но наука в этой борьбе неустанно стремилась к познанию истины.
– Смоделируйте человека (работа с моделями).
– Как вы думаете, а достаточно ли для организма человека только скелета? (Ответы детей).
– Кто сможет объяснить, как соединяются кости друг с другом? (Кости соединены между собой. Там, где им не надо двигаться, например, в черепе, между ними образуется неподвижное хрящевое соединение. В подвижных органах, таких как рука, палец, кости соединены подвижно. Такое соединение называется суставом.
Работа по таблице и скелету.
– Но только ли суставы помогают человеку двигаться? (Ответы детей).
Наблюдение (физминутка):
- поверните голову вправо, влево;
- поверните туловище вправо, влево;
- согните и разогните руки и ноги.
– Объясните, почему так происходит? (Мы не могли бы двигаться, если бы у нас не было бы мышц).
!!! Всего в теле человека 656 скелетных мышц, которые прикрепляются к костям.
– Для чего нам нужны мышцы? (Приводить наше тело в движение).
МЫШЦЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ ДВИЖЕНИЕ
– А кто сможет объяснить, как мышцы приводят в движение тело человека?
Наблюдение за работой мышц руки.
ВЫВОД: Мышцы могут расслабляться и сокращаться. Расслабленная мышца длинная и мягкая, сокращенная – короткая и твердая; сокращение мышц приводит в движение кости.
Работа в группах. Чтение текста учебника на стр. 141-142.
– Заполните карточки.
1 группа: Скелет человека служит _______________ тела, _______________ внутренних органов от повреждений. |
2 группа: Мышцы прикрепляются к _________________. _______________ и _______________ мышцы приводят в движение кости, а значит и наше тело. |
3 группа: Скелет и мышцы образуют ____________ - ____________________ систему. |
4 группа: Главная роль опорно-двигательной системы – обеспечение __________ и _________ организма. |
V. Проблема.
– Что такое ЗОЖ? (Ответы детей).
– Для чего нужно соблюдать ЗОЖ? (Ответы детей).
– А кто из вас соблюдает ЗОЖ? (Ответы детей).
– Сейчас на телевидении, в периодической печати очень много говорят о различных диетах, предлагают таблетки для похудания. Как вы думаете, с чем это связано? (Ответы детей. Ожирение.)
– А вы знаете, что, например, в нашей стране ожирением страдает каждый 2 человек, т.е. половина населения России. В США – 70 % всего населения.
– Как вы думаете, ожирение – это болезнь? Почему?
– Кто обычно страдает этой болезнью? (Ответы детей).
- люди, которые ведут неподвижный образ жизни;
- неправильно питаются;
- не занимаются физическими упражнениями, спортом, трудом.
– Что происходит с такими людьми?
- человек замыкается в себе;
- снижается сопротивляемость организма к различным болезням, т.е. нет иммунитета;
- человек перестает стремиться ставить цели и добиваться каких-либо высот.
VI. Закрепление.
Работа по группам. Ответы на вопросы.
1 группа: Что такое осанка? Какие физические упражнения нужно выполнять, чтобы сохранить правильную осанку или исправить искривление позвоночника? |
2 группа: Что такое сколиоз? Какие еще болезни позвоночника вы знаете? |
3 группа: Какие рекомендации и советы вы можете дать, применяя рекомендации народной медицины в лечении костей? |
4 группа: Что бы вы посоветовали, чтобы кости организма, позвоночник оставались здоровыми? |
Рекомендации экспертной группы.
VII. Итог урока.
– Какова тема сегодняшнего урока?
– Какой вывод можем сделать?
– Используя пословицы, попробуйте высказать свое мнение, что здоровье – это великая ценность человека.
- 1 группа: В здоровом теле, здоровый дух.
- 2 группа: Кости распаришь – все тело поправишь.
- 3 группа: Держи голову в холоде, брюхо в голоде, ноги в тепле – проживешь 100 лет на земле.
- 4 группа: Здоровый нищий богаче больного короля.
VIII. Домашнее задание.
- стр. 141-145 читать;
- дополнить памятку;
- тетрадь № 1, 2.