Решение квадратных уравнений с применением теоремы Виета

Разделы: Математика


Девиз: «Решай, ищи, твори и мысли!»

Цель урока: обеспечить закрепление теоремы Виета, обратить внимание обучающихся на решение квадратных уравнений  ах2 + bx + c = 0, в которых a + b + c = 0 или   аb + c = 0; привить навыки устного решения таких уравнений.

Воспитательные задачи урока: способствовать выработки у школьников умения обобщать изучаемые факты; развивать самостоятельность путем составления ими уравнения.

ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания

Уравнения на доске выписаны заранее. Дети устно дают ответы. Учитель записывает их рядом с каждым уравнением. В результате на доске получается запись.

1) x2 + x – 2 = 0                       1; –2
2) x2 + 2x – 3 = 0                     1; –3
3) x2 – 3x + 2 = 0                     1; 2
4) x2x – 2 = 0                        –1; 2
5) x2 – 2x – 3 = 0                      –1; 3
6) x2 – 3x – 4 = 0                      –1; 4

2. Рассмотрим уравнения с 1-го по 3-й. Чему равна сумма коэффициентов в этих уравнениях?
Какое число является корнем каждого из них?

Вывод: Если в уравнении ах2 + bx + c = 0 сумма a + b + c = 0, то х1 = 1, х2 = с/а (по теореме Виета)
Верно и обратное утверждение: Если один из корней квадратного уравнения ах2 + bx + c = 0 равен 1 (с/а), то сумма а + b + c = 0, и второй корень с/а (1). Например,

а) х2 + 17х – 18 = 0             б) – 2х2х + 3 = 0
1 + 17 – 18 = 0                    – 2 – 1 + 3 = 0
х1 = 1,  х2 = –18                    х1 = 1, х2 = – 1,5
Ответ: 1; –18                       Ответ: 1; –1,5

3. Рассмотрим уравнения с 4-го по 6-й. Какой корень имеет каждый из них? (– 1)

Вывод: Если в уравнении ах2 + bx + c = 0, аb + c = 0, то х1 = – 1, а х2 = – с/а. Верно и обратное утверждение.

4. Устно

Решить уравнение

а) 2x2 + 3x + 1 = 0;
б) 5x2 – 4x – 9 = 0
в) 7x2 + 2x – 5 = 0

Ответы: а) –1; –1/2;  б) –1; 9/5;  в) –1; 5/7

5. Самостоятельная работа. (Самопроверка результатов решения через интерактивную доску)

1) x2 + 17x – 18 = 0                     1; –18
2) 2x2x – 3 = 0                          –1; 1,5
3) x2 – 39x – 40 = 0                      –1; 40
4) 14x2 – 17x + 3 = 0                   1; 3/14
5) 100x2 – 97x – 197 = 0              –1; 1,97

6. Рассмотреть решение более сложных уравнений с применением свойств коэффициентов.

Задание:

1) Решить уравнение универсальным способом, способом подстановки (работа на центральной доске):

а) x4 – 8x2 – 9 = 0

Решение.

Пусть x2 =  t, тогда x4 =  t2 и уравнение принимает вид t2 – 8t – 9 = 0. Так как 1 + 8 – 9 = 0, то t1 = – 1; t2 = 9. Выполним обратную замену

1) x2 = – 1          2) x2 = 9
Корней нет.         x1,2 = ± 3
Ответ: ± 3

б) (5x + 1)2 + 6(5x + 1) – 7 = 0

Решение.

Пусть 5x + 1 = t, тогда решим уравнение  t2 + 6t – 7 = 0

1 + 6 – 7 = 0, тогда t1 = 1, t2 =  – 7. Выполним обратную замену

1) 5x + 1 = 1       2) 5x + 1 = – 7
x1 = 0                  x2 = –1,6

Ответ: 0; – 1,6

7. Работа для самопроверки. Решить уравнение.

а) x4 – 5x2 + 4 = 0;
б) (а2 – 2а)2 – 3 = 2(а2 – 2а)
в) (b2 – 2| b |)2 – 3 = 2(b2 – 2| b |)

Ответы: а) ± 1; ± 2;  б) ± 1; 3.

Проверка правильности решения производится с помощью компьютера.

8. Задача загадка

При каких значениях параметра р, уравнение 2x2x + р = 0 имеет корень равный 1?

1 Способ: Подставить в уравнение x = 1 и найти р.
2 Способ: Использовать свойства коэффициентов квадратного уравнения.

9. Работа в тетрадях с печатной основой (тест № 3, по теме «Решение квадратных уравнений»)

10. Итог урока

а) Сообщение об истории квадратных уравнений

б) Стихотворение о корнях квадратного уравнения

Чтобы решить уравнение
Корни его отыскать,
А если корней не имеет,
То почему – доказать! 

Коль будет квадратным и полным
Ты сразу пиши букву «Д».
Сначала в квадрат ты возводишь
Конечно же, букву «БЭ».

Затем отними, да умело
Четыре «А» «ЦЭ» от него
И вот уж готов различитель
Сравни же с нулем ты его.

Затем уж ищи его корни (x1,2)
Равно не забудь написать
В числителе корня запомни
У «БЭ» нужно знак поменять
А дальше пишут «плюс» «минус»
И ставишь ты знак радикал
Под корнем пиши различитель
Два «А» в знаменатель поставь

И коль без ошибок подставишь
Значения «ДЭ», «БЭ», «А»
То корни отыщешь легко ты
В таких уравнения всегда!

в) Выставление оценок, их комментирование.

Домашнее задание: п.4, № 34, 80, составить 3 квадратных уравнения, имеющих один из корней равный 1, и три квадратных уравнения, имеющих один из корней равный –1 (проверить решение  с помощью формул корней квадратного уравнения).