План-конспект урока по теме "Music in Tver"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (36 МБ)


УРОК 1

Цели урока:

Образовательные:

– формирование речевых навыков;
– формирование культуроведческих знаний о музыкальных традициях родного города;
– приобщение к работе с текстом с целью получения необходимого языкового материала для собственного высказывания.

Развивающие:

– развивать интерес к изучению английского языка;
– развивать интерес к познанию музыкальной культуры родного края;
– развивать способности обобщать, делать выводы, осуществлять репродуктивные и продуктивные действия.

Воспитательные:

– воспитывать чувство патриотизма и гордости за высокий уровень развития музыкальной культуры родного края;
– воспитывать активность в решении коммуникативных задач.

Задачи урока:

  • научить правильно читать имена существительные собственные (имена людей, названия географических мест, названия фестивалей);
  • тренировать учащихся в нахождении в тексте заданных языковых единиц;
  • тренировать в замене языковых единиц словами и выражениями, сходными по смыслу;
  • использовать рабочий материал в репродуктивных упражнениях.

Инструментарий:

  • текст “Music in Tver”;
  • упражнения к тексту;
  • набор слайдов (компьютерная презентация);
  • диск с песней в исполнении С.Я. Лемешева.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Good morning, students! Glad to see you here today. Let’s have a look if somebody is absent. Are you OK?

2. Warming up. Речевая зарядка. I’m glad you’re in a good mood.

– Answer my questions:

– What is your favourite kind of music?

– What music do you prefer listening to?

– What kind of music irritates you and why?

– What world-famous musicians do you know?

– What are the names of celebrated Russian composers?

– Do you know any musicians whose creative activities are connected with Tver ?

3. Объявление темы урока (Связать логически с пунктом 2.)

– Super! Now I see you know a lot of Tver musicians, don't you? Unfortunately, your knowledge of Tver culture is rather poor … It’s not bad to know more about musical life in Tver, that’s why the topic for our discussion is “Music in Tver”.

4. Выбор заголовка к тексту (Приложение 1)

– Last time I asked you to read and translate this text. Are you ready to work with it? What is the text about? Can you think of a title to it? What title would you suggest?

Обсуждение заголовка.

5.

Снятие трудностей в прочтении имён собственных, обозначающих имена людей, географические названия, названия фестивалей и музыкальных произведений (учащимся выдаётся карточка с упражнениями, чтобы сэкономить время на поиск имён собственных в тексте, упр. № 1).

Учащиеся читают хором за учителем, а затем индивидуально (Приложение 2 – раздаточный материал).

6. Чтение и перевод предложений из текста. Поисковое чтение.

– Now I’d like to make sure you’ve understood the text perfectly. Please, find in the text, read and translate the information about:

  • the development of musical culture in Tver;
  • The famous musicians, whose activities are connected with Tver;
  • The musical compositions of M. Mussorgsky ( слайд 1. М.Мусоргский ) ;
  • The tenor that became famous all over the world (слайд 2. С.Лемешев ) ;
  • The auther of “The Sacred War”( слайд 3. А. Александров) ;
  • The centre of music in Tver ( слайд 4 . Здание Тверской филармонии ) ;
  • The leader of the philharmonic ( слайд 5. Владимир Боярский ) ;
  • The level of the musicians’ performing ;
  • The traditional activities of the philharmonic ( слайд 6.Сцена филармонии. ) ;
  • The festivals held in Tver ( слайды 7 и 8 ) ;
  • The philharmonic society ‘s musical collectives ( слайды 9 и 10 ) ;
  • The famous Tver Vocalists ( слайды 11 и 12 ).

7. Перевод слов и словосочетаний с русского языка на английский.

– Please, translate some words and word combinations into English, if you have difficulties, you may use the text: выдающиеся музыканты, ставятся на сцене, уникальный тенор, неподражаемый голос, автор национального гимна, художественный руководитель, успешно обеспечил, принимать участие, проводит органные концерты, покорили сердца, талантливые вокалисты, предпочитать современные музыкальные стили классической музыке.

8. Вместо подчёркнутых слов и словосочетаний употребите сходные по смыслу выражения из текста (Приложение 3 – раздаточный материал).

– Use suitable equivalents to replace the underlined words or word combinations in exercise 2.

– Tver has produced a great number of famous musicians.

– Modest Mussorgsky composed world famous operas.

– A.Alexandrov opened the 1st school of music in Tver.

– In 1941 A. Alexandrov created his most powerful composition “The Sacred War”.

– The leader of the philharmonic society is Vladimir Boyarsky.

– The artists of the philharmonic society take part in different remarkable events of the region.

– The Tver Philharmonic Society is good at staging classical operas.

– The philharmonic society organizes free of charge concerts.

– Tver lovers of music never miss an opportunity to take part in festivals.

A great number of different kinds of music are performed in Tver.

9. Релаксационная пауза

– Well, now please, close your eyes and relax (звучит песня “ Родина ” музыка А. Полячека на слова Ф.Савинова в исполнении С.Я. Лемешева).

– How did you like the voice? Whose voice was it?

10. Учащимся предлагается закончить начатое предложение.

– Complete my sentences:

– Tver is an ancient …

– Tver citizens are proud of…

– Tver has produced…

– A.Alexandrov is …

– S.Lemeshev is called …

– M. Mussorgsky created …

– The centre of music in Tver is …

– Since 1999 The Tver Philharmonic Society has been called …

– The philharmonic society has started …

– Every new season of the philharmonic society is opened …

– Thanks to the Bach Festival Tver is…

– The International Jazz Festival attracts …

– The name of the chamber choir is …

– The name of the chamber orchestra is …

– Tver famous vocalists are …

– Those who prefer different musical styles can listen to …

11. Итоги урока.

Выставление оценок за работу на уроке. Домашнее задание.

– Look through the text once again and try to make up 10 questions to it in writing, please.

УРОК 2

Цели урока:

Образовательные:

– развитие грамматических навыков;
– развитие речевых навыков;
– развивать навыки и умения выполнять репродуктивные упражнения и упражнения продуктивного характера;

Развивающие:

– развивать интерес к познанию музыкальной культуры родного края;

– развивать умение анализировать языковой материал и делать выводы;
– развивать умение работать в группах;

Воспитательные:

– воспитывать чувство патриотизма и гордости за достижения наших земляков в области музыкальной культуры;
– воспитывать активность в решении коммуникативных задач, чувство взаимопомощи в групповой работе;

Задачи урока:

  • вспомнить правила прочтения буквосочетаний: -AU– и-CH-
  • проследить модели образования имён существительных и прилагательных;
  • закрепить правила употребления артиклей;
  • развивать умение задавать вопросы разных типов;
  • – проконтролировать качество культуроведческих знаний и умение выполнять упражнение “TRUE– FALSE” с помощью теста.

1. Организационный момент (см.пред. урок.)

2. Фонетическая зарядка.

Audience

author

Orchestra

choral

choir

Christmas

Music, musical, musician

сompose, composer, сomposition

3. Анализ словообразования (работа проводится в группах):

– Please, in the list below find the words built according to the following pattern:

1 -VERB + SUF > NOUN

2 -NOUN + SUF > NOUN

3 -VERB + SUF > ADJECTIVE

4 -NOUN + SUF > ADJECTIVE

Development, musical, artist, composer, participate, admirer, famous, professional, musician, mixture, talented, composition, fascinating, participant, inimitable, national, celebrated, director.

Учащиеся выполняют задание на листах, которые затем вывешиваются на доску с помощью магнитов. Анализируются суффиксы для образования имён существительных и прилагательных.

4. Выбрать из текста эпитеты, которыми можно описать артиста.

Find in the text the adjectives you can use to describe a composer, a performer or a singer.

Учащиеся перечисляют следующие слова: celebrated, outstanding, unique, talented, powerful, professional, fascinating, great, inimitable.

5. Повторить правила употребления артиклей в некоторых предложениях:

The International Bach Festival is connected … (название фестиваля)

– A.Alexandrov, a talented musician and composer, founded … (профессия следует за именем собственным)

The unique tenor S.Lemeshev, born in Staroye Knyazevo, became … (профессия стоит перед именем собственным).

The first school of music in Tver … (перед порядковым числительным).

The Tver Academic Philharmonic Society …(названия театров, концертных залов…..)

6. Проследить употребление в тексте пассивных конструкций, комплексного подлежащего.

– Find in the text sentences in Passive. How is Passive built? (… is connected…; … is known…)

– Where is Complex Subject here? (A.Alexandrov is also known to be the author of … Tver is considered to be …)

7. Зарядка :

Stand up , hands up!
Hands to the sides,
Bend left, bend right,
Hands down !
One, two, three, hop,
One, two, three, stop!
Stand still!
Hands up, hands down!
Sit down!

8. Вопросы по тексту.

– Please, answer my questions using the information from the text.

– What are the names of celebrated musicians connected with Tver Region?

– What world famous operas did M.Mussorgsky compose?

– How did S.Lemeshev become famous? What kind of music did he perform?

– What Alexandrov’s compositions are of great importance for Russians and why?

– What is the centre of music in Tver now?

– What is Vladimir Boyarsky?

– What famous traditions of the Tver Philharmonic Society can you tell us about?

– What festivals are held by the Tver Philharmonic Society?

– Why is the International Bach Festival very important in Tver?

– What festival attracts a lot of musicians to Tver?

– What are the names of outstanding Tver vocalists?

– What other musical styles are popular in Tver?

9.

Контроль пересказа текста и умения задавать к нему вопросы проводится посредством ролевой игры “ В музее Тверской филармонии” (одни учащиеся выполняют роль гидoв, а другие задают вопросы в качестве экскурсантов, действие происходит перед слайдами, которые использовались на предыдущем уроке).

10. Подведение итогов урока.

Комментарий оценок. Домашнее задание: at home, please get ready to retell about the musical culture in Tver (15 – 20 sentences).

11. Контроль понимания содержания текста и владения информацией.

Выполнение теста “True, False or Unstated”. (Приложение 4)

  1. The musical life in Tver is part of the national culture._______
  2. The well known operas “Boris Godunov” and “Khovanshchina” were staged in the last century.___
  3. S.Lemeshev is an outstanding soviet composer. __________
  4. S.Lemeshev played the leading character in the film “A Musical Story”. ________
  5. The author of the National Anthem of the Russian Federation is A. Alexandrov._______
  6. The author of the anthem’s words is S. Mikhalkov._______
  7. Tver audience never has a chance to join “The International Bach Festival”._____
  8. Today’s Tver is proud of its composers and performers.______
  9. “Rossiyskaya Camerata” is a chamber orchestra of the Tver Philharmonic Society._____
  10. Unfortunately, the Tver Philharmonic Society hasn’t got any experience of producing classical operas.______
  11. There is a variety of musical styles in Tver.______
  12. Tver citizens have a chance to join any festival they like.______