Цели:
- Сформировать представление о координатной сетке.
- Познакомить с локализацией предметов на координатной сетке.
- Научить находить предмет на координатной сетке.
Предварительная подготовка:
- Если возможно, принести шахматную доску с шахматными фигурами и шашки.
- Принести по 2 тетрадных листочка для каждого ученика (раздать их в начале урока).
ХОД УРОКА
1.Игра «Угадай игрушку» (1 слайд презентации).
Дети представляют себе, что зашли в магазин с
игрушками. Там стоят 4 шкафа с 4 полками в каждом.
Учитель загадывает одну из игрушек , сообщая,
что она находится во 2-м шкафу. Дети должны
отгадать ее. Пусть это произойдет с 3-го раза.
Затем учитель загадывает игрушку в первом шкафу
(дети «угадывают» ее со второго раза). И лишь во
втором шкафу пусть ученики «угадают» игрушку с
первого раза.
Вопросы:
– Можно отгадать игрушку сразу, если известен
только номер шкафа? (Можно, но не сразу).
– А если полок будет гораздо больше? (Будет еще
труднее.)
– Можно быть, нужно указать номер полки? (Да.)
Далее игра производится только с указанием номера полки: угадай задуманную игрушку на первой (второй, третьей, четвертой) полке.
Вопросы:
– Всегда можно угадать игрушку сразу, если
известен только номер полки? (Нет)
– А если шкафов будет много? (Будет еще
труднее.)
– Может нужно указать номер шкафа? (Да.)
Но в предыдущей игре мы указывали номер шкафа, но игрушку не всегда находили с первого раза. Как же быть? Дети должны сами догадаться, что нужно указать и номер шкафа, и номер полки.
После этого учитель «загадывает» игрушку, указывая и номер шкафа и номер полки. Например: первый шкаф, вторая полка (провести игру 2-3 раза).
2. Задание 50 (а, б)
А) Аналогично предыдущей игре.
Ответ: 2-й шкаф, 3-я полка – ведро, его нужно
раскрасить.
Б) Аналогично предыдущей игре: ученики должны найти 3-й шкаф и в нем 2-ю полку и нарисовать там мяч.
3. Задание 51 (а, б) в тетради
А теперь мы зайдем в гости ко всем жителям дома,
которые видны в окошках. Как же их найти?
Далее следует провести параллель с жизнью: как
устроены наши дома?
Сначала мы заходим в нужный подъезд (их номера
указаны снизу), а затем поднимаемся на нужный
этаж (их номера указаны слева).
А) Рассмотрим адрес (2,4): какой указан подъезд? (2). Этаж? (4). Находим внизу 2, и сбоку 4 (во 2-м подъезде поднимаемся на 4-й этаж). Кто там живет? (Девочка.) Аналогично: (2,4) 4-й подъезд, 2-й этаж, там живет мальчик. (1,1) – бабушка. Таким образом, по «адресу» жильца находится он сам.
Б) Обратная задача: определить адрес жильца. Находится жилец, определяется его подъезд и этаж. Кошка (5, 3). Собака (3, 5).
4. Задание 52 (а, б, в) в тетради (самостоятельно).
А) Аналогично пункту б) предыдущего задания.
Б) Аналогично пункту а) предыдущего задания.
5. Задание 54 (а, б) на доске (слайд 2 презентации)
А) Координаты домиков: Кролика (1, 4), Совы (1, 4),
Пятачка (2, 1), Винни-Пуха (5, 6).
Б) В квадратах находятся: (6, 2) – ослик Аа, (3, 4) –
Пятачок, (5, 4) – Винни-Пух.
6. Задание 55 в тетради (самостоятельно)
Ученики должны найти клеточку по ее «адресу» и раскрасить ее (лучше серым или коричневым карандашом) – всего 11 клеточек. В результате должна получиться собачка (ее можно дорисовать: глазки, носик и т. П.).
7. Задание 56 (а) на доске (слайд 3)
Ученики находят по «адресу» букву и записывают ее в нужную клеточку. Учитель проверяет. А вся пословица звучит так: «Ученье лучше богатства».
8. Загадки, задачи – шутки
Люди этих профессий имеют дело с координатной
сеткой:
– Разносит письма и газеты (почтальон);
– Указывает ваши места в театре (билетер);
– Ведет войска в бой (командир);
– Выдает книги в библиотеке (библиотекарь);
– Играет в шахматы (шахматист).
9. Физминутка (через проектор смотрим зарядку и повторяем)
10. Работа за компьютером (Начальная школа, 1 класс, загадки)
Дети по очереди читают загадку на мониторе и отгадывают.