Цель урока: развитие коммуникативной компетенции по теме «Праздники».
Задачи урока:
- Продолжить развитие умений монологической речи по ситуациям «Halloween is not popular in Russia», «Holidays in Russia and Great Britain have much in common».
- Совершенствовать лексические навыки по теме «Праздники»; ввести новую лексическую единицу to talk turkey.
- Развивать навыки словообразования, навыки употребления видовременных форм the Present Simple, the Present Continuous, the Past Simple Tense; навыки употребления глаголов, прилагательных, существительных с предлогом в рамках изучаемой темы.
- Воспитывать уважительное отношение к иноязычной культуре.
Оборудование урока: учебник “New Millennium English - 10” (Гроза О.Л., Дворецкая О.Б. и др.), рабочая тетрадь к учебнику, компьютер, мультимедийный проектор, компьютерные презентации, раздаточный материал – печатные схемы-опоры для развития умений монологической речи учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент (2 минуты)
Teacher (T): - Good morning. It seems to me you’re in high spirits today, aren’t you? Why do you think I suppose you are?
(Здесь учащиеся высказывают самые разные предположения. Задача этого этапа – вызвать интригу, интерес, ввести учеников в языковую среду и настроить на позитивную работу).
T: - The reason for you being in high spirits is the topic of our lesson. Today we will go on speaking about holidays in our country and in Great Britain. That’s a kind of joke of course. But I hope we’ll both work hard and take great pleasure at our lesson. Now open your books and write down today’s date and the topic “Holidays in Russia and Great Britain”.
II. Проверка домашнего задания (5 минут)
1) T: - At home you were to translate the sentences using the active vocabulary on the topic “Holidays” (ex.3 B, p. 23 in work books).
(Один ученик записывает домашнее задание на доске для проверки - 5 предложений).
2) (Пока готовится проверка домашнего задания, класс повторяет символы праздников).
T: - What major holidays do people in Great Britain celebrate? (Christmas, New Year’s Day, Halloween, Easter).
T: - You know each holiday is associated with some symbols. Now guess a holiday judging by the symbols (Презентация 1, слайды 1-8).
(Упражнение № 1 – языковое лексическое упражнение. Презентация 1 слайд 1 – формулировка задания, слайды 2-8 – изображения символов праздников. Учащиеся работают устно, называя только праздник. Режим работы – фронтальный, быстрый темп. Цель упражнения – ввести учащихся в языковую среду, развивать ассоциативные связи, закреплять социокультурные знания).
T: - Now Let’s practice the structure “to be a symbol of” (Презентация 1, слайды 9-15):
- Apples … a symbol of … .
- A Christmas tree … a symbol of … .
- Pumpkins … a symbol of … .
- A tangerine … a symbol of … .
- The mistletoe … a symbol of … .
- A rabbit … a symbol of … .
(Упражнение № 2 – языковое лексико-грамматическое подстановочное упражнение, сложная подстановка. Оно является подготовительным для развития умения монологической речи. Учащиеся работают устно. Режим работы – фронтальный. Далее следует проверка домашнего упражнения, выполненного на доске).
III. Развитие лексико-грамматических навыков (7 минут):
1) T: - Now let’s revise the vocabulary on the topic “Holidays”.
What is the Russian for “a mate, to be into smth, to rock, overpriced, to spend money, to waste money”.
What is the English for “ассоциироваться с …, древняя традиция, символ выживания, защищать от, праздновать, отпугивать”.
2) T: - Now let’s revise the prepositions. Fill in the correct preposition (Презентация 2, слайд 1):
- What are evergreens associated …?
- What century does Christmas date … … ?
- What does the mistletoe protect …?
- What do you usually spend your pocket money …?
T: - What do these sentences have in common? (The preposition is at the end of a sentence).
T: - Let’s make a rule.
Правило: Если глагол используется с предлогом, то в специальных вопросах этот предлог стоит в конце предложения.
T: - Write down this rule and two examples into your copybooks. Now let’s do the exercise up to the end:
- What holiday does the Christian church celebrate … spring?
- English people celebrate Christmas … December 25.
- What are the symbols … Halloween?
(Учащиеся выполняют это языковое подстановочное упражнение; это сложная подстановка. Сначала устно выполняются 1-4 предложения. В ходе анализа и нахождения общих свойств ученики сами формулируют грамматическое правило. Так реализуется деятельностный подход к обучению иностранному языку. Далее устно выполняются 5-7 предложения. Это языковое грамматическое упражнение является подготовительным для развития умения монологической речи).
T: - Now fill in the gaps using your active vocabulary on the topic “Holidays” (Презентация 2, слайд 2):
- Christians … Easter in spring.
- Halloween is … on October 31.
- When is Christmas in Russia …?
- There are so many Christmas … traditions.
- Tangerines are … with New Year’s Day.
- Evergreens are a symbol of … .
- People believe that the mistletoe … against diseases.
- Halloween … … to the ancient fire festivals.
- People … pumpkins in the appearance of a demonic face.
(Это языковое лексическое подстановочное упражнение выполняется устно, режим работы – фронтальный. Упражнение является подготовительным для развития умения монологической речи).
IV. Развитие умений говорения (15 минут)
T:- Now you’re going to work in groups. The pupils from Group1 are supposed to speak on the situation “Holidays in Russia and Great Britain have much in common”. Use the scheme:
1. Agree or disagree with the statement: - I (fully) agree with the idea. - I can’t but agree here. - I’m afraid I disagree with the idea. etc. 2. Develop your idea.
3. Make the conclusion. - To sum up, … - In conclusion, … |
T: - The pupils from Group2 are supposed to speak on the situation: “Halloween is not very popular in Russia”. You can use the scheme:
1. Disagree with the statement and express your point of view: - I’m sorry but I can’t agree. - I’m afraid I disagree with the idea. etc. 1) Say that Russian people celebrate Halloween. 2) Mention when this holiday is celebrated. Add how long Russians have been celebrating it. Say that it dates back to ancient fire festivals. 2. Develop your idea. (Use the words to make your speech logical And express your attitude: First, …. Second, … . Moreover, … . In addition to it, … . For example, … . For instance, … . To my mind, ... . I guess,... . I believe...). 1) Say if this holiday is humorous. Enumerate the symbols of Halloween (black cats, witches, ghosts and demons of all kinds). Say that people dress up as evil spirits and take part in Halloween parties. 2) Say that a pumpkin is also a symbol of Halloween. Say that people carve pumpkins and make jack-o-lanterns out of them. Say that people used to think that such lanterns frighten away evil spirits and protect against demons. 3. Make the conclusion. - To sum up, … - In conclusion, … |
(Это условно-речевое упражнение, которое направлено на развитие коммуникативных умений учеников. Оно выполняется с помощью схем-опор. Учащиеся условно делятся на 3 группы по уровню языковой подготовки: хорошая языковая подготовка (группа 1), удовлетворительная (группа 2), слабая (группа 3). Группа 1 работает со схемой 1, которая предполагает большую степень самостоятельности и творчества. Группа 2 работает со схемой 2, где предлагаются подсказки в виде устойчивых сочетаний. Монологические высказывания составляются устно. Время подготовки - 5минут. Затем по желанию высказываются по 1-2 человека от каждой группы.
Во время, отведенное на устную подготовку монологического высказывания группами 1, 2, учитель работает с более слабыми учениками (группа 3), выполняя трансформационное лексико-грамматическое упражнение):
T: - Open the brackets in the text first (Презентация 2, слайд 3):
Christmas (date back) to the pagan festivals. British people (celebrate) Christmas on the 25th of December. In Russia this holiday (be celebrated) on the 7th of January. The symbols of Christmas in Great Britain are (Санта Клаус, елка, омела). People hang the mistletoe in their houses as they think that this plant (protect) them against diseases.
(Далее, в то время как сильные учащиеся устно высказываются по предложенной ситуации, слабые ученики также готовят короткий устный ответ на вопрос “What is special about Christmas in Great Britain?”, опираясь на содержание выполненного лексико-грамматического упражнения. Контроль устной речи учащихся группы 3 осуществляется учителем. Так дифференцируется работа по развитию умений говорения).
V. Развитие навыков словообразования (7 минут)
T: - We’re going to make derivatives now. The task is to fill in the gaps using the words in bold. Make the necessary changes. You’re supposed to do this exercise in writing. Work on your own. One pupil works at the board. There are 5 minutes for you to accomplish the task (Презентация 2, слайд 4):
Easter is a (1) … festival which (2) … |
|
religion date celebration inspire association generate |
(Это сложное трансформационное упражнение направлено на развитие грамматических навыков учащихся, в частности, на развитие навыков словообразования. Весь класс выполняет задание самостоятельно в течение 5 минут. Один человек работает у доски, а затем выполняется проверка).
VI. Введение и активизация новой лексической единицы (7 минут)
T: - Today we’re going to learn a new set expression. It’s somehow connected with Christmas because one word from the expression is a symbol of Christmas. Have a look at the picture. What is it? (Презентация 3, слайд 1. Смена каждой строки в слайде производится по щелчку).
Pupils: - This is a turkey.
(Презентация 3, слайд 2. Смена каждой строки в слайде производится по щелчку):
to talk turkey
Meaning: to talk openly and directly.
Style: informal, US
Eg.: Mr. Green is a frank chap and always talks turkey.
T: - There is a set expression with this word – “to talk turkey”. Say after me “talk” (режим T – Cl), “turkey” (режим T – Cl), “talk turkey” (режим T – Cl).
(Класс повторяет за учителем сначала отдельные слова, затем полностью новое выражение, отрабатывая разницу в произношении звуков [ס :] [ə:].
T: - Let’s read what the expression means (значение читает ученик). Try to find a Russian equivalent (ученики предлагают различные русские эквиваленты; выбирается наиболее подходящий «говорить напрямую, открыто, без обиняков»).
T: - What style does the expression belong to: formal, informal, slang?
Pupil 1: - The expression belongs to informal style.
T: - What variety of English is the expression used in?
Pupil 2: - The expression is used in American English.
T: Now let’s read and translate the example with this set expression (читает и переводит пример один из учеников). Put down the new set expression, its meaning and the example into your copybooks.
T: - Now let’s find out the etymology of this expression (Презентация 3, слайд 3):
Etymology
* Originally of the guinea-fowl (цесарка), imported from Turkey.
(Информацию о происхождении значения выражения читает и переводит один из учеников).
T: - Now let’s use this expression in the sentences. Identify the tense form and fill in the correct form of the verb “talk”. The formal signals of this or that tense form are highlighted to help you. Work orally (Презентация 3, слайд 4):
- Russian people usually … turkey.
- My father usually … turkey.
- Do you always … turkey?
- Does your boss usually … turkey?
- Are you … turkey now?
- Did Mr. Brown … turkey yesterday at the meeting?
T: - Now write down the second, the fifth and the sixth sentences as examples (if time permits).
(Это языковое трансформационное упражнение, сложная трансформация. Выполняя его, учащиеся совершенствуют навыки употребления видовременных форм the Present Simple, the Present Continuous, the Past Simple Tense (грамматический материал, повторявшийся в рамках этой темы), а также закрепляют случаи употребления нового устойчивого выражения “to talk turkey”. Работа проводится устно, фронтально, с кратким объяснением правила).
VII. Подведение итогов (2 мин.)
T: - The lesson is over. What was important or interesting for you at this lesson?
(Для учителя важно увидеть то, что учащиеся поняли практическую значимость урока. Оценки выставляются, а оценочные суждения формулируются аргументировано, что подчеркивает субъект-субъектный уровень педагогического общения, мотивирует учащихся.)
T: -Your homework for the next lesson is ex. 2A, p. 43 in student’s books. Read Texts 4-6, formulate the main ideas of each text in 2 sentences. Be ready to discuss the problems raised in the texts.
T: - And before you go cold you tell me if you are in high spirits now?
(Учитель возвращается к шуточной проблеме, поднятой в начале урока. Учащиеся фронтально дают краткие аргументированные ответы, в которых должна быть отражена личностная значимость этого урока для каждого из них).