Цели урока:
- познакомить с историей создания романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»;
- проследить развитие сюжета и сделать наблюдения, касающиеся композиции романа;
- сделать первые наблюдения, касающиеся жанра;
- возбудить интерес учеников к роману.
Задача урока: применение современных информационных технологий.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к роману; мультимедийная установка.
ХОД УРОКА
I. Повторение
Биография А.С.Пушкина: годы написания романа «Евгений Онегин».
II. Словарная работа
Реализм, «онегинская строфа».
Реализм (от лат. realis – вещественный) – художественный метод в искусстве и литературе, правдивое изображение действительности, правдивое воспроизведение типичных характеров в типичных обстоятельствах.
Онегинская строфа. Соединение ямбических четверостиший в строгом порядке трёх видов их рифмовки (перекрёстная, смежная, опоясывающая). Заключение строфы двустишием со смежно рифмующимися строками.
III. Выразительное чтение стихотворения «Труд»
Миг вожделенный настал: окончен мой труд многолетний.
Что ж непонятная грусть тайно тревожит меня?
Или, свой подвиг свершив, я стою, как подёнщик ненужный,
Плату приявший свою, чуждый работе другой?
Или жаль мне труда, молчаливого спутника ночи,
Друга Авроры златой, друга пенатов святых?
– Какие чувства испытывает А.С.Пушкин?
– А.С.Пушкин и гордится, и грустит.
IV. Литературная полемика вокруг романа «Евгений Онегин»
(Запись на доске)
Белинский: Онегин – «страдающий эгоист», которого душат «бездеятельность и пошлость жизни».
Герцен: Онегин – «умная ненужность», герой времени, которого постоянно находишь возле себя или в самом себе.
Добролюбов: в Онегине есть сходство с Обломовым, оба – порождение помещичье – крепостнического строя.
Писарев: Онегин – «Митрофанушка Простаков новой формации».
– Чем была вызвана столь оживлённая
полемика вокруг «Евгения Онегина»?
– Полемика связана с образом Онегина.
– Чья позиция ближе и понятнее вам, и почему
автор, являясь героем романа, показывает своё
духовное родство с Онегиным?
V. Творческая история создания романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» (cообщение учащегося)
– Роман «Евгений Онегин»
был начат поэтом в южной ссылке (9 мая 1823 года) и
кончен Болдинской осенью (25 сентября 1830 года). Но
на этом работа над романом не прекратилась. В 1831
году поэт переделал последнюю, восьмую главу и
написал письмо Онегина к Татьяне.
Вполне естественно, что в течение семи лет план
романа менялся. Последний набросок плана
«Евгения Онегина» (26 сентября 1830 года) включает
десять глав. Восьмая глава должна была стать
девятой, а вместо нее после седьмой главы Пушкин
намеревался подробно описать путешествие
Онегина. Заключался роман десятой главой, где
говорилось о зарождении тайных декабристских
обществ. Десятая глава и «Путешествие Онегина»
не были завершены поэтом, хотя он придавал своему
замыслу большое значение и не раз впоследствии
возвращался к нему. Современники, которым Пушкин
читал десятую главу, и сам поэт понимали, что по
цензурным причинам она не могла появиться в
печати. 19 октября 1830 года, в день очередной
лицейской годовщины, Пушкин сжег десятую главу,
как об этом свидетельствует помета на рукописи
«Метели». Но, по-видимому, Пушкин оставил в своем
распоряжении какие-то копии десятой главы,
потому что отрывки из нее он читал П. А.
Вяземскому и А. И. Тургеневу. Кроме того, в бумагах
Пушкина были обнаружены текст начальных
четверостиший первых шестнадцати строф,
тщательно зашифрованных, и недоработанный
черновой текст трех строф (XV, XVI и XVII). Пушкинисты
нашли ключ к шифру Пушкина и теперь нам известны
в отрывках и с пропусками семнадцать строф
десятой главы.
Однако ни «Путешествие Онегина», ни десятая глава в окончательный текст романа не вошли, хотя отрывки из «Путешествия Онегина» Пушкин опубликовал в примечании к роману. Таким образом, «Евгений Онегин» состоит из восьми глав и представляет собой законченное произведение.
Действие романа развивается с 1819 по 1825 год. Именно в это время, насыщенное большими политическими событиями в истории России и Европы, складывался и сложился тип человека, подобного герою пушкинского произведения.
В России и в Европе сгущалась предгрозовая атмосфера революционных и национально-освободительных движений и одновременно усиливалась реакция. Пушкин хотел воссоздать духовную атмосферу, в которой рождался тип Евгения Онегина, со всей правдивостью и последовательностью.
В течение семи лет и сам Пушкин не оставался неизменным. Поэт запечатлел в «Евгении Онегине» и собственный духовный рост, и развитие своих героев. Пушкин смотрел на них глазами современника и глазами человека, для которого они стали уже историческими типами. Так, в романе Пушкина объединились история и современность. В «Евгении Онегине» предстала реально движущаяся история русского общества.
Думая о форме плана, Пушкин в начале работы над романом не знал, какие поправки внесет жизнь в ход повествования:
И даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Еще не ясно различал. (8, L)
VI. Чтение отрывков из романа «Евгений Онегин» (иллюстрации высвечиваются на экране)
1. Беседа по содержанию первых глав
Глава 1.
– Как автор относится к Онегину?
– Чем близки автор и Онегин и в чём их отличие?
– Отношение к свету, труду, искусству, природе,
любви.
– Прямое отношение автора к Онегину.
– На фоне чего предстаёт Онегин?
– Онегин предстаёт на фоне картины русской
жизни.
– Попытайтесь объяснить заботу Пушкина об
иллюстрации к первой главе. Почему он не
только создал набросок иллюстрации, но и просил,
чтобы художник сохранил точное расположение
Онегина и Автора на фоне Петропавловской
крепости?
– Работа с эпиграфом: чтение, осмысление.
И жить торопится и чувствовать спешит. (КН. Вяземский)
Глава 2.
– Найдите строфы, где показана среда, с
которой сталкивается Онегин?
– Почему Онегин не сблизился с
соседями-помещиками?
– Как сопоставление Онегина с поместным
дворянством оттеняет образ автора?
– Почему сблизились Онегин и Ленский?
– Какой характер носила их дружба?
– Почему Пушкин говорит о дружбе Онегина и
Ленского: «От делать нечего друзья»?
– Как лирическое отступление (строфа XIV) связано
с размышлениями поэта о взаимоотношениях
Онегина и Ленского?
Вывод: Известная
интеллектуальная близость Онегина и Ленского не
скрывает их во многом принципиального
различного мировосприятия. С одной стороны,
идиллические представления о людях, об их
отношениях, не опирающихся на действительное
знание жизни; с другой – охлаждённый взгляд на
мир, подчас нарочито лишённый поэзии и потому
тоже неверный. Среднему романтику Ленскому,
всегда восторженному, и разуверившемуся в жизни
Онегину и во второй главе противостоит автор,
открытый всему миру.
– Во второй главе берёт начало и сюжетная линия
Татьяна – Онегин. Как Пушкин изображает семью
Лариных?
– В чём смысл противопоставления Татьяны и Ольги
(их внешность, вкусы, интересы, воспитание)?
– Почему Татьяна «в семье своей родной» казалась
девочкой чужой, а Ленский был принят у Лариных,
как родной?
2. Работа с иллюстрациями к роману
– Озаглавьте иллюстрации строками из романа.
VII. Итог урока
– Каков жанр произведения?
– В романе герои помещены в привычное для них
окружение – в петербургское или московское
общество и в деревенскую, провинциальную глушь. И
любовь героев тоже лишена исключительности. У
каждого из героев своя биография, свои привычки,
своё понимание жизни. Через мысли, чувства и
поступки героев выступает историческая жизнь
русского общества. Следовательно, Пушкин
стремится к объективному реалистическому
изображению. Поскольку в романе
отразилась историческая эпоха, то это
произведение является романом, но романом
стихотворным.
VIII. Домашнее задание
1. Чтение и анализ глав романа.
2. Индивидуальные задания:
- Обзор крылатых фраз романа.
- Реализм романа.
Задания по группам:
Группа 1: Какова связь между главой 1 и
последующими главами?
Группа 2: В первой главе есть многоточия, которые
обозначают пропуски строк или строф. Для Пушкина
– это композиционный приём, который создаёт
многоплановость художественного пространства
текста, помогает переходить от одного эпизода к
другому. Проанализируйте этот приём.
Группа 3. Подготовить рассказ об Онегине.
Группа 4. Как объяснить, что в своём плане Пушкин
назвал первую главу «Хандра»? Относится ли это
название только к состоянию Онегина или оно
касается также мыслей и чувств Автора?
Группа 5. Охарактеризуйте «онегинскую строфу».
Как связана её ритмическая структура с
композицией романа?
Группа 6. Составьте цитатный план глав 3 и 4.
Группа 7. Определить роль лирических отступлений.
Группа 8. Как сцена дуэли связана со всеми
предшествующими и последующими событиями в
романе?
Группа 9. Объясните эпиграфы.
Группа 10. Подготовить описание окрестных
помещиков: их облика, интересов, развлечений и
занятий.
Группа 11. Для Пушкина Татьяна – идеал русской
женщины. Что в её облике и характере особенно
ценит автор?
Группа 12. Пейзаж в романе занимает важное место и
обладает важным свойством – психологизмом.
Докажите это.
Группа 13. Общеизвестна формула: «Евгений Онегин»
– энциклопедия русской жизни». Докажите правоту
утверждения В.Г.Белинского.
Комментарий-пояснение
Методическая литература о романе А.С.Пушкина довольно обширна. Опыт работы над пушкинским романом нашёл отражение во многих исследовательских трудах.
Предложенная методика предполагает изучение по главам с целью прослеживания за развитием сюжета, за расстановкой действующих лиц, за развитием авторской мысли. Необходимо и выделение отдельных уроков, где речь пойдёт о главных героях романа.
На первом уроке учащиеся знакомятся с историей создания романа, следят за развитием сюжета и делают наблюдения, касающиеся композиции, жанра романа. На первых двух уроках преобладает чтение для души. При чтении глав в классе звучат только отдельные строфы.
Вся система работы над романом носит следующий характер:
1 урок. «Евгений Онегин». Творческая
история романа. Своеобразие жанра,
«энциклопедичность».
2 урок. Название романа и проблема героя в
художественном мире произведения.
3 урок. Автор и его герои.
4 урок. Нравственная и философская проблематика.
5 урок. Герои романа и герои русской литературы.
6 урок. Своеобразие композиции. Внесюжетные
элементы и их роль.
7 урок. Тематика лирических отступлений.
Онегинская строфа.
Подготовленный проект на мультимедийной установке позволит сосредоточить внимание учащихся на главных моментах урока, понять содержание романа.
Для запуска проекта на компьютере необходима программа Power Point. (Приложение 1)
Литература:
- «В мире литературы» под редакцией А.Г.Кутузова. М.: «Дрофа», 2005
- Пушкин в школе. Пособие для учителей, студентов, учащихся старших классов. Сост.В.Я. Коровина. – М.:РОСТ,1999
- Русская литература. Учебник для девятого класса средней школы. М.: «Просвещение», 2005.