Цели:
- знакомство с историей возникновения книг;
- развитие внимания, творческих способностей;
- привитие интереса к чтению
Читательская группа: 2-4 классы
Оформление:
- книжная выставка «Мир детских книг»;
- карта путешествия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые!
Ведущий 2: Мы предлагаем вам вместе с учащимися 4-х классов отправиться в чудесное путешествие. (Приложение 1. Слайд 1)
Ведущий 1: Еще в древности люди создали семь чудес света. Но есть и еще одно чудо, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать.
Ведущий 2: Ребята, догадались, о чем идет речь? (Ответы детей)
Ведущий 1: Правильно! Это книга. И говорить мы сегодня с вами будем о книгах, истории их возникновения, значении книг в жизни человека, о бережном отношении к книгам.
Ведущий 2: Книгу воспевали и в прозе, и в стихах. (Приложение 1. Слайд 2)
Чтец:
Книга!
Великое слово!
Я оду тебе пою!
Тебя от души воспеваю,
Люблю я тебя, люблю!
Оду пою я книгам –
Не в силах я им изменить.
Они только могут в мире
На все ясный свет пролить.
Ведущий 1:Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства. Люди привыкают к ней, как привыкают к воздуху, которым дышат, к солнцу, которое освещает все вокруг.
Чтец:
Встреча с книгой, что с другом,
Для всех словно праздник,
А для детской души
Это нить Ариадны,
Что ведет их от сказок,
Былин и приданий
В мир жизни реальной,
Мир науки и знаний.
(Появляется Королева книга)
Королева:Здравствуйте, ребята!
Смотрю я, полон зал гостей!
Как много собралось друзей!
Ребята, а вы узнали меня? (Ответы детей)
Королева:
Да, я – книга!
Я – ваш спутник, ваш друг, –
И со мной интересней бывает досуг.
А знаете ли вы, как и когда появились книги? Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в мир книг. А что нам для этого надо? Ну, конечно же, карта. Садитесь поудобнее, и – в путь!
(Звучит музыка)
Королева:Много интересного, нового мы узнаем сегодня, побываем в далеких странах, совершим путешествие в прошлое, встретимся с вашими любимыми литературными героями. И первая станция, где мы сделаем остановку, называется «Историческая».
(За столом с толстой книгой сидит монах – переписчик книг)
Монах: Книгам уже несколько тысяч лет, и за это время они принимали разный облик.
(Приложение 1. Слайд 3)
– Древние индейцы использовали узелковое
письмо. Здесь все играло роль – цвет веревки,
величина узелка, его расположение. (Приложение
1. Слайд 4)
– В Китае первые книги писали на тонких
бамбуковых пластинках, и нанизывали их на
крепкую бечевку. (Приложение 1.
Слайд 5)
– Вавилоняне, ассирийцы и другие древние народы
делали книги из глины, выдавливая особые значки
острой палочкой на плитках из мягкой глины. Потом
глиняные таблички сушили или обжигали, из них
составлялись книги и даже целые библиотеки. (Приложение 1. Слайд 6)
– А во 2 веке до н.э. мастера в Пергамском царстве
изготовили из кожи животных новый материал для
письма – пергамент. (Приложение
1. Слайд 7)
– В средние века римляне писали книги от руки на
листах пергамента, сворачивая готовые листы в
свитки. Чуть позднее листы пергамента стали
соединять в тетради. Чтобы листы не коробились,
тетради сшивали вместе, и заключали в деревянные
крышки, обтянутые кожей или материей. Так
возникла та форма книги, к которой вы привыкли.
Рукописная книга, украшенная
рисунками-миниатюрами, стоила столько же,
сколько целое поместье. (Приложение
1. Слайд 8)
– Но росла культура, книг требовалось все больше
и больше. Наконец было изобретено
книгопечатание. (Приложение 1.
Слайд 9)
– В России книги начали печатать в середине XVI
веке. Первым русским типографом был Иван Федоров.
(Приложение 1. Слайд 10)
– В настоящее время в отделе редких книг одной из
самых крупных библиотек мира – Государственной
библиотек им. Ленина в Москве хранятся миллионы
книг. Среди них и самые первые книги – громадные
тома высотой больше полутора метров, есть и книги
– малютки: некоторые не больше спичечной
коробки, а есть и с почтовую марку.
Королева:Большое Вам спасибо за рассказ – экскурсию в прошлое. А мы отправляемся дальше.
(Звучит музыка)
Королева:А вот и следующая станция, и называется она «Фольклорная». Были времена, когда люди не умели ни читать, ни писать. Все, что они знали, передавалось устно от старших младшим. К устному народному творчеству относятся народные сказки, поговорки, пословицы, загадки, скороговорки. Встречают нас здесь бабушки – старушки.
(У каждой старушки в руках лукошко)
Старушка 1: Здравствуйте, ребята! Каждая из нас приготовила для вас задание. Первое задание заключается в том, что вам необходимо узнать пословицу по ее началу.
- Книга мала, а … (ума придала);
- Выбирай книгу, как … (выбираешь друга);
- Книга – твой друг, без нее … (как без рук);
- Книга не самолет, а за … (тридевять земель унесет).
Старушка 2: А я приготовила для вас скороговорки. Кто из вас смелый, попробует свои силы в умении правильно и быстро повторить скороговорку?
- Три сороки тараторки
Тараторили на горке.
- Шли сорок мышей,
Несли сорок грошей
- Перепел перепелку и перепелят
В перелеске прятал от ребят.
- На горе, на горке
Горько ревет Егорка.
- Вез на горку Саня за собою сани.
Ехал с горки Саня, а на Сане сани.
Старушка 3: А я приготовила любимые вами загадки:
1) С горы бросишь –
Не разобьется.
В воду бросишь –
Размокнет. (Бумага)2) Черные кривые,
От рождения немые,
Встанут в ряд – заговорят. (Буквы)3) Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках. (Книга)4) Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки,
Только выпустишь на волю –
Где была пуста, там, глядишь – красота. (Карандаши)
Старушка 1: Молодцы, ребята! Отлично справились с нашим заданием. Можете отправляться дальше в путь.
Королева: Устали, ребята? Давайте отдохнем!
Физкультминутка
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлеп, шлеп!
По плечам теперь похлопай!
Раз, два!
По бокам себя пошлепай!
Раз, два!
Можем хлопнуть за спиной!
Раз, два!
Хлопаем перед собой!
Раз, два!
Вправо можем! Раз, два!
Влево можем! Раз, два!
И крест – накрест руки сложим!
Раз, два!
Королева:Вот мы и на станции
«Сказочная». Ребята, вы любите сказки? (Ответы
детей)
Сказки любят все дети. Их любят и взрослые. Сказки
учат нас добру, справедливости, смелости,
честности.
Смотрите, какой красивый и необычный цветок
здесь растет. Ребята, кто знает, что это за цветок?
(Ответы детей: В. Катаев
«Цветик-семицветик»)
Королева:Ой, здесь что-то написано.
Мы из сказки – ты нас знаешь.
Если вспомнишь – отгадаешь!
А не вспомнишь – ну так что ж…
Сказку заново прочтешь!
Предлагаю каждому, ребята, выбрать по лепестку, и прочитать задание, которое написано на обратной стороне. А всем ребятам необходимо внимательно слушать, и правильно назвать сказку или героя сказки.
Скок-поскок, скок-поскок –
Через море и лесок!
По пути нашел Жар-птицу
И красавицу девицу,
Ну а глупого царя
Обмануть сумел не зря.
Так Иванушке помог
Умный маленький конек,
Всем известный … (Горбунок)
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребенку
И называется … («Три поросенка»)
Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке ее ожидает.
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный крот…
Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?
Кто эта девочка? Чья это сказка? (Дюймовочка, Г.-Х. Андерсен)
Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотению,
А сказка называется … («По щучьему велению»)
Понедельник и Среда,
Вторник и Суббота…
Громов этих имена,
Верю, помнит кто-то.
С этой сказкою, друзья,
Вы давно знакомы.
Называется она … («Белоснежка и семь гномов»)
Он всегда живет всех выше:
У него есть дом на крыше.
Если ляжешь быстро спать,
Ты с ним можешь поболтать.
Прилетит к тебе в твой сон
Живой, веселый … (Карлсон)
А теперь про чей-то дом
Разговор мы заведем…
В нем богатая хозяйка
Припеваючи жила,
Но беда пришла нежданно:
Этот дом сгорел дотла! («Кошкин дом»)
Королева:Великолепно справились и с этим заданием! Молодцы, ребята! Отправляемся дальше.
(Звучит музыка)
Королева: И следующую нашу остановку мы совершим на станции «Поэтическая». Догадались, о чем пойдет речь? (Ответы детей) Да, говорить мы будем о стихах.
Поэт:
«О чем твои стихи? – Не знаю, брат.
Ты их прочти, коли придет охота.
Стихи живые сами говорят
И не о чем-то говорят, а что-то».
Королева: Вам знакомы литературные
герои Незнайка, Цветик и Пьеро? (Ответы детей:
Незнайка и Цветик – герои сказки Носова Н.
«Приключения Незнайки», Пьеро – герой сказки
А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения
Буратино»).
Каждый из них пробовал сочинять стихи. Я сейчас
прочту их, а вы попробуйте догадаться, кто автор
слов.
Огромный шар, надутый паром,
Поднялся в воздух он недаром.
Наш коротышка хоть не птица,
Летать он все-таки годится.
И все доступно уж, эхма!
Теперь для нашего ума! (Цветик)
Мальвина бежала в чужие края,
Мальвина пропала, невеста моя…
Рыдаю, не знаю – куда мне податься…
Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться… (Пьеро)
Знайка шел гулять на речку
Перепрыгнул через овечку. (Незнайка)
В траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик,
Зелененький он был,
Зелененький он был,
Он ел одну лишь травку,
Не трогал и козявку
И с мухами дружил,
И с мухами дружил. (Цветик)
Лису Алису жалко –
Плачет по ней палка.
Кот Базилио нищий –
Вор, гнусный котище.
Дуремар, наш дурачок, –
Безобразнейший сморчок.
Карабас ты Барабас,
Не боимся очень вас… (Пьеро)
У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка. (Незнайка)
Отважных путников встречаем с жаром!
Отправились они с большим воздушным шаром,
А возвратилися – ура! –
Они без всякого шара. (Цветик)
Пляшут тени на стене, –
Ничего не страшно мне.
Лестница пускай крута,
Пусть опасна темнота, –
Все равно подземный путь
Приведет куда-нибудь… (Пьеро)
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный. (Незнайка)
Выходите по порядку,
Становитесь на зарядку.
Начинай с зарядки день,
Разгоняй движеньем лень. (Цветик)
Мы сидим на кочке,
Где растут цветочки, –
Желтые, приятные,
Очень ароматные.
Будем жить все лето
Мы на кочке этой,
Ах, – в уединении,
Всем на удивление. (Пьеро)
Королева: Молодцы! А дальше нас ждет
последняя станция «Почемучка». Живут здесь
маленькие любознательные человечки Почемучки.
Называют их так, потому что они постоянно
пристают ко всем взрослым с вопросом: «Почему?»
Вот и для нас они приготовили свои вопросы и
задания. Но прежде, подумайте, ребята, где можно
найти ответы на все вопросы?
(Ответы детей)
Правильно. Словари, справочники, энциклопедии
дадут ответ на любой вопрос. Я думаю, справочные
издания, представленные на книжной выставке «В
мире книг» помогут вам справиться с заданием
Почемучек. И так, посмотрим, что они нам
приготовили.
(Открывает конверт)
Для выполнения первого задания, я приглашаю
троих желающих подойти к выставке.
(Ребятам дается по 1 вопросу, с помощью справочной литературы они отвечают на них)
1. Почему наступает ночь? (Энциклопедия
юного эрудита – М.: «Махаон»,2000, с.23)
2. Почему у лебедя длинная шея? (Живой мир:
энциклопедия – М.: «Росмен»,1996, с.76)
3. Почему радуга такая яркая и красивая? (Юрмин
Г. Потомучка – М.: Педагогика-Пресс,1999, с.137)
Королева:Вот и подошло к концу наше путешествие. На прощание я хочу пожелать вам, ребята, успехов в учебе, крепкой дружбы с верным другом и помощником – книгой. А чтобы книга служила вам долго, вручаю памятку, в которой книга обращается к вам с просьбой бережно относиться к ней и беречь ее.
(Звучит музыка)