Концертная программа "Учитель! Это имя ярче света!"

Разделы: Внеклассная работа


Девиз проекта:

Учитель! Нестареющее слово!
Свежо всегда и вечно будет ново!
Пока земля кружится во вселенной
Профессия учителя нетленна!

Инициатор проекта: Кобычева т.н. директор кмсош.

Разработчик проекта: Денисова г.а. заместитель директора по увр кмсош.

Идея проекта: собрать материал о ветеранах педагогического труда кмсош и рассказать всем жителям села о замечательных педагогах.

Цель проекта: повысить авторитет учителя на селе.

Задачи проекта: познакомить жителей села с работой педагогического коллектива кмсош, подготовить рассказ и презентацию о каждом учителе ветеране кмсош; подготовить номер художественной самодеятельности и памятный подарок ветерану педагогического труда.

Календарный план проекта:

Дата

Мероприятие

Ответственный

 

Помощь в поиске сценок Черкасова Е.Н.

 

Оформление сцены Попова Ю.С.

 

Подарки ветеранам: кукла-оберег (Приложение 22) Новичкова Г.П.

 

Подарки ветеранам: фотография школы (Приложение 21) Профком, Латышева Е.С.

 

ИКТ помощь Смирнова Н.С.

 

Музыкальные номера Смирнова Н.С.

 

Объявление, приглашения Смирнова Н.С.

 

Доклад о работе учителей КМСОШ (Приложение 20) Кобычева Т.Н.

 

Рассказ и презентация о Парилове Н.Г. (Приложение 1, Приложение 10) Иванов Д.В., Таратин А.Л., 6 класс

 

Рассказ  и презентация о Залужской М.Я (Приложение 2, Приложение 11) Белоголова Т.Н., 7,8 класс

 

Рассказ и презентация о Белоголовой Н.В. (Приложение 3, Приложение 12) Горбачева Т.Н., 10 класс

 

Рассказ и презентация о Головушкиной З.А. (Приложение 4, Приложение 13) Залужская О.Г., 1,3 классы

 

Рассказ и презентация о Лапшиной М.И. (Приложение 5, Приложение 14) Латышева Е.С., 2,4 классы

 

Рассказ и презентация о Кобычевой Г.В. (Приложение 6, Приложение 15) Велики В.К., 9 класс

 

Рассказ и презентация о Стрекаловской Д.И. (Приложение 7, Приложение 16) Велики В.К., 9 класс

 

Рассказ и презентация о Политовой В.А. (Приложение 8, Приложение 17) Горбачева Т.Т.Н., 11 класс

 

Рассказ и презентация о Булаткиной И.Б. (Приложение 9, Приложение 18) Некрасова И.Б., 5 класс

 

Номера художественной самодеятельности Классные руководители

 

Литературная композиция Велики В.К.

 

Сценарий концертной программы (Приложение 19) Денисова Г.А.

Информационно-методическое обеспечение:

Бюджет проекта:

Наименование расходов

Стоимость работ

Источник финансирования

фото рамки

1000

 
фотографии

100

 
ткань для изготовления кукол

100

 
грамоты

100

 

ИТОГО: 1300 рублей

Продукт проекта: праздничная концертная программа "Учитель это имя ярче света"

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Торжественная часть:

Добрый день! Дорогие коллеги – учителя, работники школы, жители села Козьмино! Разрешите поздравить вас с наступающим праздником Днём Учителя! Многим знакомы слова  «Учителями славится Россия!» и это действительно так. Известно всем, что Указом Президента РФ 2010 год объявлен Годом Учителя. Учитель – одна из самых древнейших и нужных профессий на земле.

Учитель! Труд твой кропотливый,
С каким трудом еще сравнишь?
Ты словно сеятель над нивой,
Бесценный урожай растишь!
Ты будто первооткрыватель,
Ведешь по жизни молодежь,
Ты в тоннах знаний, как старатель,
Крупицу золота найдешь!

Нам выпало жить и работать в очень непростое время, когда многие духовные ценности и традиции, на которых воспитано наше поколение, переосмыслены и даже утрачены. Нам пришлось  перестраиваться и шагать в ногу со временем, и тот, кому это удалось, поистине счастлив, что носит это гордое имя  УЧИТЕЛЬ. В слово учитель  вложено  много хороших  слов:  У – умный, Ч – чуткий, И – индивидуальный, Т – творческий, Е – единственный,  Л – любящий.  

Профессия учителя очень интересная и сложная. Учитель должен быть человеком спокойным,  терпеливым.   Педагогом может стать не каждый, для этого у человека должно быть терпение, доброта, любовь к детям, оптимизм, желанье узнавать новое на протяжении всей жизни. А. Дистервег подчеркивал, что настоящими учителями и воспитателями рождаются. Только тот педагог оставляет часть себя в детях, кто, не жалея сил, творческого воодушевления, таланта, вкладывает в душе воспитанников наибольшие сокровища – душевность, человечность, порядочность.

Педагога можно сравнить со скульптором по дереву, осуществляющим свой творческий замысел не вопреки материалу, а выявляя его собственные возможности. Задача учителя – увидеть даже в самом маленьком человеке индивидуальность, свою изюминку, найти свой особый подход к каждому ученику. Дети – часть нашей жизни, нам важно видеть, как они взрослеют, помогать им раскрыть себя, сделать правильный выбор. Каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И если как я говорила, «Учителями славится Россия! Но Ученики приносят славу ей».  Самой главной радостью для учителя является благодарность учеников.

Стихи: Т Дороховой …

Наше призвание – быть рядом с детьми. Без этого нельзя. Это наша жизнь.

Каждый человек проходит через волшебный, замечательный, сказочный мир детства. И очень важно, кто поведет его странными тропинками к познанию мира, открывая тайны знаний, силу предмета, науки, процесса самообразования и самосовершенствования. Учителя Козьминской школы всегда рядом с учеником на уроке идут по ступенькам знаний, на литературных гостиных, на играх что где когда, в походе, на пришкольном участке, выпускают школьную  газету. Можно сказать, что наша школа – это второй дом для детей, где не только учат, но и воспитывают, заботятся о детях. Учитель  даст совет и поможет в трудную минуту. Ведь профессия учителя является  его призванием.

Педагогический труд нетворческим не бывает, и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства, личность самого учителя… (М. М. Поташник.) Т в о р ч е с т в о – это все, что нас окружает,  это процесс и результат творческой деятельности, деятельность людей, преобразующая мир в соответствии с целями и потребностями человека.

Я считаю, что наши учителя, люди творческие, с богатым внутренним миром, чуткие, душевные, добрые, открытые, чуточку строгим,  понимающие ученика и принимающие  его таким, какой он есть. 

В школе работают 15 учителей. Это увлеченные творческие люди, постоянно совершенствующие свое мастерство. В школе работают  победитель районного конкурса  «Учитель года 2000, 2008», участник районного конкурса  «Учитель года 2010», участник областного конкурса «Учитель года 2000, 2009»,  победитель районного конкурса «Учитель мастер» в 2008 году, участники  и победители в различных номинациях районных конкурсов «Открытый урок 2007, 2008, 2009», участник районного конкурса «Самый классный классный 2006»,  победитель в номинации «Воспитание в традициях Севера» районного конкурса «Самый классный классный 2009».

Учителя школы принимали участие в работе региональных и областных конференциях в 2008 году, рассказывая об опыте работы по информатизации школы, по правлению, по использованию деятельностного подхода в обучении, являются  руководителями РМО учителей физики,  информатики, химии и биологии.

Педагоги школы успешно внедряют в образовательный процесс такие технологии, как технологию критического мышления, деятельностного подхода в обучении, ИКТ, исследовательские и проектные технологии. И это позволяет им успешно участвовать и занимать призовые места  в районных методических мероприятиях:

Учителя не только воспитатели детских душ, это настоящий звёзды.

Наши Звёзды гиганты: это

  1. Смирнова Наталья Соломоновна – победитель регионального конкурса «Лучшие учителя 2010 года» награждена грамотой министерства образования РФ, ей в 2010 году присвоено звание Почётный работник образования. Газета  Маяк назвала её справедливо –лучшим педагогом района.
  2. Велики Валентина Кирилловна – победитель районного конкурса  «Учитель года 2000», участник областного конкурса «Учитель года 2000», награждена грамотой министерства образования РФ
  3. Денисова Галина Александровна – победитель районного конкурса  «Учитель года 2008», участник областного конкурса «Учитель года 2009», награждена грамотой департамента образования Архангельской области
  4. Черкасова Елена Николаевна – участник районного конкурса «Самый классный классный 2006». Инициатор всех творческих дел с детьми
  5. Латышева Елена Семёновна  – участник районного конкурса  «Учитель года 2010», награждена грамотой департамента образования Архангельской области, профсоюзный лидер нашей организации.

Добросовестность,  трудолюбие, ответственное отношение к порученному делу, творчество в работе отличают
Александра Леонидовича Таратина – формирующего у учащихся любовь к спорту, теннису
Татьяну Николаевну Белоголову – все помним её танцевальные коллективы, заметки в газету
Ольгу Григорьевну Залужскую – сценки с детьми
Татьяну Григорьевну Самойлову  – фестиваль иностранных языков
Галину Павловну Новичкову – пришкольный участок, походы

В школе ярко вспыхнули  наши юные новые  Звёздочки:

Денис Владимирович Иванов – единственный папа 6 классников шахматист Козьминского масштаба учится в ВУЗе
Татьяна Николаевна Горбачёва – большой друг старшеклассников закончила ВУЗ

Начинают работу в нашей школе:

Светлана Юрьевна Некрасова
Юлия Сергеевна Попова

И конечно наши ветераны педагогического труда Залужская М Я, Политова ВА, Кобычева ГВ, Белоголова НВ, Лапшина МИ, Головушкина ЗА,  Булаткина ИБ, Стрекаловска ДИ, Парилов НГ – это целая вселенная добра, любви к детям. Школе.

Рядом с нами живут, работают, учат детей интересные талантливые  люди,  учителя. У каждого из них есть свой, особый мир. Кто-то любит шить и вязать, выращивает чудные цветы, владеет в совершенстве компьютером. Умеем сами, учим детей: Черкасова – корзинки Новичкова – оригами …

Хорошие, добрые традиции – это то, что объединяет всех участников учебно-воспитательного процесса, на чем держится школа. партнёрские взаимоотношения с библиотекой, ДК, администрацией (концерты, митинг…). Коллектив школы активный участник жизни на селе. Стали традиционными участие в концертах и митингах к Дню победы, поздравления пожилым людям. В 2010 году мы стали инициаторами и организаторами Дня села.

Сегодня праздник не только у педагогов, но и у работников бухгалтерии, столовой, у водителя автобуса, секретаря, у тех кто делает нашу школу тёплой, светлой и чистой.

Дорогие педагоги!  Низкий поклон вам за терпение и доброту, за нелегкий каждодневный труд! Желаю вам крепкого здоровья, жизненного благополучия, творческих удач и искренней любви учеников!
Искренне хочу пожелать всему педагогическому коллективу, всем работникам нашей Козьминской школы здоровья, счастья, радости, успехов во всех творческих начинаниях и семейного благополучия. А главное – побольше благодарных, талантливых и успешных учеников.

Мне хочется от всей души сказать всем учителям: «Большое спасибо за то, что вы есть!»

Мир добра, красоты раскрывает учитель.
Светом любви зажигает глаза.
И «разумное, доброе, вечное»
Сеет в детских пытливых умах.

С наступающим праздником!

Концертная программа: (Приложение 19)