Занятие для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие по сказкам"
Цель: развитие эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Расширять представления детей об эмоциях.
- Развивать умения дифференцировать и изображать эмоциональные состояния по средствам игровых обучающих ситуаций с литературными персонажами.
- Развивать познавательную сферу.
- Воспитывать у детей эмоционально – нравственную культуру.
- Создать доброжелательную атмосферу.
- Формировать навыки рефлексии своего состояния на занятии через цвет.
Предварительная работа: беседа о смысловом значении слов (силуэт пословиц о горе;; чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», художественных произведений: А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Г-Х. Андерсен «Снежная королева», Астрид Лидгрен «Малыш и Карлсон», рассматривание репродукции картины В.М. Васнецова «Аленушка».
Оборудование: объемное красное сердечко, «волшебная» палочка, клубок, вязаные мешочки, банка с вареньем, чайные ложки, сердечки, сделанные из бумаги, плоскостной материал: театр, Карабас Барабас, избушка, заинька, репродукция картины В.М.Васнецова, крыша, Карлсон, дворец, Снежная королева, театр «Молния», Буратино, снежинки с эмоциями, кассета с записью релаксации, мелодии, силуэты с изображением девочки и мальчика, цветные полоски, ракушки, ткань.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Ритуал начала занятия
– Доброе утро, поприветствуем друг друга ладошками.
– Сегодня к нам в гости пришла сказка, которая живет в сердце
каждого из нас. (Педагог неожиданно достает сердечко.)
– Какое красивое сердечко, а вы хотите поиграть в игру «Сердечко»?
(Да)
– Положите руку на грудь и прислушайтесь, как оно бьется,
почувствуйте его тепло ладонью, постарайтесь сохранить это
тепло.
– А теперь сложите ладони в виде сердца, прикоснитесь «сердцем»
друг к другу и подарите частичку своего тепла тому, кто с вами
рядом.
2. Игра – перевоплощение
– Вы любите путешествовать? (Да) Кто такой
путешественник? (Человек, который путешествует по разным
странам, городам.)
– А вы хотите отправиться в сказочное путешествие?
(Хотим)
– Вы вокруг себя покружитесь и в сказочных путешественников
превратитесь. (Педагог взмахивает «волшебной»
палочкой.)
– На нашем пути будут встречаться сказочные персонажи, которым
необходима ваша помощь. Чтобы найти верный путь в этом нам поможет
«чудесный» клубочек.
3. Заюшкина избушка
– В какую сказку нас привел клубочек? (Заюшкина
избушка)
– Кто герой этой сказки? (Зайчик) Какой зайчик?
(Испуганный)
– Кого он испугался? (Лисы)
– Ребята, кто пытался помочь зайчику? (Собака, медведь,
бык)
– Почему звери не смогли помочь зайчику? (Испугались
лисы)
– Как пугала лиса зверей? (Как выскачу, как выпрыгну, пойдут
клочки по закоулочкам.)
– Кто помог зайчику? (Петушок)
– Какую песенку пел петушок? (Ку-ка-ре-ку, несу косу на плечах,
хочу лису посечи, поди, лиса, вон.)
– Споем все вместе. Молодцы!
– А вам когда-нибудь было страшно? (Ночью, когда гроза, один
дома.)
– Как можно преодолеть свой страх? (Нарисовать страх и порвать
рисунок, дорисовать веселые элементы, подружиться со
страхом.)
– Я вам предлагаю прошептать свой страх в «волшебную» ракушку.
– Возьмите ракушку и шепотом проговорите свой страх.
4. Театр Карабаса Барабаса
– Куда привел нас «чудесный» клубочек? (К театру Карабаса
Барабаса).
Из домика выходит злой Карабас и говорит:
– У меня нет
актеров в театре, я вас всех сейчас заберу.
– Ребята, изобразим гнев на лице и сердито ответим:
– Мы не пойдем в твой театр! (Дети изображают гнев и с
интонацией отвечают.)
– Научим Карабаса, как можно справляться с гневом?
(Да)
– А как это сделать? (Покричать в мешочек.)
– Возьмите мешочки, а один подарим Карабасу Барабасу.
– Скажем волшебные слова:
– Уходи злость, уходи и ко мне не приходи.
– А как еще можно избавиться от гнева? (Стряхнуть «злость» в
мешочек.)
– Покричим в него, стряхнем с себя все «злинки», «капризки», как
капельки воды и крепко затянем его, чтобы злость не вылетела.
– Мешочки оставим в театре Карабаса Барабаса.
5. Дворец Снежной королевы
– Становится холодно, дует северный ветер, кружатся
снежинки.
– Где мы? (Во дворце Снежной Королевы)
– Поиграем со снежинками? (Да)
Белые снежинки в воздухе кружатся
И на землю тихо падают, ложатся.
– Ребята, посмотрите у каждой снежинки свое настроение.
– Маша, какая эмоция у снежинки? (Радость, грусть, удивление,
злость, страх.)
– Какая Снежная Королева? (Холодная, грозная, белая,
ледяная.)
– Что вместо сердца у Снежной королевы? (Осколок
льдинки.)
– Чего она боится? (Тепла, радости)
6. Картина В.М. Васнецова «Аленушка»
– А клубочек привел нас к картине.
– Кого вы видите на картине? (Девушку, сидящую у
воды.)
– Из какой она сказки? («Сестрица Аленушка и братец
Иванушка»)
– Кто написал эту картину? (Русский художник В.М.
Васнецов)
– Какая Аленушка? (Печальная, грустная)
– Почему она горюет? (Жаль братца, не послушался Иванушка,
напился из козьего копытца водицы и превратился в
козленочка.)
– Представьте и изобразите горе, печаль Аленушки.
– В народе о горе говорят так:
– Горе старит, а радость красит.
– Как вы понимаете эту пословицу?
– Кто знает пословицы о горе? (Слезами горю не
поможешь.)
7. Кукольный театр «Молния»
– «Чудесный» клубочек привел нас в кукольный театр «Молния».
– Кто вас приветствует? (Веселый Буратино.)
– Он приглашает на веселый танец «Бу-ра-ти-но». (Звучит
фонограмма.)
– Какое настроение у вас? (Веселое, радостное.)
8. «Малыш и Карлсон»
– Кто нас встречает на крыше? (Карлсон)
– Заглянем к нему на чердак?
– Что вы увидели? (Банку с вареньем)
– А вы удивились, когда увидели варенье? (Да)
– Какое выражение лица у Карлсона? (Удивленное)
– Карлсон угощает вас варенье.
– Какое оно на вкус? (Сладкое, вкусное)
– Из каких ягод его сварили? (Из вишни)
– Теперь произнесем удивленно: «Вишневое»!
– Поблагодарим Карлсона за угощение (Спасибо)
9. Рефлексия своих чувств
– С помощью цветных полосок и силуэта человека отобразите ваше настроение на занятии.
10. Подведение итогов
– С какими сказочными персонажами вы встречались? (Карабасом
Барабасом, зайчиком, сестрицей Аленушкой, Снежной королевой,
Карлсоном, Буратино.)
– Кому помогали, сочувствовали, сопереживали? (Карабасу
Барабасу, зайчику, сестрице Аленушке.)
– Какие чувства были у сказочных героев? (Гнев, злость, страх,
горе, печаль, удивление, радость.)
11. Ритуал окончания занятия
На этом сказочное путешествие заканчивается. Нам пора
возвращаться.
– На прощание я дарю сердечки, которые имеют определенные качества,
пусть эти качества останутся с вами. (Педагог читает
положительные качества личности: доброта, смелость, отзывчивость,
которые написаны на сердечках, а дети громко, уверенно произносят:
я добрый, я смелая.)
– Большое спасибо! До свидания!
Литература:
- Девина И.А., Маштакова И.В. Управляем эмоциями (4-6). – М.: Издательство «Ось – 89», 2002. – 48 с. (Учебное пособие для письменных творческих заданий).
- Клюева Н. В., Филиппова Ю.В. Общение. Дети 5 – 7 лет / Художник Масленникова Е. П. – 2-е издание, переработанное и дополненное. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2001. – 160 с.: ил. – (Серия: «Ваш ребенок: наблюдаем, изучаем, развиваем»).
- Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие – М.: Генезис, 2000. – 208 с., илл.
- Кряжева Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. Популярное пособие для родителей и педагогов /Художники Г.В. Соколов, В. Н. Куров. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 208 с., ил. – (Серия «Вместе учимся, играем»).
- Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников (занятия, игры). Пособие для практических работников дошкольных учреждений.
- Семенака С. И. Социально-психологическая адаптация ребенка в обществе. Коррекционно – развивающие занятия. – М.: АРКТИ, 2004. – 72 с. (Развитие и воспитание).
- Хухлаева О.В. Лесенка радости. – М.: Изд-во «Совершенство», 1998. – 80 с. (Практическая психология в образовании).