Урок по литературному чтению в 1-м классе "Знакомство с буквой Ж, ж"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Знакомство с буквой "Ж, ж", особенности звука [ж] (твердость).
  • Продолжение работы над звуковым анализом слов.
  • Развитие навыков чтения у начинающих читать учеников и совершенствование их у бегло читающих.
  • Воспитание интереса к чтению, стремления к самостоятельному общению с книгой.

Оборудование:

  • "Букварь" I часть;
  • рабочая тетрадь "Я учусь читать и писать";
  • магнитная доска с магнитными буквами;
  • индивидуальный материал для работы над звуковым анализом: касса букв, фишки для обозначения звуков, цветные карандаши;
  • таблица "Парные согласные";
  • мультимедийный проектор.

Содержание урока

1. Организационный момент.

Настрой на урок.

Презентация.

Девиз урока: Всякая дорога вместе веселей!

(Слайд)

- Пожелаем друг другу удачи!

2. Изучение нового.

- Ребята, прочитайте стихотворение:

Жук жужжит в жестяной банке,
Жук не хочет жить в жестянке.
Жизнь жука в плену горька,
Жалко бедного жука!

(Слайд)

(Стихотворение читает ученик)

Выделение звука [ж].

- Какой буквой обозначается выделенный звук?

На магнитной доске среди букв алфавита находят букву Ж.

Работа по букварю. с. 122

Называние предметов (слов), в которых есть звук [ж].

Жираф, лыжи, пирожок.

- Продолжите ряд слов, в которых есть этот звук.

(жук, жаба и т. д.)

Звукобуквенный анализ слов

лыжи, пирожок.

На доске ученик составляет слово лыжи.

(магнитная доска)

Класс заполняет схему слова буквами.

Далее:

деление слова на слоги, определение ударного слога

ЛЫ | ЖИ - 4 буквы, 4 звука.

Характеристика звуков слова:

(Таблица "Парные согласные")

[л] - согласный, твердый, звонкий непарный, обозначается буквой "эль";

[ы] - гласный, ударный, обозначается буквой "ы";

[ж] - согласный, твердый, звонкий, обозначается буквой "ж";

- А может ли [ж] быть мягким?

Чтение памятки на с. 122

Дети подбирают слова со звуком [ж], анализируют звук, делают вывод:

- Звук [ж] - всегда твердый.

- Парный или непарный?

- Парный, глухой парный [ш].

Продолжение характеристики звуков:

[и]- гласный, безударный, обозначается буквой "и".

Аналогично проводится звукобуквенный анализ слова пирожок.

Ученики с высоким темпом работы выполняют задание самостоятельно, затем проверяют результат своих действий со всем классом.

3. Физминутка

Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках -
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук,
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.

4. Отработка и закрепление материала.

Чтение слогов (с. 122). Дифференцированная работа.

Слоги читают ученики с низким темпом чтения.

Определение количества букв, звуков в прочитанных слогах.

Чтение слов по столбикам, по строкам; чтение слов, в которых:

- 1 слог;

- 3 слога;

- 2 слога.

Хорошо читающие ученики самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради "Я учусь читать и писать" с. 54,55.

Чтение:

ёж - ежи - ежонок - ежата

- Соотнесите картинки со словами.

(Слайд)

с. 122 "Отгадай загадки"

Чтение загадок (хорошо читающие).

Отгадки: еж, снег.

- Что интересного заметили в этих загадках?

- Повторяются слова "бежали, лежали", а отгадки разные.

с. 123 Чтение слов по таблице с заменой одной буквы.

Заполняют таблицу простым карандашом. Это задание выполняют по желанию в парах.

жара

пара

парк

паук

- В каких словах только один слог?

Задание "Собери слова".

Чтение по цепочке слов, записанных "красочными буквами".

"Найди слово в слове"

Читают "спрятанные" слова, объясняя при этом, какие буквы необходимо закрыть, чтобы получилось новое слово.

С заданиями на с. 123 дети с высоким темпом работы справляются самостоятельно, достаточно быстро.

Приступают к выполнению задания на с. 124.

Чтение про себя рассказа Г. Юдина "Поэты".

Ученики с низким темпом чтения читают по цепочке "Жаба и Жук".

- Назовите слова со звуком [ж], встречающиеся в этом тексте.

Ролевое чтение всему классу рассказа "Поэты" сильными учениками.

5. Обобщение знаний о парных согласных.

На экране буквы:

Б Ш Г Д З В Т П Ж К С Ф

(Слайд)

-  Что можно сказать об этих буквах?

- Эти буквы обозначают согласные звуки. Можно образовать пары по звонкости- глухости.

Устно называют пары. Проверка.

На экране:

Б В Г Д Ж З

П Ф К Т Ш С

(Слайд)

6. Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Как оцениваете свою работу на уроке? Работу своих друзей?

- Всем спасибо за урок. До новых встреч!

Список использованной литературы.

  • Виноградова Н.Ф. Программа четырёхлетней начальной школы. "Вентана - Граф", 2009
  • Журова Л.Е. Комментарий к урокам. 1 класс.
  • Журова Л.Е. Букварь. Учебник. Ч. 1. "Вентана - Граф",2009
  • Кузнецова М.И. Рабочая тетрадь "Я учусь читать и писать". "Вентана - Граф", 2009