Цель: Через стратегии развития критического мышления познакомить учащихся с произведениями о красоте и пользе русской природы.
Задачи:
- учить выражать свою точку зрения о прослушанном произведении;
- учить умению рассматривать определённое понятие с разных позиций;
- работать над выразительностью речи детей, интонацией;
- развивать внимание, память воображение, фонематический слух и культуру звукопроизношения;
- воспитывать чувство любви, добра, радости общения друг с другом.
Ход урока
Организационный момент.
Настроить учащихся на данный урок. Приветствие гостей. Подготовка рабочих мест.
Разминка. Разогревание речевого аппарата
- Сегодня на уроке мы познакомимся с уникальным растением. Но так как у нас урок литературного чтения, а не окружающего мира, мы будем узнавать о его жизни и пользе, используя художественный текст.
Для начала разогреем свой речевой аппарат. Проговариваем скороговорки:
1) Дятел дерево долбит, день- деньской кору дробит.
2)Ты нас, мама, не ищи,щиплем щавель мы на щи.
3) Перепёлка перепелят прятала от ребят.
4) Роет землю старый крот, разоряет огород.
5) Вол везёт с дровами воз, а вдали растёт овёс.
6) Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока.
7) - Расскажите про покупки.
- Про какие про покупки?
- Про покупки, про покупки, про покупочки свои (Дети проговаривают скороговорки)
Актуализация знаний.
- У каждой пары в конвертах находятся разрезные карточки с буквами и слогами.
Задание:
1, 2 группа - Соберите слово из букв;
3 группа - Соберите слово из слогов.
(Работая в парах, а затем в группах, дети собирают слово "АКАЦИЯ")
На доске: АКАЦИЯ
- Закройте глаза и ещё раз произнесите это слово (Дети проговаривают слово "акация")
- Опираясь на свой жизненный опыт, скажите, какие ассоциации у вас связаны с этим понятием?
- Что такое акация? На какие группы делятся растения?
(Это растение. Растения делятся на группы: деревья, кустарники, травы)
- Маша с Мишей поспорили: К какой группе растений относится акация?
Маша утверждает, что акация - это дерево. А Миша с ней спорит, что это - кустарник. Давайте поможем им решить спор. Но для этого нужно вспомнить отличительные признаки деревьев и кустарников.
(Дети называют отличительные признаки деревьев и кустарников)
- Так к какой же группе относится акация: к деревьям или кустарникам? Ваши предположения.
(Дети высказывают свои предположения)
- Ваши мнения разделились. А кто может с нами поделиться интересной информацией?
(Дети делятся информацией из дополнительных источников)
- Сделайте вывод.
(Акация может быть деревом и кустарником. Белая акация - дерево, жёлтая акация - кустарник)
На доске: <Рисунок 1>( белая акация),<Рисунок 2> (желтая акация).
Рис. 1
Рис. 2
- А кто видел акацию у нас в Омске?
- Какая она?
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Работа с учебником.
- Теперь давайте откроем "Азбуку" на 118стр. и рассмотрим иллюстрацию, которую предлагает нам художник. Обратите внимание на то, что рисунки мелкие. Какой предмет нам поможет рассмотреть более мелкое изображение?
(Лупа. Дети при помощи лупы рассматривают иллюстрации учебника)
- Что заметили на дереве?
(Белые цветочки)
- На что они похожи?
- Как вы думаете, пахнут ли они? Какой запах они издают?
- Кого и что вы видите ещё?
Определение темы урока.
- Прочитайте название рассказа.
- На доске: БЕЛАЯ АКАЦИЯ
- Сформулируйте тему нашего урока.
(Тема нашего урока: Белая акация)
- Как вы думаете, можно ли по иллюстрациям и названию определить содержание рассказа? Почему?
- Что мы с вами должны будем сегодня узнать?
- Да, мы будем сегодня с вами говорить о жизни и пользе белой акации.
На доске:
- ЖИЗНЬ
- ПОЛЬЗА
Постановка цели урока.
- Для чего мы будем читать этот рассказ?
- Этот художественный текст мы с вами должны будем научиться читать красиво, плавно, выразительно.
Словарная работа.
- В этом тексте встретятся слова, значение которых, возможно, вам будет незнакомо. Прежде, чем начать работу с текстом, мы должны постараться объяснить их лексическое значение. А поможет вам в этом ваш жизненный опыт.
Слова в конвертах для каждой группы: пернатые, сорванцы, аромат, красавица, труженицы, пыльца
(Каждая группа по своему желанию выбирает конверт со словами. Дети, работая в группах, объясняют лексическое значение слов)
Динамическая пауза.
Продолжение работы с текстом.
-Я сейчас буду читать рассказ, а вы постарайтесь ответить на вопрос: Какое чудо произошло у старого колодца?
Чтение текста учителем.
Рис. 3
- Какие предложения по цели высказывания и по интонации вам встретились? Прочитайте их.
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.
- Сейчас мы будем читать этот рассказ по абзацам. Ваша задача определить:
1) о чём хотел сказать нам автор;
2) почему пернатые певцы устроили концерт на белой акации;
3) благодаря кому и чему дедушка угостил своих гостей мёдом?
- А теперь мы будем подробно читать о тех событиях, которые произошли в рассказе. Будем читать по цепочке. Постарайтесь заметить каждую деталь.
(Чтение текста детьми. Ответы детей на поставленные вопросы)
Обобщение изученного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.
Выборочное чтение по рассказу "Белая акация".
- Кто разбудил автора?
- Куда выбежала девочка?
- Где росла белая акация?
- Как назвал автор акацию?
- Кто уселся на дерево?
- Что устроили пернатые певцы?
- Кто слушал птиц?
- Как вели себя пчёлы-труженицы?
- Что манило пчёл?
- Что ели дети зимой у дедушки?
- Что рассказал дедушка про мёд?
Сообщение дополнительного материала. Информационная справка.
Рубрика "Это интересно".
- А вы знаете, что в одном из парков Москвы в2000 году даже был поставлен памятник пчеле -труженице.
На доске:
Рис. 4
- А хотите узнать, какой путь проходит мёд прежде, чем попасть к нам на стол?
(Дети просматривают фрагмент фильма о добывании мёда)
Итог урока. Рефлексия.
- Так что же мы узнали сегодня на уроке?
(Мы узнали о жизни и пользе белой акации)
- Что такое белая акация, и какую пользу она приносит? Поможет нам ответить на этот вопрос пятистишье.
На доске:
Рис. 5
- 1 строка: 1слово понятие;
- 2 строка: 2 слова-признака;
- 3 строка: 3 слова действия;
- 4 строка: фраза из 3-4 слов, поясняющая данное понятие;
- 5 строка: слово - синоним.
Задание: Составьте пятистишье "Белая акация".
(Дети в парах, а затем в группах составляют пятистишье и зачитывают его на "Авторском стуле")
- А теперь давайте посмотрим на белую акацию с разных позиций:
1) белой акации;
2) пчёлки;
3) дедушки.
Задание: составьте ролевое письмо.
(Каждая группа выбирает для себя определённую позицию и составляет "ролевое письмо", затем зачитывает его на "Авторском стуле")
- Что наиболее интересно вам было на уроке?
- Что составило трудность?
- А сейчас осталось выяснить, какое настроение у вас осталось от работы на уроке?
Задание: У вас на столах лежат кружочки, дорисуйте на них подходящую для вас улыбку.
(Учитель благодарит детей и гостей за работу на уроке.)