Тип урока: знакомство с новым материалом.
Межпредметные связи: математика, окружающий мир.
Цели урока: Познакомить с новыми буквами, обозначающими согласные твёрдый и мягкий звуки [д, д,], учить давать характеристики звукам. Способствовать развитию фонематического слуха, речи, логического мышления, внимания, памяти, расширять кругозор, воспитывать любознательность. Формировать правильное, плавное, выразительное, сознательное чтение.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
2. Рефлексия.
– У вас на партах лежат сердечки. Красное – прекрасное настроение, зелёное – хорошее, синее – плохое.
– Возьмите то сердечко, которое отображает ваше настроение.
– Сегодня на уроке мне понадобится ваша поддержка и помощь. Начнём урок с хорошего настроения. Улыбнитесь друг дугу и мне.
3. Актуализация знаний.
– Какие звуки называют гласными?
– Я буду показывать изученные гласные буквы а вы будете их называть.
– Какие звуки называют согласными?
– Назовите последнюю изученную букву.
– Что вы можете о ней сказать?
– Для того, чтобы прочесть слоги с изученной буквой, давайте подготовим наших помощников (губки, зубки, язычок).
– Упражнения “Иголочка”, “Вкусная конфетка”, “Улыбка”, “Зубная щётка”, “Лошадка”.
– А теперь давайте прочтём слоги.
4. Постановка темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы поговорим с вами о домах. А как вы думаете, почему? (версии детей). Хорошо. В конце урока мы попытаемся ещё раз ответить на этот вопрос.
5. Работа по теме.
– Обратите внимание на экран. Что вы видите в дереве? (дупло)
– Давайте поработаем с вами со схемой слова “дупло”.
– Сколько слогов в слове “дупло”?
– Назовите 1-й слог. Сколько звуков отделите?
– Назовите 2-й слог. Сколько звуков?
– Поставьте ударение.
– Произнесите слово ещё раз и выделите 1-й звук.
– Свободно ли вышел воздух из вашего ротика при произношении этого звука?
– Значит, какой этот звук?
– Закройте ушки. Произнесите звук. Что вы можете о нём сказать?
– Произнесите слово “дупло”. Понаблюдайте за первым звуком. Какой он?
– Покажите, какой бусинкой обозначим этот звук?
– А можно ли сказать, что дупло это чей-то домик?
– А как вы думаете, чей? (предположения детей)
– В этом домике поселился … дятел.
– Давайте поработаем со схемой слова “дятел”.
– Сколько слогов в слове “дятел”?
– Назовите 1-й слог. Сколько звуков отделите?
– Назовите 2-й слог. Сколько звуков?
– Поставьте ударение.
– Произнесите слово ещё раз и выделите 1-й звук.
– Свободно ли вышел воздух из вашего ротика при произношении этого звука?
– Значит, какой этот звук?
– Закройте ушки. Произнесите звук. Что вы можете о нём сказать?
– Произнесите слово “дятел”. Понаблюдайте за первым звуком. Какой он?
– Покажите, какой бусинкой обозначим этот звук?
– Звуки [д] и [д,] на письме обозначают буквой Дд (дэ).
– Посмотрите на экран. Почему два варианта написания букв? Почему по две?
– Давайте с вами пофантазируем, на что похожа буква Дд?
– Что делали поросята из сказки “Три поросёнка” когда стало холодно? (стоили дом)
– Давайте и мы, с ними вместе, построим домик.
Проводится физминутка для глаз “Три поросёнка”.
– Почему букву Дд на ленте букв расположили в верхнем ряду?
– Есть дома, где живут книги. Как называются такие дома? (библиотеки)
– Чтобы стать постоянным гостем в этом доме что нужно уметь? (читать)
– Давайте с вами прочтём слоги с новой изученной буквой.
– Но не достаточно уметь читать слоги, надо ещё и уметь читать слова. Давайте прочтём слова.
– В библиотеке живут разные книги. Это и сказки, и рассказы, и энциклопедии, и сборники скороговорок.
– Как вы думаете, для чего нужны скороговорки?
– Скороговорки нужны для того, чтобы научиться правильно произносить различные звуки.
– Давайте разучим скороговорку с новыми звуками, научимся их правильно и чётко произносить. “Дима дарит Дине дыни”
Игра-физминутка “Чей домик”
– Есть ещё один дом, в котором живут различные музыкальные инструменты. Как называется этот дом? (школа искусств)
1-й ряд будут дудочки (ду-ду-ду).
2-й ряд – колокольчики (динь-динь).
3-й ряд – балалайки (дзинь-дзинь).
– Встаньте дудочки – сыграйте. Встаньте колокольчики – позвените. Встаньте балалайки – сыграйте.
– А теперь поднимут ребята того ряда, в названии инструмента которых есть новый изученный звук. (дудочки)
– Откройте учебник на с.12. Найдите название рассказа. Кто сможет прочесть название рассказа? (его нет). Нам самим придётся придумать название этому рассказу. Но сначала мы его должны прочесть. Рассмотрите иллюстрации в рассказе. Какими словами вы их замените? (жёлудь, солнце)
– Как вы думаете, о чём может пойти речь в рассказе с такими иллюстрациями?
– Давайте прочтём рассказ.
– Что увидели дети около дуба?
– Что это был за росток?
– Кто помогал маленькому дубу расти?
– Какое бы название вы дали этому рассказу?
– Внимание на экран. Выберите подходящее название этому рассказу.
– Как вы думаете, что являлось домом для дубка? (лес)
– Какие деревья растут в наших лесах?
– Сколько предложений в тексте, который мы прочли?
– Как на письме одно предложение отделяется от другого?
– Давайте посчитаем вместе. (Чтение по “цепочке” и счёт предложений)
– Назовите слова из текста в которых встретилась новая буква.
6. Повторение изученного.
– Закройте глазки. Вспомните всё, что было на уроке.
– С какой буквой познакомились? Что узнали о ней?
– Почему мы сегодня говорили о домах? (в этом слове есть новая буква)
7. Рефлексия.
– Покажите какое настроение у вас в конце урока.
– Понравился ли вам урок?
– Спасибо за урок, вы все молодцы.