Тип урока: комбинированный урок
Цель:
- Обучающая: формирование понятий точек экстремума (хmax , xmin ); экстремумов функции (уmin, ymax ).
- Развивающая: развивать познавательную деятельность учащихся; привитие интереса к изучению математики; развивать общеучебные компетенции, компетенции личностного самосовершенствования.
- Воспитательная: формирование у учащихся мысленного образа математического объекта; развитие силы воли, умения сосредотачиваться, концентрировать внимание.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация и опора на полученные раннее знания. Объявление темы и цели урока.
- определение числовой функции.
- область определения и области значения функции;
- нахождение значения функции в точке х0 ;
- определение возрастания и убывания функции;
- построение графиков функции и указание промежутков возрастания и убывания функции;
Устная работа.
1. Найти область определения функции (указать правильный ответ):
2. Найти значение функции в точке:
3. Постройте схематически и укажите промежутки возрастания и убывания функции:
а) у = 3х + 1
б) у = х2 + 1
в) у = х3
III. Получение и применение новых знаний.
- Дать определение окрестности (рис. 39, стр. 39 учебника)
- "Замечательные" точки - точки минимума и точки максимума (хmax = 3, хmax = 5, xmin= 4 );
- Дать определение точки минимума и точки максимума;
- Работа с учебником стр. 43, рис. 42, 43, 44, 45, 46, 47.
- Дать определение точек экстремума (хmax, xmin );
- Дать определение экстремумов функции (уmin, ymax ).
IV. Закрепление изученного материала.
- Выполнить упражнения: № 77 (устно) (рис. 48, стр. 44), № 79 (в, г);
- Самостоятельная работа (со взаимопроверкой).
Указать точки экстремума, максимума и минимума функции.
V. Задание на дом параграф 1 п. 5, № 79 (а,б), № 82, 83
VI. Дополнительные задания.
а) "Ледяная Горка" рис.1
А у В 1696 г. Иоганн Бернулли (швейцарец, учитель Леонардо Эйлера) поставил задачу о нахождении кривой наискорейшего спуска, по ледяной горке, т.е. задачу о том, какова должна быть форма ледяной горки, чтобы скатываясь по ней совершить путь из начальной точки А в конечную точку В за кратчайшее время. Эту кривую назвали брахистрохрона (по гречески - наибыстрейшая)
Эту задачу решали Ньютон, Эйлер. Они доказали, что такой кривой является перевёрнутая циклоида.
Рис.1
б) Из 9 различных цифр составить три трёхзначных чисел, чтобы их произведение было наибольшим
VII. Подведение итога урока.
- "Алгебра и начала анализа 10 - 11" А.Н. Колмогорова;
- "Математика в школе" № 4 ,2000 год;
- "История математики в школе" Г.И. Глейзер;
- Таблицы;
- Карточки - задания;
- Рисунок "Ледяная гора";