Класс: 2 (первый год обучения)
Цель: Развитие навыка устной речи. Обучение высказыванию по речевому образцу со зрительной опорой.
Задачи:
- Образовательные: Формировать грамматические навыки (вопросительная форма глагола have got, (общие вопросы и краткие ответы). Обеспечить закрепление практических навыков говорения, чтения (+ чтения по транскрипции) и аудирования. Учить монологическому высказыванию с использованием новой лексики.
- Воспитательные: воспитание интереса и
уважения к анг. языку, через знакомство с
детскими играми и песнями, привитие интереса к
чтению сказок, воспитание доброжелательности,
способности к сопереживанию и сочувствию.
Соблюдение здоровьесберегающих факторов (профилактика утомляемости на уроке, соответствующая детям младшего школьного возраста). - Развивающие: Развитие навыков наблюдения, самостоятельного составления высказывания, преодоление трудности в разговоре. Развитие мотивации учащихся с помощью создания на уроке эмоций радости и удивления, использования ярких примеров. Развитие познавательной активности детей (внимания, памяти, мышления, воображения, умения сравнивать).
Оборудование: УМК Кузовлева В.П. для 2 класса (см. список литературы). Наглядные демонстрационные пособия "Моя семья", "Животные жарких стран", магнитофон, диск к УМК.
При написании конспекта использована также книга для учителя к данному УМК.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечания | Время выполнения |
I Greeting | Good morning, children! Look, please, at our guests and greed them. Take your seats and lets begin our lesson. |
Good morning, teacher! | 1 мин | |
II Warming up activities | - Let's do phonetic exercises! Look at the blackboard and name the
sounds! All together! Cat, black, rat, rabbit. |
Дети повторяют за учителем, сначала хором, затем 2-3 человека выборочно. | Слова написаны заранее на доске. | 2 мин |
III Card game | Ребята, сейчас я вам раздам карточки с
животными, а вы составьте предложение по образцу: I have got a hippo. I have not got a black rat. |
Дети составляют предложения устно. | Образец написан на доске. | 5 мин |
IV Checking up our homework | SB ex.4, l.32 Каких друзей вы себе придумали. Lets have a look at them. What are their names? What families have they got? Great! Good job! I like all your make-believe friends. |
Дети читают свои варианты. | 6 мин | |
V Presentation the question | В своих рассказах вы использовали
конструкцию I have got. А как спросить, есть ли у тебя? Ставим глагол have на первое место, I меняется на you. Получился вопрос. Для местоимений he/she/it какой глагол будем использовать? Используем has. |
Учитель объясняет материал с помощью карточек со словами, переставляя слова утвердительного предложения в вопросительное. | 5 мин | |
VI Practice | Работа с учебником. Open your textbooks on page 105. Listen to the disk and look at your books. |
Дети слушают диск, к учебнику, на котором записано это правило с примерами, затем один ребёнок это читает. | Происходит аудирование со зрительной опорой на текст. | 8 мин |
Физминутка | Stand up, please! Let`s have a rest. Повторяйте за мной слова и движения. Can you swim like a fish? Can you run like a rabbit? Can you climb like a monkey in the zoo? |
Дети повторяют слова и движения. | 2 мин | |
VII Practice | Теперь мы сами потренируемся задавать
подобные вопросы.Let's play. Учитель показывает карточки с членами семьи, дети называют их по-английски. |
Один ребёнок выходит к доске, выбирает карточку и прячет её. Остальные, чтобы отгадать, задают вопросы: "Have you got a sister?" Затем к доске выходят 2 человека, чтобы отработать вопрос"Has he/she got a sister?". Один ребёнок прячет карточку, предварительно показав другому, другой отвечает на вопросы. | Первичное закрепление происходит в игре, что повышает мотивацию. | 6 мин |
VIII Setting homework | SB ex.6 Ask your friends questions about their pets.На следующем уроке мы проверим, кто смог больше составить вопросов. |
Ребята составляют несколько вопросов устно в классе для того, что бы дома записать их самостоятельно. | 3 мин | |
IX Summing up | What is the title of the lesson? Thank you for the lesson! |
Учителя и дети подводят итоги, учитель выставляет отметки. | 2 мин |
Список использованной литературы.
1.Английский язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Кузовлев В.П., Перегрудова Э.Ш., Пастухова С.А., Стрельникова О.В. - 3-е издание. - М.: Просвещение, 2009.
2. Рабочая тетрадь к учебнику по английскому языку для 2 класса. Кузовлев В.П., Перегрудова Э.Ш., Пастухова С.А., Стрельникова О.В.- М.: Просвещение, 2009.
3. Книга для учителя к учебнику для 2 класса. Кузовлев В.П., Перегрудова Э.Ш., Пастухова С.А., Стрельникова О.В. - М.: Просвещение, 2009.