Цели урока:
- Знакомство с алгоритмической структурой “ветвление”, сложными условиями.
- Обучение приемам построения алгоритмов с “ветвлением” и их программированию на языке Visual Basic.
- Закрепление умений и навыков с помощью теста и практических работ.
Задачи урока:
- образовательная – знакомство учащихся с базовыми алгоритмическими структурами;
- развивающие – формирование у учащихся приемов логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие памяти;
- воспитательные – развитие умения связывать изучение нового материала с уже известными фактами; воспитание самостоятельности, критичности и ответственности за выполняемую работу.
Тип урока: изучение нового материала и его закрепление.
Основные организационные формы обучения на уроке:
- фронтальная работа с классом;
- групповая работа;
- индивидуальная работа за компьютером;
- дифференцированная форма работы.
Средства обучения:
- Учебники: Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса. /Под ред. Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
- Технические и программные средства: Персональные компьютеры; проектор; тест (Приложение 1); презентация по теме урока (Приложение 2); программная среда Visual Basic.
- Раздаточный материал: Практические работы для учащихся (Приложение 3).
План урока:
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
- Изучение нового материала.
- Применение полученных знаний.
- Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объявление темы и целей урока.
2. Актуализация опорных знаний. (Приложение 1)
№ |
Исходные данные |
Выходные данные |
||
x |
y |
z |
||
Задание 1 |
1 |
0 |
5 |
0 |
2 |
4 |
4 |
8 |
|
3 |
5 |
4 |
9 |
|
4 |
4 |
5 |
20 |
|
5 |
5 |
0 |
5 |
№ |
Исходные данные |
Выходные данные |
||
x |
y |
z |
||
Задание 2 |
1 |
0 |
3 |
0 |
2 |
5 |
5 |
10 |
|
3 |
6 |
3 |
9 |
|
4 |
3 |
6 |
18 |
|
5 |
7 |
0 |
7 |
3. Изучение нового материала.
1) Постановка проблемной задачи: (Приложение 2)
Фирма набирает сотрудников от 25 до 40 лет включительно. Ввести возраст человека и определить, подходит ли он фирме (вывести ответ «подходит» или «не подходит»).
2) Обратить внимание учащихся на то что, надо проверить, выполняются ли два условия одновременно и можно ли решить задачу известными методами?
3) Вариант 1 (Известный раннее способ). Алгоритм. Программа.
4) Вариант 2 (Используя сложные условия). Алгоритм. Программа.
5) Обратить внимание учащихся на то что, вариант 2 проще решается, чем вариант 1.
6) Законспектировать следующий материал:
Простые условия (отношения)
< <= > >= = <>
Сложное условие – это условие, состоящее из нескольких простых условий (отношений), связанных с помощью логических операций:
- not – НЕ (отрицание, инверсия)
- and – И (логическое умножение, конъюнкция, одновременное выполнение условий)
- or – ИЛИ (логическое сложение, дизъюнкция, выполнение хотя бы одного из условий)
- xor – исключающее ИЛИ (выполнение только одного из двух условий, но не обоих)
Порядок выполнения (приоритет = старшинство)
- not
- and
- or, xor
- <, <=, >, >=, =, <>
4. Применение полученных знаний.
Разобрать следующий примеры: (Приложение 2)
1) расставьте порядок действий:
If not a > b or c <> d and b <> a Then
2) Истинно или ложно при a = 2; b = 3; c = 4;
not (a > b)
(a < b) and (b < c)
not (a >= b) or (c = d)
(a < c) or (b < c) and (b < a)
(a < b) xor not (b > c)
3) Для каких значений x истинны условия:
(x < 6) and (x < 10) (-∞; 6)
(x < 6) and (x > 10)
(x > 6) and (x < 10) (6; 10)
(x > 6) and (x > 10) (10; ∞)
(x < 6) or (x < 10) (-∞; 10)
(x < 6) or (x > 10) (-∞; 6) U (10;∞)
(x > 6) or (x < 10) (-∞; ∞)
(x > 6) or (x > 10) (x > 6) or (x > 10)
Практическая работа. (Приложение 3)
Задание: Решение задач
5. Подведение итогов урока. Домашнее задание. Учитель задает вопросы, подводящие учеников к формулировке выводов о цели урока и выполнении ими задач урока. Ученики отвечают на вопросы. Они должны самостоятельно прийти к выводу о соответствии целей и результатов урока. Выставление оценок.
Домашнее задание. § 2.6.2, стр. 88–92, задания 2.17 и 2.18, вопросы 1 и 2.
Список используемой литературы:
- Волченков Н.Г. Программирование на Visual Basic 6.0 – M.: Горячая линия – Телеком, 2001.
- Сафронов И. Visual Basic в примерах и задачах. – СПб.: БХВ – Петербург, 2007.
- Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 9 класса – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.
- Угринович Н., Босова Л., Михайлова Н. Практикум по информатике и информационным технологиям. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2006.