Урок русского языка по теме "Виды текстов". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели урока:

  • познакомить с различными видами текстов,
  • научить их различать,
  • закреплять полученные навыки при выполнении различных видов работ.

Ход урока

№ п/п

Этапы урока

Слайды приложения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент

Слайд 1. Приложение 1.

Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.

 
2.

Постановка темы и целей урока.

Приложение 2.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим говорить о тексте, о его видах.
(Вывешиваю часть схемы: «Виды текстов»)

 
3.

Актуализация опорных знаний.

1) Работа с текстом.

 

 

2) Списывание текста в тетрадь.

 

 

(Физминутка)

Слайд 2. Приложение 1.

 

 

 

(уходит из слайда лишнее предложение)

 

 

Приложение 3.

Перед вами  группа предложений. Читаем.

В ноябре ударили морозы. Тонким ледком покрылась река. Деревья  укрылись хлопьями снега. Автомобиль движется по дороге.

– Эта группа предложений – текст?

– Какое предложение лишнее?

– Докажите, что теперь это текст.

– Давайте озаглавим текст.

– Запишите в тетрадь. У вас этот текст на жёлтых карточках. Переверните их и спишите.

– А я включу музыку Петра Ильича Чайковского из цикла «Времена года», которая поможет вам лучше представить картину поздней осени.

Дети читают про себя.

 

 

– Нет.

– Это текст, потому что здесь несколько предложений, связанных по смыслу. Текст можно озаглавить. (В ноябре)

 

 

Дети списывают текст с карточек под музыку.

4.

Формирование знаний, умений, навыков.

 

 

1) Постановка проблемы.

 

 

 

 

(Физминутка)

 

2) Работа в парах.

Слайд 3. Приложение 1.

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

 

 

 

Слайд 4. Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

 

 

Приложение 5.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5. (картина Поленова В.Д. «Ранний снег») Приложение 1.

 

Приложение 6.

– Проверяем. Что узнали про месяц ноябрь из текста? Что происходит с природой в ноябре?

– Обратите внимание, что чтение этого текста похоже на просмотр кинофильма. Один кадр сменяет другой.

Такой текст, который отвечает на вопрос что происходит?, и где одна картина сменяет другую, как кадры фильма, называется сообщение или повествование.

(Вывешиваю часть схемы)

рис.1

– А бывают ли другие виды текстов? (Прикрепляю знак - ?)

– Поработаем в парах. Встаньте. Повернитесь друг к другу. Прикоснитесь ладонями, почувствуйте тепло и уверенность в друг друге.

– Этот значок поможет работать в паре.

рис.2

– Что значит работать в паре?

  • думаю сам
  • обсуждаю с товарищем
  • говорю классу

– Послушайте текст.

Ноябрь – последний месяц осени. Он и солнечный, и пасмурный. И радостный, и печальный. Это пора первого снега и начало холодов.

– У вас на столе на розовой карточке этот текст. Отметьте слова, которые описывают ноябрь. Посоветуйтесь друг с другом.

Какие слова вы нашли?

Карточки-слова вывешиваю на доске.

  • последний
  • солнечный
  • пасмурный
  • радостный
  • печальный

На какой вопрос отвечают слова?

Вывод. Текст дал ответ на вопрос какой? Это текст – описание. Его можно соотнести с картиной.

(Вывешиваю часть схемы)

рис.3

– Посмотрите, как художник изобразил ноябрь.

– Берем  зелёную карточку. Прочитайте текст на ней.

Ударят морозы. Где искать еду птицам? Дятел ищет в складках коры. Дрозды летят к рябине. А как вы можете помочь птицам?

– Какой вопрос первым прозвучал в тексте?

Можем ли мы на него найти ответ в тексте? Какой ещё вопрос есть в тексте?

– Можем ли мы ответить на него словами текста?

– Давайте ответим на него сами. Составим и запишем предложение.

– Речка покрывается льдом.
– Деревья укрываются снегом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают разные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют слова.

 

 

 

– Вопрос какой?

 

 

 

 

 

 

 

Читает ребёнок.

– Где искать еду птицам?

– Да. (Читают ответ на первый вопрос.)

– А как вы можете помочь птицам?

– Нет.

Мы сделаем кормушки для птиц.

Записывает учащийся на доске или под диктовку.

5.

Домашнее задание

 

– Вот это и будет домашним заданием.

 
6.

Итог урока. Работа со схемой.

 

 

 

 

 

Оценка деятельности учащихся.

Приложение 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7.

– В данном тексте мы искали ответы на вопросы: где?, как?. Это текст – рассуждение.

(Вывешиваю часть схемы)

рис.4

– Итак. Что мы изучали на уроке? Какие виды текстов существуют? Получили ответ на вопрос? Меняем знак ? на !

– Доказательство хорошей работы на уроке у вас в руках. Поднимите птичек – свои отметки. (За ответы на уроке учитель раздавал картинки с птичками.)

– А кормушка у нас волшебная.  Представьте, что вы птички. В ней лежит корм для ума. Схема, которую мы вместе сегодня составили.