Сказка о лесном художнике

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Цели мероприятия:

  • Обучающая: раскрытие богатства, сложности, противоречивости мира художника во всей его широте и целостности.
  • Развивающая: совершенствование мировоззрения учащихся для их успешного обучения и адаптации в обществе.
  • Воспитательная: формирование эстетического восприятия с использованием художественного искусства; создание необходимого эмоционального настроя, пробуждение интереса к творчеству И.И. Шишкина.

Оборудование: Портрет с изображением И.И. Шишкина; выставка картин художника; выставка рисунков учащихся «Я рисую как Шишкин»; компьютер; вид на сцене: позади густой лес, впереди полянка, усыпанная цветами.

Ход мероприятия

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Мы сегодня собрались, чтобы послушать сказку. Сказку не простую, а про знаменитого художника. Кто назовет мне знаменитого художника, нашего земляка?

Дети: Иван Иванович Шишкин.

Ведущая: Молодцы! Много художников жило в России, а мало кто был знаменит, как Шишкин. Больше всего на свете любил изображать леса, реки, деревья…. Все вместе это называется «пейзаж». Ребята, а кто знает, что такое пейзаж? Пейзаж (фр. paysage от pays – местность, страна, родина) – жанр изобразительного искусства, предметом которого является изображение природы, вида местности, ландшафта.

И почти всегда на его картинках светило солнце, сияло голубое небо, зеленела трава. Любил он, чтобы все было красивое, сильное, здоровое.

(Показ презентации.)

Он и сам был такой – широкоплечий, с кудрявыми волосами и бородой, с большими сильными руками. Кажется, ему этими руками только бы топор или молот большой держать. А он как возьмет карандашик – его и не видно в толстых пальцах – да как станет листочки, корешки да веточки вырисовывать – глаз не оторвешь!

Шумят на его картинках сосновые рощи, волнуется золотая рожь, шелестят листвой могучие дубы. Кто ни посмотрит – залюбуется. Широка, просторна, нарядна, богата наша земля. Живи, да радуйся!

Вот пошел однажды Шишкин в лес посмотреть, (выходит «Шишкин» и начинает ходить по сцене, то туда посмотрит, то сюда поглядит) как всегда, на всякие маленькие и большие чудеса: на деревья-великаны, цветы да разных лесных обитателей. То мухомор больно уж красивый нарисует, то ствол еловый, весь мхом заросший, то травку какую-нибудь кудрявую углядит и сейчас же на карандаш. Шел-шел, и не заметил, как забрел в глухую непролазную чащу. Вдруг видит: впереди просвет. Глянул Шишкин сквозь ветки, да и обомлел! Кувыркаются на полянке, на поваленных стволах, три медвежонка. Карабкаются вверх, рычат, друг друга покусывают, а если свалятся и ударятся побольнее, то начинают жалобно пищать – ну совсем, как ребятишки (выходят играя 3 медвежонка: кувыркаются, друг-друга хватают, но художника не видят).

Стоит Шишкин, любуется, пошевелиться боится, чтобы не спугнуть лесных шалунов. И вдруг кто-то ему на плечо, словно руку тяжелую положил (выходит медведица и на плечо Шишкина ставит лапу). Оглянулся Шишкин и аж присел от неожиданности – стоит позади него громадная медведица. И подобралась-то ведь так тихонько, он и не услышал. «Ну, - думает, - пропал, брат Шишкин, конец тебе пришел».

Медведица (наклонилась и… говорит ему): Это чей же будешь? Как звать-величать прикажешь?

Шишкин (прошептал): Ив-ван Ив-ванович.

Медведица: Ну а меня Марья Михайловна зовут. Я, братец, тебя уж давненько знаю. Сколько раз видала, как ты наш лес, деревья и цветы на бумагу переносишь, и они у тебя как живые. Человек ты, видать, не злой, не охотник, а то я бы тебя к своим медвежатам и на сто шагов не подпустила. Не как другие-прочие по лесу ходишь: костров не жжешь, малой ветки зря не сломаешь. Не иначе, ты тоже наш, лесной, будешь?

Шишкин: Ну, лесной не лесной, а лес люблю.

Медведица: И чей же ты сын, кто твой батюшка?

Шишкин: Купец он, из Елабуги.

Медведица: А-а-а, знаю я те места. А чего ж ты-то сам в купцы не подался?

Шишкин: Да не вышел из меня купец. (Смеется.) Не торговый я, знать, человек. Все меня обманывали. Батюшка смотрел-смотрел, да и махнул на меня рукой. Езжай, мол, куда хошь, видно, не судьба тебе наследником моего дела стать. И поехал я в Москву на художника учиться.

Медведица: А долго ли по этой части учиться надо?

Шишкин: До-о-лго… Много лет. Да и не все, кто учится, потом художниками настоящими становятся.

Медведица: А в других-то краях бывал?

Шишкин: Бывал, как же. В разных странах чего только не ни повидал, а такого простора да красоты, как у нас, нигде не нашел. (Смотрит как играют медвежата.)

Медведица: Что, хороши у меня детки?

Шишкин: Куда уж лучше.

Медведица: Вот и я говорю: таких медвежат на всем свете не сыщешь. Вон какие здоровенькие да пригоженькие. Слышь-ко, Иван Иванович, нарисуй мне на память моих детишек. Уж больно быстро растут – не успеешь оглянуться, а их уже и след простыл, взрослыми медведями стали, в лес ушли. Встретишь и не узнаешь. Нарисуй, а? А уж я тебе за это самые укромные места покажу, где меда да малины видимо-невидимо, туда тебе ни за что самому не добраться.

Шишкин: Да не умею я людей да зверюшек рисовать. Вот честное слово, не умею!

Медведица: Ты мне тут голову пустыми словами не забивай! Умеешь рисовать, так и не скромничай! А то я тебя как ударю – из тебя и дух вон!

Шишкин: Да ведь у меня тут ничего, кроме карандаша-то, и нет. А у медвежат твоих, смотри, глазки черные, шерстка бурая, подпалинки светлые, язычки розовые. И хочется, чтобы деревья зеленые были, чтобы солнышко золотилось. Отпусти ты меня домой, Марья Михайловна! Там у меня краски разноцветные есть, я большую картину напишу, да и тебя с детьми туда вставлю.

Медведица: И все меня с детишками увидят?

Шишкин: Ну конечно!

Медведица: А ведь мне-то все равно ничего не останется на память….

Шишкин: Зато ее много людей увидят. Увидят улыбнуться на твоих детушек, а там, может, и не выстрелят лишний раз в лесу, пожалеют вас, лесных жителей.

Медведица: Ишь ты! А не обманешь?

Шишкин: Честное человеческое слово! Да я тебе потом маленькую картиночку с нее сделаю и вот сюда на полянку принесу.

Медведица: Ну, смотри. Не привыкла я вам, людям, доверять, да уж попробую, так и быть, поверю разок. Запомнил ты моих детушек? Ну, ступай. Поглядим, какое такое ваше слово человеческое.

(Шишкин и Медведица уходят со цены).

Ведущая: И начал Шишкин новую картину писать. Большущий холст взял да все, что в тот день видел, на картине изобразил: и лес дремучий, и сосновые стволы с корнями вывернутые, и, кажется даже сам лесной воздух, на смоле да на травах настоянный. Все, как живое вышло, все есть – но медвежата не получаются! Пришел тут в гости к Шишкину его друг, художник Савицкий Константин Аполлонович.

(На сцену выходят Шишкин с картиной в руках и Савицкий.)

Савицкий: Я, тебе этих медведей за милую душу нарисую, и никакая Марья Михайловна в жизни не догадается. Ты подумай, она что, в зеркало, что ли смотрится? Да и медвежата у нее каждый год по двое, по трое. Растут быстро, она их, поди, тоже не больно-то помнит. Главное, чтобы медведи, как живые вышли, а для этого надо на них как следует посмотреть, неважно, где, да хоть бы в цирке. (И уходят.)

Ведущая: Сказано – сделано. Получилась картина на славу. Сделал Шишкин маленькую копию, отнес на поляну да и оставил на том месте, где с медведицей говорил. Пришел дня через два – картинки нет, а кто уж ее взял, Марья Михайловна, или грибник какой – неведомо.

(На сцену выходят охотники и Шишкин.)

Охотник: Слышь-ка, художник, какой у нас случай чудный вышел. Обложили мы недавно медвежью берлогу, собак натравили, стали зверя из берлоги выгонять. Шум, гам, лай, медведь рычит, а выходить не хочет. А потом, ты только послушай, Высунул он осторожно из берлоги огромную лапу, а в лапе той, не поверишь, картина! И на ней медведица с медвежатами в лесу изображены летом.

Шишкин: Да что ты! Это же ведь моя картина была! И медведица та – моя знакомая. Неужели у вас рука поднялась в нее выстрелить?

Охотник: Ну что ж мы, совсем, что ли, никакого понятия не имеем. Видим, зверь не простой, собак отозвали, ружья стволами вниз повесили, «выходи!», кричим. И вылезла громадная медведица, видно, старая уж, но еще могучая. К груди картинку прижимает и медленно так в сторону, в лес уходит. А потом поклонилась вроде, и слышь, Иван Иванович, ведь она как будто нам «спасибо» сказала. Я так точно слышал, что она по-человечески нас поблагодарила, а вот приятель мой говорит, что почудилось мне. Не знаешь, кто прав-то из нас?

Шишкин: Не знаю. Медведь – он зверь не простой. Всякое бывает.

Ведущая: А картина эта, что Шишкин с Савицким написали, знаменитая стала. Вот какая слава Шишкину да Марье Михайловне выпала!

(Показ картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору».)

Мы создали с вами выставку рисунков «Я рисую как Шишкин» и наши учащиеся рисуют очень красиво. Хочу поблагодарить их пожелать творческих успехов.

Ребята, вы знаете уже, что Иван Иванович Шишкин наш земляк. И в городе Елабуге есть дом-музей Ивана Шишкина. Мы все там были и любовались картинами Шишкина. Давайте, почувствуем, что мы снова в музее Ивана Шишкина.

(Показ слайдов).

Гид: Окрестности города Елабуги – это замечательная по своей красоте природа. И не удивительно, что в семье купца Шишкина, в доме с чудесным видом на реку Кама, в 1832 году родился и вырос великий российский художник-пейзажист Иван Иванович Шишкин. Он раскрыл красоту, мощь и богатство русской природы.

Семья пользовалась в городе неизменным уважением, отец художника, Иван Васильевич, был образованным человеком, избирался городским головой, в числе первых в России 1833 году построил в Елабуге водопровод, изучал старину и даже издал книгу «История города Елабуги».

В 1975 году в доме, где знаменитый художник провел свои детские и юношеские годы, разместился единственный в мире музей основоположника реалистической пейзажной школы Ивана Ивановича Шишкина.

Посетителей гостеприимно встречает образ Дарьи Романовны – матери художника – в лице сотрудниц музея, проводя по сокровищнице великолепных произведений изобразительного искусства и семейного купеческого быта XIX века.

В 1991 году был открыт памятник И.И. Шишкину работы скульптора Ю.Орехова, в 2005 году восстановлены знаменитые Шишкинские пруды, придавшие завершенность комплексу елабужской набережной. Мы рады вас приветствовать в 1000 летнем городе!

Ведущая: Ребята, мы сегодня с вами встретились с великим пейзажистом, увидели много картин, которые написал И.И.Шишкин, были в лесу, где он создавал шедевры, узнали о его прошлом, посетили дом, где художник провел свои детские и юношеские годы. Вам помогли учащиеся…
(представление героев). Вам понравилась сказка? Если да, то я жду вас снова и надеюсь, что вы будите делать только добрые и хорошие дела. До свидание и до новых встреч!

Список использованной литературы

  1. Большой энциклопедический словарь, редактор А.М. Прохоров. Издание второе, Москва Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», Санкт-Петербург «Норинт» 2001 год – с.1373.
  2. «Заповедная Елабуга тысячелетняя» - Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник,- 2006 год.- с. 9-11.
  3. «Краткий словарь художественных терминов» Н.М.Сокольникова, Обнинск- издательство «Титул»- 1996 год. – с. 56
  4. «Сказка о лесном художнике. Шишкин» - Издательство «Белый город», с.2 - 9.
  5.  «И.И.Шишкин великий русский художник-пейзажист» - Москва-Елабуга- 2006 год. – с. 2.