Урок обучения грамоте с использованием ТРИЗ–технологии в 1-м классе по теме "Согласные глухие звуки [к], [к'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости. Буквы К, к"

Разделы: Начальная школа


Тема: согласные глухие звуки [к], [к'], отличающиеся по признаку мягкости-твердости.Буквы К, к.

Тип урока: комбинированный.

Цель: знакомство с глухими звуками [к], [к'] и буквами К к. Упражнение в чтении слогов, слов, предложений, текста с буквой К с помощью модели “Системный лифт”.

Задачи:

  • формировать умение практического определения звонкости-глухости, твердости-мягкости звуков через исследовательскую деятельности;
  • развивать фонематический слух и упражняться в звукобуквенном произношении и анализе слов;
  • воспитывать уважение друг к другу, умение слушать товарища, осознание того, что могут справиться с любым заданием.

Оборудование:

  • рисунки героев сказки: Карандаш, Кнопочка, коротышки;
  • пословица: “Каков мастер, такова и работа”;
  • схемы-модели звуков, слов, предложений;
  • модель “системного лифта”.

Ход урока

Оргмомент: Прежде чем сесть каждый ряд-команда говорит свое название.

Первый ряд – “Карандаш”.

Второй ряд – “Кнопочка”.

Третий ряд – “коротышки”.

За правильные и точные ответы команда получает жетон-магнит.

Кто желает прочитать девиз урока: “Каков мастер, такова и работа”.

Объясните смысл пословицы. Посмотрим какими мастерами вы будете на уроке, а поможет нам какая модель?

Системный лифт

Подготовка артикуляционного аппарата.

Послушайте, что я вам произнесу:
Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.

Это скороговорка.

Произнесем ее как мямлики, шустрики, сороки.

Кто желает сам произнести скороговорку? (2-3 человека)

Зачем мы работали над скороговоркой?

Чтобы четко произносить звуки.

Какой звук часто повторяется?

Повторяется звук [к].

Мы становимся исследователями. Возьмите зеркальце, произнесите звук [к].

Итак:

  • веревочка тянется или рвется (веревочка рвется - звук согласный);
  • горлышко работает или нет (горлышко не работает, звоночек не слышен – звук глухой);
  • работает кончик или спинка языка (работает кончик языка – звук твердый)

Сделаем вывод: звук [к] согласный, твердый, глухой.

Вспомните мы читали скороговорку как кто? Как мямлики, шустрики, сороки.

Какой звук повторяется в этих словах? [к?]

В каком слове в пословице слышен этот звук:

Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.

Исследуем звук [к?]

  • веревочка тянется или рвется (веревочка рвется - звук согласный);
  • горлышко работает или нет (горлышко не работает, звоночек не слышен – звук глухой);
  • работает кончик или спинка языка (работает спинка языка – звук мягкий).

Сравним чем похожи и чем отличаются звуки [к] и [к?].

Давайте поиграем - мальчики друзья Тома, а девочки Тима:

Кость-кисть, Коля-Кира, кокос-киска, огород.

Какая буква обозначает два звука [к] и [к?]?

Буква К.

Назовите тему урока: звуки [к] и [к?], буква К.

Назовите цель урока: должны научиться читать слоги, слова, предложения, научиться печатать букву.

Мы находимся на первом этаже:

Кто желает найти букву на ленте букв? Откроем учебник, найдите новую букву. Сколько букв и какие? Печатные, заглавная и строчная.

Покажите пальчиком в учебнике у соседа.

Внимательно посмотрите на мой плакат. Сколько букв и какие? Четыре буквы, две строчные, две заглавные. Две письменные и две печатные.

Физкультминутка.

У нас в классе чудеса – потерялась буква К.
Вы, пожалуйста, найдите и ладошкой покажите.
Кто отправился в полет,
В клюве веточку несет?
Ай да клоун!
Знаешь, кто он?
Этот клоун –
Буква К!
Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он – как буква К.

Разминка для пальчиков: произнесем волшебное заклинание Крибле, крабле, бумс!

В каких словах услышали новый звук?

Работа в тетради: напечатаем заглавную букву К и строчную букву к.

Чем они отличаются? Размером.

Какую букву напечатали? Какие звуки она обозначает?

Игра “Я знаю”

Я знаю, что звуки я слышу и произношу, а буквы читаю и пишу.

Звуки бывают гласные и согласные, гласные звуки поем, они могут образовывать слог:

Лифт остановился на втором этаже.

Капитан на корабле составит и прочитает слоги.

А вы найдите эти слоги на карточках и зачеркните их крестиком.

Наложите сверху карточку с окошечками. У кого в каждом окошечке появился крестик?

Молодцы, задание выполнено верно. Что вы сейчас зачеркивали? Слоги.

Игра “Слог-не слог”. Если слог – хлопни, а не слог – молчи.

КО ЗА РП

КА СА РМ

Почему в третьем столбике не слоги? Это сочетания.

Что можем составить из слогов?

Лифт поднялся на третий этаж.

Составьте из слогов слова. Корм, коза, коса, карп.

Какое слово особенное? Коса – многозначное.

Докажите.

Какая из схем-моделей подойдет к этим словам? Схема-модель красного цвета, так как эти слова обозначают названия предметов.

Физкультминутка-моделирование.

Изобразите с помощью рук буквы: С, К, А, З, К, А. Какое слово получилось? Сказка.

Из какой сказки взяты названия команд? Где в названиях команд спряталась буква К?

Работа с учебником. Какие два слова отличаются одной буквой? Кот, кит.

Кто желает сделать звукобуквенный разбор? (2 человека у доски)

Игра “Отгадай где звук”

Руки сложим в рупор. Называем слово. Определяем где звук.

[к] уст

[к'] едр

[к] арта

Проверяем работу у доски.

Лифт поднимается выше. Что можем составить из слов?

Работа в парах. Придвиньте карточки. Соберите из слов предложения.

I ряд. Катя взяла краски и кисточку.

II ряд. Коля достал карандаши.

Ш ряд. Красивую картину нарисовали художники.

Подберите к каждому предложению схему-модель.

Какая модель получилась? Схема-модель текста.

Что не хватает? Заголовка.

Придумайте.

Мы оказались на последнем этаже.

Закрепление. А теперь прокатимся обратно. Текст состоит из предложений. Предложения состоят из слов, Слова из слогов. Слоги мы пишем с помощью букв К к, звуки [к], [к'] мы произносим.

Итог урока. Какая модель нам сегодня помогла познакомиться с новыми звуками и буквами.

Рефлексия. Я благодарю вас за урок. Посмотрим какими мастерами вы были на уроке (подсчет магнитов-жетонов). Молодцы.

Кто желает дома поиграть в игру “Я беру тебя с собой” с новыми звуками?