Цели урока:
- Познакомить детей с шестью падежами русского языка, их вопросами.
- Дать понятие склонения имён существительных как изменения окончаний по вопросам или падежам.
- Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь.
- Воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы. Привитие интереса к русскому языку, расширение кругозора через ознакомление с окружающим миром.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
- общеклассная;
- групповая;
- индивидуальная.
Оборудование: мультимедийная приставка, набор слайдов или презентация урока, таблица “Правильная посадка во время занятий”.
Ход урока
I. Оргмомент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Дежурные проверяют готовность к уроку, организацию рабочего места учащихся.
II. Сообщение темы и целей урока (слайд 1)
Сегодня мы отправляемся в удивительное путешествие в страну имен существительных. Впереди нас ждут новые открытия. В путь мы отправляемся на этом чудесном корабле.
Море знаний нас ждет.
Волны открытий зовут. (слайд 2)
III. Минутка чистописания
– Какие волны на море? Покажите в воздухе.
– Запишем в тетради такое упражнение.
– Какую букву вам напоминают волны? (На слайде 3 таблица с буквой Мм)
– Какие звуки может обозначать эта буква? ([ м ] согласн., звонкий, твёрдый [ м, ] – согласн., звонкий, мягкий.)
– В каких случаях слова пишутся с заглавной буквы М? (в именах собственных)
– Запишем строчку соединений Мм.
(Учитель записывает буквы на доске со счетом:«И – раз – и, два – и» )
– Итак, нас ждет море. Корабль отправился в путь.
(Слово море записать на доске.)
1. Игра «Собери родню»
– Подберите однокоренные слова к слову море. (слайд 4)
(Моряк, морской, мореход, морячок, морячка, моряцкий, морячить, взморье, приморье, поморец, поморка, мореплаватель)
– Прочитайте слова.
– Все ли они являются однокоренными?
– Как вы понимаете значение слов поморец, поморка?
– Разберем эти слова по составу.
поморец поморка
2. Орфографическое чтение
Прочитаем все слова орфографически.
3. Самостоятельная работа
(Два ученика работают у доски)
– Выпишите имена существительные.
(Море, морячок, мореход, моряк, морячка, взморье, поморье, поморец, поморка, мореплаватель)
– Поменяйтесь тетрадями. Проверьте. Если задание выполнено верно, нарисуйте на полях рыбку.
– Встаньте те, кто «поймал рыбку».
– Почему вы выписали именно эти слова?
– Что называется именем существительным?
– На какие три группы можно разделить имена существительные? (Мужской род, женский род, средний род)
– Назовите существительное с безударной гласной в корне.
– Какими словами можно проверить ее?
– Эти имена существительные и приведут нас в их родную страну имен существительных.
Нас ждут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для нас
Пожелаем друг другу удачи
За работу! В добрый час.
– А вот и Страна Имен Существительных.
(На доске открывается карта) (слайд 5)
– Что вы знаете об именах существительных?
– Какое новое грамматическое понятие вы встретили? (Склонение)
– Что такое склонение имен существительных.
– Можно ли назвать следующую группу слов предложением? Почему? (слайд 6)
Нам нужны такой корабль на море, чтобы мы мог с любая волна поспорить.
– Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
– Изменить окончания имен существительных по вопросам – просклонять. (слайды 7–13)
– Живут в реке Склонение шесть братьев падежей.
(слайд 8)
– Именительный – падеж общительный. С каждым хочет познакомиться. У всех спрашивает: «Ты кто? Ты что?».
(слайд 9)
– Родительный – падеж удивительный. Хочет знать, кто твои родители. Спрашивает: «Ты кого сын или дочь?» И очень бывает удивлен, если нет кого или чего.
(слайд 10)
– Падеж дательный – добрый и внимательный. Все, что есть у него, раздает. Так и спрашивает: «Кому дать? Чему дать?»
(слайд 11)
– Винительный – падеж зрительный. Зрение имеет прекрасное. Кричит громко и ясно: «Вижу кого? Вижу что?». А почему винительный? Он и сам не знает. Наверное, потому что один вопрос взял у именительного падежа, а другой у родительного падежа. Вот и чувствует свою вину.
(слайд 12)
– Падеж творительный – работник исключительный. Без дела не сидит. У каждого спрашивает: «Чем работать? С кем работать?». И очень доволен он, когда находится работа.
(слайд 13)
– Падеж предложный – рассказик невозможный. Много знает и может о ком или о чем рассказать. Наши предки его называли сказительным, а М. Ломоносов назвал его предложным, так как этот падеж употребляется только с предлогами.
Вот такие падежи здесь!
А вы с ними подружитесь!
– Повторим названия падежей и их вопросы.
– Для чего нужны вопросы?
– При помощи вопросов падежей слово изменяет свое окончание.
– Каждый из нас сегодня моряк.
– Изменим окончание существительного «моряк» и «лодка» по вопросам падежей.
(Запись осуществляется на доске и в тетрадях) (слайд 14)
Именительный |
кто? что? |
моряк , лодка |
Родительный |
кого? чего? |
моряка, лодки |
Дательный |
кому? чему? |
моряку, лодке |
Винительный |
кого? что? |
моряка, лодку |
Творительный |
кем? чем? |
моряком, лодкой |
Предложный |
о ком? о чем? |
о моряке, о лодке |
4. Вывод
– Изменение окончания имени существительного по падежам называется склонением.
– Прочитайте вывод в учебнике.
– Что такое склонение?
Физкультминутка (музыкальная)
Самостоятельная работа:
– В гости к нам пришел один хитрый лесной зверек.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
Кто это?
(Лиса)
– Лиса пришла к нам не с пустыми руками. Она принесла для вас задание.
– Вместо вопросов вставьте существительное «лиса».
(слайд 17)
Лиса – хитрый зверь.
У (кого?) пушистый хвост.
(Кому?) т..пло зимой.
Охотник высл..дил (кого?).
Заяц не любит встреч..ться с (кем?).
О (ком?) народ сложил сказки.
(Учащиеся списывают текст, изменяя по вопросам существительное «лиса», и вставляют пропущенные буквы. Учитель помогает «слабым» ученикам.)
– Прочитайте предложения. Назовите окончание существительного «лиса» и покажите падеж.
Какие буквы вы вставили в слова? Докажите.
5. Игра «Поможем Незнайке»
– Незнайка гулял по лесу. А хотите знать, за чем он пошел в лес?
– Прочитаем его телеграмму: (слайд 18)
Долго я брожу в лису,
Не найду нигде лису.
– Найдите ошибки.
– Какие слова одинаково произносятся?
– Выделите окончания в этих словах, определите падеж.
(Работа выполняется коллективно)
– Где живет лиса? (В норе)
– Просклоняйте существительное «нора».
(Учащиеся работают по цепочке: падеж – вопрос – слово)
IV. Домашнее задание
– Прочитайте задание упражнения.
– Что вызывает затруднение?
V. Рефлексия
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Что такое склонение?
– Назовите падежи и их вопросы. (слайд 19)
– Оцените свою работу на уроке по таким критериям. (слайд 20)
– Наш корабль остаётся в Стране Имен Существительных. На следующем уроке мы продолжим изучение темы «Склонение имен существительных». (слайд 21)
– Урок окончен.