Линейная функция и ее график

Разделы: Математика


Цели: познакомить учащихся с линейной функцией, выработать умения строить ее график, рассмотреть математические модели нового вида – графические модели.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедиапроектор, интерактивные плакаты.

План урока

Этапы урока время Задачи этапа
1 Актуализация опорных знаний 8 мин. Повторение основных понятий по темам: «Функция», «Координатная плоскость»
2 Изучение нового материала 15 мин. Познакомить учащихся с линейной функцией и ее графиком
3 Закрепление изученного материала 15 мин. Сформировать умение строить и читать график функции y = kx + m
4 Домашнее задание 2 мин. Инструктаж по д/з

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

1. индивидуальные задания. (выполнение учащимися на боковых досках)

а) Постройте прямоугольник ABCD, если А (-3; 2), В (2;2), С (2; -2).

Найдите его площадь и выразите в квадратных сантиметрах, если единичный отрезок равен 0,5 см.

Решение:

D (-3; -2)
АВ = 2,5 см, ВС = 2 см, S = 5 cм²

б) Постройте квадрат АВСD, если А (-2; 2), В (-2; -1),

Решение:

Задача имеет два решения.

1)         2)
С (1;-1)
D (1; 2)
 

С (-5; -1)
D (-5; 2 )

 

2. Устный опрос по основным понятиям.

а) определение функции, графика функции;

б) термины, связанные с декартовыми прямоугольными координатами на плоскости: прямоугольная система координат, абсцисса, ордината, ось абсцисс, ось ординат, начало координат, координатные углы (четверти);

в) вспомнить алгоритм нахождения координат точки, заданной в прямоугольной системе координат.

г) рассмотреть возможные случаи расположения точек в координатной плоскости ( в каждом из координатных углов, на каждой оси координат)

 

А (2;0), В (1;2), С (0;1), D (-3;3), L (-3;0), К (-2;-2), М (0;-3), N (3;-2)

д) проблемный вопрос: как расположены точки на координатной плоскости , у которых:

  • абциссы равны 2?
  • ординаты равны – 3?

II. Изучение нового материала.

Ввести определение линейной функции.

Работа с интерактивным плакатом.

а) График равномерного движения.

Формула: x = ύ·t +x

  • Задание: ύ = 10; x = 0;
    x = 10 · t
    вопрос: найти значение x, если t = 7,5 мин.
    ответ: x = 75 м.
    вопрос: найти значение t , если x = 50 м?
    ответ: t =5.

  • Задание: x =10; ύ = 6
    x = 6 · t + 10
    вопрос: найти значение x, если t = 1,5 мин.
    ответ: 19 м.
    вопрос: найти значение t, если х = 100 м.
    ответ: 15 мин.

  • Задание: х = 0, ύ = -10
    х = -10· t
    вопрос: найти х, если t = 7,5 мин.
    ответ: х = -75

  • Задание: ύ = -4; х = 10
    х = -4 · t + 10
    вопрос: найти значение t, если х = -50
    ответ: t =15

б) Пример. Эксперимент с анимацией.

Движение от 0 м до 500 м фиксируется с помощью таблицы:

х, м   0   100 200 300 400 500
t, мин. 0 2,1 3,8 6,2 8,1 9,8

Движение от 500 м до 0 м фиксируется с помощью таблицы:

х, м 500 400 300 200 100   0  
t, мин. 0 1,1 2,3 3,4 4,4 5,5

Результаты эксперимента изображаются на графиках.

III. Закрепление изученного материала.

1. Построение графиков линейных функций с помощью интерактивных плакатов.

Учитель строит на интерактивной доске, а учащиеся – в тетрадях.

а) у = -2х +1; б) у = 2х – 3; в) у = - х -2; г) у = 3х + 1


Сравнение: а) у = - х; б) у = 2х; в) у = -х; г) у = 3х

2. Построение графиков функций самостоятельно по вариантам с последующей проверкой с помощью интерактивного плаката.

1 вариант:

  1. у = -3х +2;
  2. у = 4х -1;
  3. у = 2; х = -3,5

2 вариант:

  1. у = 3х -2;
  2. у = -4х +1;
  3. у = -2,5; х =4

Объяснение графика функции при к = 0 проводится с помощью интерактивного плаката.

IV. Домашнее задание:

§ 8, № 27(а, б); 30; 32 (а).