Урок русского языка в 4-м классе "Буква Ь после шипящей в глаголах 2-го лица единственного числа"

Разделы: Начальная школа


Цели:

1. Обучающие:

  • знакомить учащихся с новой грамматической ролью Ь знака с новой орфограммой;
  • научить правильно, писать окончания глаголов 2 лица единственного числа I и II спряжения;
  • совершенствовать навыки разборов: звуко-буквенного и по составу;
  • формировать орфографическую зоркость.

2. Развивающие:

  • развивать познавательные способности учащихся, умение анализировать, обобщать, доказывать, систематизировать, применять знания на практике;
  • развивать речь учащихся;
  • расширять кругозор.

3. Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, умение преодолевать трудности, уважение к чужому мнению;
  • воспитывать положительные качества личности учащихся.

Оборудование:

  • видеофильм «Планеты солнечной системы»;
  • плакат с девизом;
  • карта путешествия;
  • сигнальные карточки;
  • карточки для индивидуальной работы и работы в парах;
  • ребусы;
  • аудиозапись;
  • магнитофон.

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие гостей.

- Какую дату отметили на прошлой неделе? Чем она знаменательна?

Сегодня на уроке русского языка мы совершим путешествие в космос.

 - Вы не просто ученики, а космонавты-исследователи. Посмотрите, где будет проходить наш полет (отрывок видеофильма «Планеты солнечной системы»).

Девиз нашего путешествия «Хочешь космонавтом стать – надо много, много знать».

Подготовимся к путешествию на Земле. Свои исследования будем заносить в бортовые журналы.

Актуализация знаний.

- Запишите дату. Вместо слов Классная работа – Космическое путешествие.

Подчеркните опасные места.

Словарная работа.

- Перед полетом необходимо вспомнить космический словарь.

- Какую гласную вставим

КОСМ…НАВТ

СК…ФАНДР

Р..КЕТА

К..РАБЛЬ

Минутка чистописания.

- Какая особенность в написании слова корабль?

- Напишем Ь знак и соединения.

Работа в парах.

- Пофантазируем, придумайте космические узоры Ь знака в невесомости. Обменяйтесь друг с другом.

Ребусы.

- Ребусы заменить словом.

7 Д , очь

н

стеречь

Проверка.

- Прочитать слова.

- Объясните написание Ь знака в каждом слове.

Постановка учебной задачи.

Во время нашего путешествия вы узнаете еще об одной роли Ь знака в русском языке.

Открытие нового знания.

С подготовительным заданием мы справились.

- Внимание взлет!

- Ногами топаем, руками хлопаем!

- Заводим мотор, громко У-У-У!

- И наша ракеты помчалась вперед!

- Впереди загадочная планета, покрытая туманом.

Вернемся к записанным словам, необходимо выполнить задание:

- Расскажите все, что вы знаете о глаголе стеречь.

- Проспрягайте этот глагол.

- Выделите окончания, что можно сказать об окончаниях?

- У глагола, какого лица в окончании Ь знак?

- Какое окончание будет у глаголов II спряжения?

Тема нашего урока-путешествия: Буква Ь знак после шипящих в глаголах 2-ого лица единственного числа.

Первичное закрепление.

На доске таблица. Работа с таблицей.

- Какие окончания имеют глаголы 2-ого лица единственного числа?

- В чем особенность написания окончаний?

  1. Читаем правило в учебнике на стр. 147.
  2. Туман рассеялся, мы на планете «Глаголия».

Динамическая пауза.

Сейчас попробуем выйти в космос. Слушаем команды, и запоминаем их, будьте внимательны. Ты встаешь с космического кресла. Осматриваешь звездное пространство, поворачиваешь голову влево-вправо. Паришь как птица в свободном полете. Медленно поднимаешься на носочках и пытаешься достать звезду. Но, увы ... ты снова возвращаешься в свое кресло. Путешествие продолжается.

- При помощи, каких глаголов подавались команды, назови их?

- Что общего у этих глаголов?

Домашнее задание.

Дома составить мини-рассказ на тему «Космос», 4-5 предложений, используя эти глаголы.

Закрепление изученного.

Работа с учебником. Упражнение 252.

- Читаем задание.

- Прочитаем текст.

- О чем отрывок?

- Выполняем задание, выписать в столбик – глаголы 2-го лица единственного числа, и указать спряжение:

  • ходишь;
  • видишь;
  • можешь;
  • пойдешь;
  • ошибешься;
  • заблудишься;
  • заголодаешь.

Проверка.

- Сравнить с доской.

- Сколько орфограмм в окончании глаголов?

- Обобщение. Какая особенность у этих глаголов?

Контроль.

На борт нашего корабля поступают сигналы с планеты Катастрофа. Чтобы не допустить бедствия во время нашего возвращения на Землю, необходимо правильно выполнить задание в упражнении 253 или на карточке, выбирайте сами себе задание по силам.

- Записать глаголы во втором лице единственного лица: в первый столбик – I спряжения, во второй II – спряжения.

Индивидуальные карточки.

Самопроверка:

Итог урока.

Космос – дорога без конца, но пора возвращаться на Землю.

- Какое новое открытие сделали во время путешествия?

- Назовите глаголы 2-го лица единственного числа?

- Какие впечатления остались по окончании путешествия?

Рефлексия.

- Какие впечатления остались по окончании путешествия?

- Выразите свои чувства?

- Что понравилось, что не понравилось?