Первые лыжи, лыжники

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Приложение

Содержание:

  1. Первые лыжи и их почитатели.
  2. Рождение российского лыжного спорта.
  3. Дворник-чемпион.
  4. «Король лыж» – Владимир Кузин.

Ход урока

1. Первые лыжи и их почитатели. (Слайд 2)

Слово «ski», на многих языках означающее «лыжи», происходит от норвежского «скио» и переводится как «расколотое пополам полено». (Слайд 3)

Лыжи – аборигены любой российской глуши, где бесконечно долго властвует зима. Иногда даже бередит душу мысль: лыжи возникли у нас также естественно и своевременно, как снег. (Слайд 4)

Первыми приспособлениями, которые применил человек для более легкого передвижения по глубокому снегу, были, несомненно, снегоступы или ступающие лыжи. Эти овальные, затем ракетообразные, примитивные приспособления в процессе использования существенно изменялись и постепенно, через так называемую лыжу-башмак приняли форму скользящих лыж, что позволило значительно увеличить скорость передвижения. (Слайд 5)

С.-Петербург, в одном из залов всемирно известного Государственного музея Эрмитаж соседствуют великолепные мраморные изваяния, тончайшие изделия из фарфора и золота с огромной девятитонной, грубо высеченной из скалы глыбой. Она вывезена с Онежского озера, с мыса, носящего название Бесов нос. Наклонившись к камню, вы увидите рисунки древнего художника, изобразившего людей, скорее всего охотников, на лыжах и с палками. (Слайд 6)

Историки располагают письмами, датированными VI веком до н.э., где греческие и римские купцы, приезжавшие к нам на север за мехами и золотом, вступали в контакт со "скифским народом, носившим на ногах длинные деревянные подошвы". Одна из последних находок, сделанная в 1982 г., – окаменелая лыжа – обнаружена на территории Псковской области. Специалисты считают, что она изготовлена около 4 300 лет назад. Лыжи служили удобным средством передвижения по снегу, были незаменимы во время зимней охоты.

Самые древние лыжи находятся в Лыжном музее в Осло: их длина 110 см, ширина 20 см. Примерно таких же размеров были лыжи у охотников в течение многих веков: такими лыжами и сейчас пользуются охотники и звероловы Гренландии, Аляски, жители Севера, Сибири, Дальнего Востока. (Слайд 7)

Шапка Мономаха. Кто не восхищался красотой этого головного убора, венчавшего великих русских князей и царей, символом самодержавия в России. Казалось бы, какое она имеет отношение к лыжам? Оказывается, имеет. Не она лично, а тот", чье имя она носит. Князь Владимир Мономах (1053-1125 гг.). Это он, много сделавший для укрепления единства многоплеменной и постоянно раздираемой междоусобными войнами Руси, был, по-видимому, первым русским князем, ходившим на лыжах. Вот как писал о нем более 850 лет назад киевский митрополит Никифор. "Спит он, князь, на голой земле, избегает высоких богатых хором, носит простую (сиротскую) одежду и обувь, ходит на лыжах". Можно предположить, что раз сам князь так поступает, то те, кем он руководит, должны были следовать его примеру. Значит, у нас есть основания полагать, что его дружина была готова и зимой защищать свои земли и владения князя от любых недругов. (Слайд 8)

Лыжи использовались русскими войсками в борьбе против иноземных захватчиков В Никоновской летописи за 1444 г. описывается поход псковской лыжной рати, снаряженной великим князем Василием, на защиту Рязани. В Архангелогородской летописи 1499 г. рассказывается о походе лыжной рати в Югорскую землю. Широко применялись лыжи в войске Ермака и в повстанческих отрядах Пугачёва, а также регулярными русскими войсками и партизанами во время Отечественной войны 1812 г.

Благодаря лыжам было сделано немало географических открытий и совершено исследований труднодоступных районов нашей земли. Навсегда останутся в истории имена замечательных русских землепроходцев Семена Дежнева и Ерофея Хабарова (1643-1653 гг.), отмеривших на лыжах не одну тысячу километров по Чукотке и Приамурью. (Слайд 9)

2. Рождение российского лыжного спорта.

Днем рождения отечественного лыжного спорта считается 29 декабря 1895 г. В этот день состоялась торжественная церемония открытия Московского клуба лыжников (МКЛ). (Слайд 10)

28 января 1896 г. – в Москве, на Ходынском поле разыгран первый чемпионат МКЛ по следующей программе:

  1. Бег открытия на 1 км.
  2. Бег для лиц старше 30 лет на 1 км.
  3. Гит на 250 м.
  4. Бег на звание первого лыжника МКЛ на 3 км.

Участников было немного: в первом виде - 6, во втором - 2, в третьем – 9, в последнем - 6 человек.

Лучшим лыжником МКЛ признан К.Фогельгольм, показавший результат 18.25 на дистанции 3 км. Не умоляя достоинства победителя, скажем, что на сегодня это время на 3 минуты хуже I юношеского разряда у... девушек. (Слайд 11)

7 февраля 1910 г. 12 лыжников от Москвы и от Петербурга разыграли первый личный чемпионат страны в лыжной гонке на 30 км. Звание первого лыжебежца России было присвоено Павлу Бычкову.

Первое первенство страны среди женщин было разыграно в 1921 году, на дистанции 3 км победила Наталья Кузнецова. (Слайд 12)

Соревнования по лыжному спорту в дореволюционной России проводились только на равнинной местности. Лыжный инвентарь тогда завозили в основном из Финляндии и Швеции. Беден был и технический арсенал лыжников: передвигались только русским ходом (прообраз современного попеременного двухшажного хода). Царское правительство не проявляло никакой заботы о развитии спорта, о массовом развитии лыжного спорта не могло быть и речи.

Во второй половине XIX столетия в России начало развиваться организованное спортивное движение. 29 декабря 1895г. в Москве на территории нынешнего стадиона Юных пионеров состоялось торжественное открытие первой в стране руководящей развитием лыж организации - Московский клуб лыжников. Эту официальную дату и принято считать днем рождения лыжного спорта в нашей стране. Кроме Московского клуба лыжников в 1901г. было создано Общество любителей лыжного спорта, а в 1910г. – Сокольнический кружок лыжников. По аналогии с московским в 1897г. создается клуб лыжников "Полярная звезда" в Петербурге. В те годы лыжный спорт в Москве культивировался в зимнее время еще в 11 клубах, в Петербурге в 8 клубах по другим видам спорта. В 1910г. лыжные клубы г. Москвы объединились в Московскую лигу лыжебежцев. Лига осуществляла общественное руководство лыжным спортом не только в Москве, но и в других городах России. В течение лыжного сезона 1909-1910г.г. в Москве было проведено рекордное количество соревнований - 18, в которых выступало 100 участников. (Слайды 13,14)

3. Дворник-чемпион.

Первый лыжный чемпион России – Павел Бычков, родился в 1886 г.

Юноша из многодетной крестьянской семьи пришел в Москву и нанялся дворником к молодым преуспевающим братьям Василию и Ивану Скуйе, которые в свободное время тренировались зимой - на лыжах, летом - на велосипедах. Бычков попросил молодых господ взять его в выходной день на лыжню. Не ведали они, что в родной деревеньке их дворник частенько бегал на самодельных лыжах - дощечках от бочки.

7 февраля 1910 года Павел Бычков принял старт в гонке на звание "первого лыжебежца России". Дистанцию в 30 верст, начинавшуюся на Ходынском поле и через село Троицкое возвращавшуюся обратно, он прошел первым, и сумел выиграть 14 минут у своего хозяина Василия Скуйе.

Однако, дело приняло неожиданный оборот. Надо бы вручать медаль и объявлять чемпиона, да часть зрителей негодовала.

- "Как же так?

- Обыкновенный дворник обогнал господ!

- Взгляните на правила, господа судьи!"

И они были правы. В правилах был пункт о том, что "учителя гимнастики, фехтования и лица, занимающиеся физическим трудом, считаются профессионалами, и не могут соревноваться с любительской аудиторией". А раз дворник – значит - "физический труд" - не чемпион.

К чести лыжной общественности, они этим пунктом пренебрегли. П. Бычкова, показавшего результат 2:26.47, признали первым лыжебежцем России. (Слайд 15)

На следующий год на этой же трассе он вновь становится лучшим, на последующих трех чемпионатах России Бычков завоевал два серебряных и один бронзовый жетоны.

В 1913 году он выезжает в Швецию на Северные игры – соревнования - прообраз чемпионата мира по лыжам. Хотя выступления не принесли славу России, наши спортсмены много узнали о смазке лыж, спортивной экипировке, увидели технику одновременных ходов. (Слайд 16)

4. «Король лыж» Владимир Кузин .

  • Чемпион Зимних Олимпийских игр 1956 года в эстафете 410 км.
  • Чемпион мира (1954) в гонках на 30 и 50 км.
  • Серебряный призер Чемпионата мира 1954 года в эстафете 410 км.
  • Победитель Чемпионата СССР 1953 года в гонке на 18 км, 1958 года в гонке на 15 км.
  • Тренер мужской сборной команды СССР в 1964-1966, 1970-1972 годах.
  • Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР.
  • Кандидат биологических наук.
  • Профессор кафедры лыжного спорта Российского государственного университета физкультуры (с 1999 года).
  • Награжден орденом Ленина.

Скончался в 2007 г. (Слайд 17)

Рождение русского "Короля лыж" состоялось на XX чемпионате мира в Фалуне (Швеция, 1954г.). Им стал 24-летний Владимир Кузин, победивший на дистанциях 30 и 50 км и лыжном марафоне. Чемпиону вручили большой серебряный "Королевский кубок" и удостоили звания "Король лыж". (Слайд 18)

Владимир Кузин родился 15 июля 1930 года в селе Лампожня Мезенского района, Архангельской области. (Слайд 19)

Первую победу в лыжных соревнованиях праздновал в военном 1943 году, когда 13-летним школьником выиграл первенство района и получил приз фантастической для военного времени ценности – комплект нательного белья. «После этого успеха лыжи "заворожили" меня, с нетерпением ждал зимы, чтобы вдоволь накататься» – рассказывал Владимир Кузин. (Слайд 20)

После 8-го класса из-за болезни отца Владимир Кузин вынужден был бросить школу, ведь семья-то была исконно русской – девятидетной, надо было достойно заменить отца-кормильца. В родном селе Лампожня заведовал радиоузлом. Потом плавал моряком на ледоколе «Седов».

Подзаработав на жизнь, продолжил учебу в техникуме физической культуры, но учебу вновь пришлось прервать, теперь из-за службы в армии. Все эти годы страсть Кузина к лыжам не только не угасала, а пожалуй наоборот, разгоралась. До осени 1952 года занятия были в основном самостоятельными, их стимулировали проводимые в те годы многочисленные соревнования. До призыва в армию он выиграл первенство Архангельской области, затем России и Советского Союза среди сельской молодежи. В армии стал чемпионом Архангельского военного округа. Видимо, эта армейская победа и послужила веским основанием для перевода сержанта войсковой части из Архангельска в Ленинград, в школу тренеров Краснознаменного военного института физической культуры. (Слайд 21)

Слушателем военного института, затем студентом института физкультуры имени П.Ф.Лесгафта Владимир встретился с И. Ф. Мокропуло и позже с В. Д. Шапошниковым, которые вывели его на "большую лыжню", подготовили к 2 победам на Чемпионате мира 1954 года в Фалуне и золотой олимпийской медали в Кортино д'Ампеццо в 1956 году. Его первые успехи положили начало победным выступлениям наших лыжников-гонщиков на всех последующих Чемпионатах мира и зимних Олимпиадах XX столетия. (Слайд 22)

А его тренерский "пик Победы" пришелся на начало 70-х, когда доверили готовить главную команду страны. «Я счастлив тем, что удалось прочувствовать радость за успехи учеников: Валерия Тараканова, Владимира Воронкова, Юрия Скобова, Анатолия Акентьева, Владимира Долганова...» – говорил Владимир Семенович. Многие годы своей жизни В. С. Кузин отдал преподавательской деятельности, будучи профессором кафедры теории и методики лыжного спорта РГУФК. (Слайд23 )

Дмитрий Губерниев: «У меня первый взрослый разряд по лыжным гонкам. В классике я достаточно преуспел. В институте меня учил Владимир Кузин, король лыж, чемпион мира и Олимпийских игр, и этим я очень горжусь. Считаю, что имею полное право в репортажах оценивать какие-то лыжегоночные характеристики – просто от того обстоятельства, что меня этому учили лучшие в мире. И, честно сказать, – да не обидятся на меня поклонники биатлона – мне лыжи нравятся чуть больше». (Слайд 24)

Организаторы "Кузинских гонок" приглашают в Мезень всех поклонников лыжного спорта, которые еще не забыли о триумфальных победах нашего земляка. Кузинские гонки превратились поистине в любимый и самый массовый праздник спорта и здорового образа жизни. Кого только не встретишь в лыжном городке, украшенном символикой соревнований и флагами с портретом Кузина! Тут и заезжие туристы, привернувшие на состязания из Кимжи, и судья Конституционного суда из Москвы, журналист из далекого Братска, командир атомного подводного крейсера «Юрий Долгорукий» Константин Митькин с целой делегацией с Севмаша, и даже... Петр Первый, напутствующий спортсменов в путь по весенней лыжне. Не говоря о мезенцах, которые «болеют» и выходят на старт целыми семьями. (Слайд 25)

В селе Лампожня Мезенского района, Архангельской области 20 марта 2009 года открыт дом-музей В.С.Кузина. В этом доме все так, как было при жизни Владимира Семеновича и его родителей: огромная русская печь, семейные фотографии, резная старинная мебель удивительной красоты. (Слайды 26-29)

Память о Владимире Семеновиче Кузине, заслуженном мастере спорта, заслуженном тренере СССР по лыжным гонкам жива. Его именем назван лыжный стадион в Малых Карелах г.Архангельска, в Москве проводится гонка на призы олимпийских чемпионов Владимира Кузина и Любови Барановой, в аллее спортивной славы ЦСКА поставлен бронзовый бюст В.С.Кузину. (Слайды 30-32)

Приложение

Список литературы:

  1. Богданов Г.П. Лыжный спорт в школе. М.: Физкультура и спорт, 1981.
  2. Бутин И.М. Лыжный спорт. Учебник для институтов физ. культуры.- М.: Физкультура и спорт, 1983.
  3. Владимир Кузин. // Интернет ресурс: http://skisport.narod.ru/persons/kuzin.html
  4. История лыжных гонок. // Интернет ресурс: http://skisport.narod.ru
  5. История лыжного спорта. // Интернет ресурс: http://www.ski.ru
  6. Лыжи. Википедия. // Интернет ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki/
  7. Матвеев Э.М. Лыжный спорт. Учебник для институтов физ. культуры.- М.: Физкультура и спорт, 1975.
  8. Павел Бычков. // Интернет ресурс: http://ru.wikipedia.org/wiki
  9. Портретъ лыжебъжца Бычкова. 100 лет назад московский дворник Павел Бычков стал первым чемпионом России. // Интернет ресурс: http://www.sovsport.ru/gazeta